Mentari Sanur Hotel

Categoria della struttura: 3.5

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

7,8 su 10
Buono

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Colazione disponibile

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 2 su 2 camere

Camera Standard, vista piscina

  • 27 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto king o 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera Standard, vista giardino

  • Vista giardino
  • 27 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto king o 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Mentari Sanur Hotel vanta una posizione strategica a Denpasar, in Sanur, un'area in campagna e vicino alla spiaggia. Piazza Seminyak e Eat Street sono due tappe fondamentali per gli amanti dello shopping. A livello naturalistico, invece, spiccano Spiaggia di Sanur e Spiaggia di Kuta. Viaggi con dei bambini? Non dimenticarti di fare tappa a Parco Acquatico Waterbom Bali. Buttati in acqua e mettiti alla prova con una delle tante discipline sportive della zona, tra cui kayak, immersioni subacquee e snorkeling. In alternativa puoi divertirti all'aperto con attività come jogging e gite a piedi o in bici. Vai alla guida turistica di Denpasar
Mappa
Jl. Hang Tuah III, 3 2, Denpasar, Bali, 80227

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una spiaggia affollata con persone che camminano lungo la riva e uno scoglio in primo piano.
    Spiaggia di Matahari Terbit
    7 min a piedi - 0.7 km
  • Una barca colorata con scritte sul fianco, una spiaggia sabbiosa e un cielo azzurro limpido.
    Spiaggia di Sanur
    15 min a piedi - 1.3 km
  • Vista aerea di una zona costiera con spiaggia, acque blu cristalline e una città all'orizzonte.
    Spiaggia di Sindhu
    4 min in auto - 2.0 km
  • Marina di Sanur
    6 min a piedi - 0.5 km
  • Mercato Notturno di Sanur
    2 min in auto - 1.4 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Denpasar (DPS) - 30 min. in auto

Ristoranti

  • McDonald's
    15 min a piedi
  • Sanur Beach
    5 min a piedi
  • Laisan Seafood Restaurant
    8 min a piedi
  • Warung Mak Beng
    4 min a piedi
  • KFC / KFC Coffee
    4 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Mentari Sanur Hotel

  • Hotel per famiglie nei pressi di Spiaggia di Sanur
  • Alloggiando presso Mentari Sanur Hotel, puoi approfittare di servizi come un campo da golf adiacente, una terrazza e un bar/una caffetteria. Non perdere l'occasione di praticare ciclismo presso un hotel. La struttura offre la sauna per il benessere dei clienti. Il ristorante in loco, Tunjung Restaurant, offre la colazione, il pranzo, la cena e l'happy hour. Con un giardino, una biblioteca e il Wi-Fi gratuito in camera, avrai tutto ciò che ti serve per un soggiorno piacevole.
  • Gli altri servizi di un hotel includono:
    • Una piscina all'aperto e una piscina per bambini
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • La colazione preparata su ordinazione (a pagamento), una navetta gratuita per le aree limitrofe e un servizio di noleggio biciclette
    • Check-out veloce, check-in veloce e supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Mentari Sanur Hotel offrono comfort come balconi arredati e postazioni laptop, oltre a dotazioni come il Wi-Fi gratis e l'aria condizionata.
  • I servizi aggiuntivi disponibili in tutte le camere includono:
    • Bagni con docce e vasche o docce
    • TV LED da 32 pollici con canali satellitari
    • Balconi o patii arredati, pulizie giornaliere e riduttori/caricatori elettrici

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno) dalle ore 08:00 alle ore 23:00 (con un supplemento)
  • Navetta gratuita per le aree limitrofe
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle disponibile
  • La struttura ha anche parcheggi in strada

Pasti e bevande

  • La colazione preparata su ordinazione è disponibile a pagamento tutti i giorni dalle 07:00 alle 10:00. L'importo va da 5 a 9 USD per gli adulti e da 4 a 9 USD per i bambini
  • Caffè e tè nelle aree comuni
  • Un bar o una caffetteria
  • Un bar/lounge
  • Un ristorante

