The Cavalli Casa Resort

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

6,8 su 10

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Palestra
Il prezzo attuale è 50 €
tasse e oneri inclusi
28 ott - 29 ott

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 7 su 7 camere

Doppia Superior

  • Vista giardino
  • 32 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king

Camera Superior con 2 letti singoli

  • Vista giardino
  • 32 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli

Doppia Deluxe

  • Vista giardino
  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king

Camera Deluxe con 2 letti singoli

  • Vista giardino
  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli

Grand Deluxe Double Room

  • Vista giardino
  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale

Grand Deluxe Twin Room

  • Vista giardino
  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto singolo

Suite

  • Vista giardino
  • 42 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

The Cavalli Casa Resort si trova a Ayuthaya e vanta una posizione strategica nei pressi di una stazione ferroviaria. Parco storico di Ayutthaya e Wat Chakkrawat sono due dei più importanti punti di riferimento della zona. Per un po' di sano shopping, invece, è d'obbligo una tappa a Mercato Galleggiante di Ayutthaya e Central Ayutthaya. Vai alla guida turistica di Ayuthaya
Mappa
139/1-2 Moo 2, Bankao, Ayutthaya, Ayutthaya, 13000

Cosa c’è nei dintorni?

  • Antiche strutture in pietra con numerose guglie, immerse nel verde e sotto un cielo sereno.
    Parco storico di Ayutthaya
    3 min in auto - 2.3 km
  • File di statue di Buddha sedute, con drappeggi gialli, sullo sfondo di un muro in mattoni e una grande stupa.
    Wat Yai Chaimongkon (tempio)
    7 min in auto - 6.5 km
  • Un tempio con uno stupa in mattoni e una struttura a più livelli con elaborate decorazioni.
    Wat Ratchaburana (tempio)
    8 min in auto - 6.1 km
  • Wat Phra Mahathat (tempio)
    8 min in auto - 6.1 km
  • Future Park Rangsit
    46 min in auto - 55.1 km

Come spostarsi

  • Stazione di Ayutthaya Ban Ma - 7 min. a piedi
  • Aeroporto Internazionale di Bangkok-Don Mueang (DMK) - 57 min. in auto

Ristoranti

  • Cafe' Amazon
    17 min a piedi
  • ก๋วยเตี๋ยวนายย้ง
    4 min in auto
  • Shair At The Hantra
    4 min in auto
  • นายเอกต้มยำตำลึง
    3 min in auto
  • ศูนย์อาหาร RUS
    4 min in auto

Informazioni su questa struttura

The Cavalli Casa Resort

  • Questo hotel elegante nei pressi di Fiume Chao Praya
  • The Cavalli Casa Resort mette a disposizione servizi come la colazione gratuita, un minimarket e una terrazza. Comunica con amici e parenti tramite il Wi-Fi gratuito in camera e approfitta di altre dotazioni che includono un giardino e lavanderia e lavaggio a secco.
  • Potrai approfittare anche dei seguenti servizi:
    • Una piscina all'aperto
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento), deposito bagagli e un distributore dell'acqua
    • Un negozio di articoli da regalo, servizi per matrimoni e una sala ricevimenti
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le 59 camere includono comfort come l'aria condizionata, oltre a dotazioni come il Wi-Fi gratis e minibar.
  • I servizi aggiuntivi delle camere sono:
    • Bagni con docce
    • TV LED da 32 pollici con canali digitali
    • Balconi, bollitore elettrico e riscaldamento

Strutture simili

Domande frequenti

The Cavalli Casa Resort ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto. Orario di accesso: 06:00–21:00.

Gli animali sono accettati presso The Cavalli Casa Resort?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso The Cavalli Casa Resort?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso The Cavalli Casa Resort?

Orario del check-in: 14:00-24:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso The Cavalli Casa Resort?

Orario del check-out: 12:00.

The Cavalli Casa Resort offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento.

Dove si trova The Cavalli Casa Resort?

