Pousada Residencial dos Portugas

Categoria della struttura: 2.5

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,6 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Animali ammessi
  • Parcheggio incluso
  • Aria condizionata
  • Servizi business
  • Lavanderia
Il prezzo attuale è 47 €
tasse e oneri inclusi
26 ago - 27 ago

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 7 su 7 camere

Double Room

  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera familiare

  • Vista montagna
  • 60 m²
  • 1 camera
  • Per 5 persone
  • 1 letto matrimoniale e 3 letti singoli

Camera doppia

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista montagna
  • 60 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera tripla

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista montagna
  • 60 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo

Camera quadrupla

  • 60 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti singoli e 1 letto matrimoniale

Casa Economy

  • Vista montagna
  • 2 camere
  • Per 6 persone
  • 1 letto matrimoniale, 1 letto singolo, 1 letto a castello (singolo) e 1 divano letto (singolo)

Casa familiare

  • Vista montagna
  • 2 camere
  • Per 7 persone
  • 1 letto matrimoniale, 1 letto singolo, 1 letto a castello (singolo) e 2 divani letto (singoli)
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Pousada Residencial dos Portugas si trova a Bertioga, in Morada da Praia. A livello naturalistico, due delle principali attrazioni della zona sono Spiaggia di Juquehy e Spiaggia di São Lourenço. Vai alla guida turistica di Bertioga
Mostra altre pousadas a Bertioga
Mappa
Rua Jacuma Quadra 118 Lote 24 a 28, Condomínio Morada da Praia,Boraceia, Bertioga, SP, 11250000

Cosa c’è nei dintorni?

  • Ampia spiaggia sabbiosa con onde calme, cielo sereno e montagne in lontananza.
    Spiaggia di Boracéia
    8 min in auto - 7.0 km
  • Vista aerea di una zona costiera con un ponte che collega due aree di terra, una spiaggia e una collina boscosa.
    Spiaggia di Guaratuba
    17 min in auto - 14.1 km
  • Paesaggio costiero con spiaggia sabbiosa, costa rocciosa e verdeggiante collina.
    Praia da Juréia
    21 min in auto - 16.6 km
  • Una spiaggia al tramonto con persone che passeggiano sulla battigia.
    Spiaggia di Juquehy
    28 min in auto - 22.9 km
  • Parco Statale della Serra do Mar
    12 min in auto - 9.8 km

Ristoranti

  • Restaurante Mar Azul
    9 min in auto
  • Tudo em carnes
    14 min in auto
  • Due Fratelli
    8 min in auto
  • Restaurante Parada Obrigatória
    9 min in auto
  • Brasa Bbq
    5 min in auto

Informazioni su questa struttura

Pousada Residencial dos Portugas

  • Pousada per famiglie in zona Morada da Praia
  • Approfitta di servizi come una terrazza, un giardino e un'area giochi alloggiando presso Pousada Residencial dos Portugas. Comunica con amici e parenti tramite il Wi-Fi gratuito nelle aree comuni e approfitta di altre dotazioni che includono una lavanderia e un'area per conferenze.
  • Gli altri servizi includono:
    • Una piscina coperta e una piscina all'aperto
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti, aree riservate ai non fumatori e personale poliglotta
    • Una sala da ballo e una TV nella hall
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Pousada Residencial dos Portugas includono comfort come l'aria condizionata.
  • Altri servizi disponibili in tutte le camere sono:
    • Docce e set di cortesia
    • Angoli cottura, frigoriferi e piani cottura

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Cose da fare

  • Parco giochi
  • Piscina all'aperto
  • Piscina coperta
  • Piscina per bambini
  • TV nelle aree comuni

Per famiglie

  • Angolo cottura in camera
  • Frigorifero in camera
  • Lavanderia self-service
  • Parco giochi
  • Piscina all'aperto
  • Piscina coperta
  • Piscina per bambini

Servizi di base

  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta con orario limitato

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Nessun servizio di pulizie
  • Personale poliglotta

Servizi business

  • 250 metri quadrati di area per conferenze

All'esterno

  • Giardino
  • Terrazza

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Accessibilità in sedia a rotelle
  • Nessun ascensore

Altri servizi/dotazioni

  • Non è consentito fumare
  • Sala da ballo

Servizi della camera

Bagno

  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli (su richiesta)
  • Doccia

Pasti e bevande

  • Angolo cottura
  • Frigorifero
  • Piano cottura
  • Servizio in camera (orario limitato)
  • Stoviglie, piatti e utensili da cucina

Altri servizi/dotazioni

  • Accesso tramite corridoi esterni
  • Aria condizionata

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - 22:00
Il check-in posticipato è soggetto a disponibilità
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 12:00

Istruzioni speciali per il check-in

La reception è aperta tutti i giorni dalle 08:00 alle 22:00.
Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con orario limitato

Animali domestici

Si accettano animali domestici con un costo aggiuntivo di 100 BRL ad animale a soggiorno.
Gli animali di servizio sono i benvenuti e sono esenti da supplementi
2 in totale (del peso massimo di 7 kg per animale)
Si applicano restrizioni. Per maggiori informazioni, contattare la struttura al numero telefonico indicato sulla conferma della prenotazione.

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Offerta per i più piccoli! Se utilizza i letti presenti, un bambino fino a 4 anni soggiorna gratis.
Non sono disponibili letti aggiuntivi.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Supplemento per animali domestici: 100 BRL ad animale, a soggiorno
  • Non vengono richiesti supplementi per gli animali di servizio

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta i pagamenti con carta di credito
Non è possibile garantire la disponibilità delle camere insonorizzate.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
I genitori o i tutori legali in viaggio con minori di 18 anni devono presentare il certificato di nascita del minore e un documento d'identità con foto (ad esempio, il passaporto) al momento del check-in. Per viaggi internazionali dal Brasile, se il bambino è accompagnato da un solo genitore o tutore legale, questo dovrà esibire un'autorizzazione di viaggio autenticata da un notaio e firmata da entrambi i genitori (in aggiunta al certificato di nascita del minore e al documento d'identità con foto). Nel caso in cui i genitori o i tutori legali non possano o non vogliano firmare tale documento, è necessaria l'autorizzazione da parte di un giudice. È consigliabile che, prima di partire, i visitatori che intendono viaggiare con minori contattino il consolato del Brasile per ottenere maggiori informazioni.
La piscina è accessibile dalle 08:00 alle 22:00.

Domande frequenti

Pousada Residencial dos Portugas ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina coperta, una piscina all'aperto e una piscina per bambini. Orario di accesso: 08:00–22:00.

Gli animali sono accettati presso Pousada Residencial dos Portugas?

Sì, questa pousada ammette gli animali domestici (massimo 2 in totale) con peso inferiore a 7 kg per animale. La struttura richiede un supplemento di 100 BRL ad animale a soggiorno. Animali di servizio: esenti da supplementi. Potrebbero essere applicate alcune restrizioni. Contatta la struttura per maggiori dettagli.

Quanto costa il parcheggio presso Pousada Residencial dos Portugas?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Pousada Residencial dos Portugas?

Orario del check-in: 14:00-22:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Pousada Residencial dos Portugas?

Orario del check-out: 12:00.

Dove si trova Pousada Residencial dos Portugas?

A 15 km da Spiaggia di Boracéia, Spiaggia di Guaratuba e Praia da Juréia, questa pousada per famiglie vanta una buona posizione a Bertioga. Praia do Engenho e Spiaggia Barra do Una si trovano a meno di 20 km di distanza.