Ristoranti in loco

  • Tunjung Restaurant

Cose da fare

  • Biblioteca
  • Noleggio di biciclette
  • Piscina all'aperto
  • Piscina per bambini
  • Sauna

Per famiglie

  • Lavanderia self-service
  • Letto aggiuntivo (con supplemento)
  • Navetta gratuita per le aree limitrofe
  • Piscina all'aperto
  • Piscina per bambini

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Facchino
  • Personale poliglotta
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizi concierge
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

Servizi business

  • Business center

All'esterno

  • Giardino
  • Terrazza

Spa

  • Massaggi in camera

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Nessun ascensore
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Percorso accessibile in sedia a rotelle

Altri servizi/dotazioni

  • 2 edifici
  • 2 piani
  • Anno di costruzione: 1999

Servizi della camera

Camera da letto

  • Lenzuola fornite dalla struttura
  • Letto aggiuntivo (con supplemento)

Bagno

  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Doccia
  • Vasca o doccia

Intrattenimento

  • TV LED da 32 pollici con canali satellitari

Pasti e bevande

  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Minibar
  • Servizio in camera (orario limitato)

Altri servizi/dotazioni

  • Accesso tramite corridoi esterni
  • Adattatori per prese elettriche
  • Aria condizionata
  • Camere comunicanti disponibili
  • Cassaforte
  • Postazione di lavoro per laptop
  • Quotidiani gratuiti
  • Scrivania
  • Telefono

Regolamenti

Check-in

Check-in a partire dalle 14:00
Check-in veloce

Check-out

Check-out entro le 12:00
Check-out veloce

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 72 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Periodi di rinnovo e chiusura

Secondo la legislazione locale, tutti i visitatori devono restare nella struttura durante il Giorno del silenzio (Nyepi) o Capodanno indù, per un periodo di 24 ore a partire dalle 06:00. Il Giorno del silenzio si festeggia a marzo o aprile (le date cambiano ogni anno). In tale giorno non è possibile effettuare il check-in o il check-out e l'aeroporto di Ngurah Rai (Aeroporto internazionale di Bali) rimane chiuso.

Modalità di accesso

Reception con personale

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Offerta per i più piccoli! Se utilizza i letti presenti, un bambino fino a 5 anni soggiorna gratis.
I letti aggiuntivi sono disponibili al costo di 20 USD a notte.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Costo colazione preparata su ordinazione: tra 5 USD e 9 USD per gli adulti e tra 4 USD e 9 USD per i bambini (importi approssimativi)
  • Navetta per l'aeroporto: 20 USD per camera (solo andata)
  • Letto aggiuntivo: 20 USD a notte

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta i pagamenti con carta di credito
La struttura è dotata di un estintore antincendio e un rilevatore di fumo
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
È possibile richiedere camere attigue o comunicanti (previa disponibilità) contattando la struttura al numero riportato nella conferma della prenotazione.

Domande frequenti

Mentari Sanur Hotel ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto e una piscina per bambini.

Gli animali sono accettati presso Mentari Sanur Hotel?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Mentari Sanur Hotel?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Mentari Sanur Hotel?

Orario di inizio del check-in: 14:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Mentari Sanur Hotel?

Orario del check-out: 12:00.

Mentari Sanur Hotel offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento. Si applica un supplemento di 20 USD per camera.

Dove si trova Mentari Sanur Hotel?

Con una buona posizione a Denpasar, questo hotel per famiglie si trova a nei pressi dell'aeroporto, a 1,1 km da Spiaggia di Sanur e a 15 km da Eat Street e Piazza Seminyak. Luoghi di interesse come Parco Acquatico Waterbom Bali e Spiaggia di Kuta si trovano a meno di 20 km di distanza.