A 5 km da luoghi d'interesse come Parco storico di Ayutthaya, Wat Kudi Dao e Wat Chakkrawat, questo hotel vanta una buona posizione a Ayuthaya. Mercato Galleggiante di Ayutthaya e Wat Na Phra Men si trovano ugualmente a meno di 5 km di distanza. Stazione di Ayutthaya Ban Ma si trova a 7 minuti a piedi.

Recensioni

Recensioni su The Cavalli Casa Resort

6,8

7,6

Pulizia

5,0

Posizione

6,6

Personale e servizio

7,0

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 10 su 53 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 17 su 53 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 13 su 53 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 10 su 53 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 3 su 53 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
都市部から離れていて車で15-20分くらいかかります。移動にはglabなどを使う必要がありますがその分静かで良いです。朝食も美味しく品質も高いので大満足でした。
Soggiorno di 1 notte a dicembre 2024
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, comfort della camera

Business stay - quiet location

The location is far away from town or even nearby places to walk. It otherwise provides a tranquil and relatively quiet place to sit back and relax, except for the occasional train that runs by from time to time. The infinity pool looks great. When I jumped into the pool I saw a dead pigeon floating and got out to notify the staff. I was not sure how long the bird was dead. The pool serves as pigeon drinking fountain. As I sat by the pool, pigeons constantly swooped down to drink the water. That may explain why the pool is hardly used. About the room, it is clean and comfortable. The bathroom light was dim with no light over the vanity to really see yourself clearly. The vanity was half clogged. There was no lotion or clothe iron in the room.
Soggiorno di 3 notti a gennaio 2023
Recensione verificata

4/10 Scarso

Mi è piaciuto: Pulizia e comfort della camera

Albergo isolato

L'hotel é di nuova costruzione, le camere sono belle ed accoglienti, ma si trova lontano dalla cittadina, in posizione isolata. La maggior parte del personale non parla una parola di Inglese, il che può diventare un problema.
Recensione verificata

2/10 Terribile

Non mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Unhappy

All night the air conditioner is broken. It is leaking. The television is broken. One of the light isn’t working.
ใช้ถังขยะรองน้ำแอร์เนื่องจากน้ำแอร์หยดกลางดึก ต้องการพักผ่อนจึงไม่ได้เปลี่ยนห้อง
Soggiorno di 1 notte a gennaio 2023
Recensione verificata

2/10 Terribile

Non mi è piaciuto: Pulizia e comfort della camera

ประสบการณ์แย่ครั้งแรก

เช็คอิน4โมงเย็น พอขึ้นห้องไปห้องยังไม่ได้เก็บทำความสะอาดก็เดินลงมาลอปบี้ ต้องมานั่งรออีกเกือบครึ่งชั่วโมง นี่ถ้ามาเช็คอินบ่ายสองไม่ต้องนั่งรอจนสี่โมงเย็นเลยเหรอ ดข้าไปเหม็นเต่าอีก เซง
Soggiorno di 1 notte a luglio 2020
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Condizioni e dotazioni della struttura

Diesel Trains !

We stayed in Block B which was disappointingly close to a railway line (approx 250m). Diesel trains started at about 6 a.m. and ended at about 10.30 p.m. passing roughly every 45 minutes. No mention of it in the advert. Not good ! Room was a good size and well decorated.
Soggiorno di 1 notte a febbraio 2020
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
โดยรวมที่พักก็ดีหมดไม่มีปัญหาอะไร ที่พักสะอาด แอรเย็นสบาย อาหารเช้าก็หลากหลายและอร่อย การเข้าที่พักก็สะดวก ติดปํญหาอย่างเดียวคือ การประสารงานเรื่องการจองที่พักกับพนักงานหล้าช้ามาก กว่าจะเข้าที่พักได้ชั่วโมงกว่าทำให้เสียเวลามาก สำควรปรับปรุงและแก้ไขครับ
Soggiorno di 1 notte a dicembre 2019
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
ชอบการตกแต่งของที่นี่น่ารักดี ที่พักสะดวกต่อการเดินทาง พนง.บริการดีมากคะ
Soggiorno di 1 notte a dicembre 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
โรงแรมใหม่ ห้องพักสะอาด กว้าง สะดวกสบาย อาหารอร่อย มีที่จอดรถเยอะ
Soggiorno di 1 notte a novembre 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Personale e servizio e comfort della camera
Hotel was difficult to find. Staff was very friendly.
Soggiorno di 2 notti a novembre 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
อาหารเช้ามีให้เลือกหลายอย่าง มีฟิตเนส สระว่ายน้ำให้ใช้บริการ
Soggiorno di 1 notte a novembre 2019
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
ดีค่ะ ชอบพนักงานน่ารักดีค่ะห้องสะอาด กว้างดีสวย เงียบสงบ
Soggiorno di 1 notte ad agosto 2019
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Quite good to stay

1. Water pressure is not enough 2. Hot water supply is not stable 3. Many mosquito in the room 4. Far from town 5. Staff is friendly and helpful
Soggiorno di 1 notte a giugno 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Comfort della camera

Semi oplevelse

Lidt forladt område og knap så gode faciliteter. Et ok sted til en enkel nat.
Soggiorno di 1 notte a gennaio 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio
ภาพรวมห้องสะอาดดี สภาพห้องโอเค แต่ที่ห้องมีปัญหาเรื่องระบบไฟ (เสียบการ์ดแล้วไฟกับแอร์ไม่ทำงาน) น้องพนักงานแจ้งว่าอาจเป็นที่ช่องหลวมและเสียบไม่พอดี อีกเรื่องคือทีวีดูช่องรายการปกติได้ไม่ครบทุกช่องครับ
Soggiorno di 1 notte a novembre 2018
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Resort hotel

Wide space resort for group seminar Nice resort Peace Fair
Soggiorno di 1 notte a settembre 2018
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

安くて快適

静観な場所にあり、アユタヤ観光に最適。MyCarなど無いと不便。 朝食もまあまあ良い。
Soggiorno di 3 notti a giugno 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

가격대비 좋음

정말 깔끔하고 직원들 서비스도 좋았음
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

small hotel near airport for 1 night, breakfast was expensive for the small spread available.
Soggiorno di 1 notte a dicembre 2017
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Non mi è piaciuto: Personale e servizio
We have been staying here many times but this time we had a problem with the breakfast. Manu of the foods are running out and they won't refill even though we are there before they close. We endend up sitting at the restaurant with no food and without any answer.
Soggiorno di 2 notti a dicembre 2017
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia, condizioni e dotazioni della struttura, comfort della camera
Non mi è piaciuto: Personale e servizio
The hotel was okay. WiFi wasn't all that great. Location wasn't good, it was way too far from things to do (unless you are driving, which I wouldn't advise doing in Thailand). The breakfast was good.
Soggiorno di 1 notte a novembre 2017
Recensione verificata

4/10 Scarso

Mi è piaciuto: Pulizia e condizioni e dotazioni della struttura
Non mi è piaciuto: Personale e servizio e comfort della camera
AC was extremely cold. Turned it at 30C and was still freezing. Walls are very thin. You can hear people talking all night.
Soggiorno di 1 notte a settembre 2017
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia, condizioni e dotazioni della struttura, comfort della camera

המלון נקי ומסודר המיקום גרוע מאד לא יודעים שפות

כאמור המלון עצמו יפה ומסודר. לדר גדול ונוח. אם אתה בא עם רכב בנהיגה עצמית, זה טוב. ולא- לא מומלץ מכמה סיבות: א) צוות המלון כולו - מהמנהל ועד אחרון העובדים לא יודע מילה בשום שפה שאיננה תאי. ב) רחוק מאד מהעיר ואין איך לנסוע ג) אמצעי התחבורה היחיד שמציעים לך הוא טוק טוק לא נוח.
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

good hotel for the money

breakfast is not very good. food tasteless hard to adjust the temperature of the shower. still. value for money
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
ที่จอดรถกว้าง ห้องพักสะอาด ควรมีรปภ.เฝ้าเวลากลางคืน