Paraiso Azul

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Palestra

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 12 su 12 camere

Villa 05

  • Vista giardino
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Villa 06

  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Villa 07

  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Villa 08

  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Villa 01

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Villa 09

  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Villa 10

  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Villa 11

  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Villa 02

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Villa 03

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Casa da Torre

  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 2 letti a una piazza e mezza
  • Wi-Fi gratuito

Villa 04

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Paraiso Azul - Faro si trova a Faro, in Canal, e vanta una posizione strategica in campagna. Porticciolo di Faro e Porto di Olhao sono due tappe fondamentali per chi ama le attività. A livello naturalistico, invece, tra le principali attrazioni della zona ci sono Spiaggia di Falesia e Spiaggia dell'isola di Faro. Sei in cerca di eventi sportivi o spettacoli a cui assistere? Estádio Algarve o THE CAMPUS potrebbero avere in programma qualcosa di interessante per te. Dimentica la routine di tutti i giorni e dedicati ad attività all'aperto come jogging e gite a piedi o in bici. Vai alla guida turistica di Faro
Mostra altri resort a Faro
Mappa
Caminho do Canal, 377A, Faro, 8005-341

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una marina con diversi yacht ormeggiati, un lungomare e edifici con balconi che si affacciano sull'acqua.
    Porticciolo di Faro
    19 min in auto - 13.2 km
  • Paesaggio costiero con spiaggia sabbiosa, frangiflutti rocciosi e un faro in lontananza.
    Spiaggia dell'isola di Faro
    19 min in auto - 16.1 km
  • Una strada acciottolata con tavoli all'aperto e ombrelloni bianchi, circondata da edifici storici con tetti in tegole.
    Piazza della Città Vecchia
    20 min in auto - 14.0 km
  • Una spiaggia con onde al tramonto, una scogliera con alberi e un cielo sereno.
    Spiaggia di Falesia
    24 min in auto - 22.6 km
  • Chiesa di Santa Barbara de Nexe
    7 min a piedi - 0.6 km

Come spostarsi

  • Stazione di Loule - 14 min. in auto
  • Aeroporto di Faro (FAO) - 14 min. in auto

Ristoranti

  • Barbacoa - Steak House
    9 min in auto
  • Churrasqueira Leonel
    9 min in auto
  • Starbucks
    6 min in auto
  • Bafo de Baco
    9 min in auto
  • O Cilindro
    9 min in auto

Informazioni su questa struttura

Paraiso Azul

  • Resort elegante in zona Canal
  • Alloggiando presso Paraiso Azul - Faro, puoi approfittare di servizi come una terrazza, un bar/una caffetteria e un giardino. Concediti massaggi e altri servizi spa. Oltre a servizi come una biblioteca e una lavanderia, gli ospiti possono sfruttare il Wi-Fi gratuito in camera, che ha una velocità di più di 250 Mbps (per 3-5 persone o fino a 10 dispositivi).
  • Troverai anche servizi come:
    • Una piscina all'aperto
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • La colazione completa (a pagamento), una sala rinfreschi e deposito bagagli
    • Un orto, arredamento da esterni e informazioni per tour in bici
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Paraiso Azul - Faro offrono comodità come l'aria condizionata e salotti separati, insieme a dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • I servizi aggiuntivi delle camere includono:
    • Bagni con set di cortesia
    • Cortili privati, salotti separati e cucine

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Velocità del Wi-Fi in camera: più di 250 Mbps (per 3-5 persone o fino a 10 dispositivi)
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Parcheggio custodito, all'aperto e gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • La colazione completa è disponibile tutti i giorni a pagamento dalle 09:00 alle 11:00. L'importo è di 15 EUR a persona
  • Caffè e tè nelle aree comuni
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Tè del pomeriggio
  • Un bar o una caffetteria

Cose da fare

  • Biblioteca
  • Palestra aperta 24 ore su 24
  • Piscina all'aperto
  • Tour in bicicletta

Servizi di base

  • Deposito bagagli
  • Guide cartacee
  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta con orario limitato

Servizi agli ospiti

  • Cambio degli asciugamani su richiesta
  • Cambio delle lenzuola (su richiesta)
  • Personale poliglotta
  • Pulizie su richiesta

All'esterno

  • Area per picnic
  • Arredi da esterno
  • Giardino
  • Orto
  • Terrazza

Spa

  • Massaggi
  • Trattamenti spa

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Nessun ascensore
  • Percorso ben illuminato per l’ingresso

Altri servizi/dotazioni

  • Area soggiorno in comune
  • Aree designate per fumatori (si applicano penali)
  • Camino nella hall
  • Finestre con doppi vetri
  • Hall della reception
  • Mostre di artisti locali

Servizi della camera

Camera da letto

  • Lenzuola fornite dalla struttura
  • Tende oscuranti

Bagno

  • Articoli da bagno gratuiti
  • Bagno privato
  • Carta igienica
  • Sapone
  • Shampoo

Pasti e bevande

  • Bollitore elettrico
  • Cucina
  • Forno
  • Freezer
  • Frigorifero con congelatore di dimensioni standard
  • Lavastoviglie
  • Microonde
  • Mixer
  • Nassa per aragoste o granchi
  • Piano cottura
  • Prodotti per la pulizia
  • Stoviglie, piatti e utensili da cucina
  • Tavolo da pranzo
  • Tostapane

Altri servizi/dotazioni

  • Aria condizionata
  • Cassaforte
  • Detersivo per bucato
  • Docce a risparmio idrico
  • Ferro/Asse da stiro
  • Lavatrice/asciugatrice
  • Riscaldamento
  • Salotto separato
  • Servizi igienici a risparmio idrico
  • Zanzariere

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 12:30 - 22:00
Il check-in posticipato è soggetto a disponibilità
Età minima per il check-in: 16

Check-out

Check-out entro le 12:30

Istruzioni speciali per il check-in

La reception è aperta tutti i giorni dalle 08:00 alle 10:00.
Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
Se prevedi di arrivare dopo le ore 21:30, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con orario limitato

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Questa struttura non accetta prenotazioni che includono i minori di 16 anni. Tutti gli ospiti di età superiore a 16 anni sono i benvenuti.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Oneri

La struttura ti addebiterà i seguenti costi. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:

  • Il comune impone una tassa di soggiorno che dovrà essere versata alla struttura. L'importo varia in base alla stagione e potrebbe non applicarsi in alcuni periodi dell'anno. Potrebbero essere previste altre esenzioni o riduzioni. Per ulteriori informazioni, contatta la struttura utilizzando i recapiti forniti nella conferma della prenotazione.
  • Il comune applica una tassa di soggiorno: dal giorno 1 novembre al giorno 29 febbraio, 1.00 EUR a persona, a notte, fino a 7 notti. La tassa non è dovuta per i minori di 16 anni.
  • Il comune applica una tassa di soggiorno: dal giorno 1 marzo al giorno 31 ottobre, 2.00 EUR a persona, a notte, fino a un massimo di 7 notti. Questa tassa non si applica agli ospiti con meno di 16 anni.

Abbiamo incluso tutti i costi che ci ha comunicato la struttura.

Extra

  • Costo colazione completa: 15 EUR a persona (importo approssimativo).

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e carte di debito; non si accettano contanti
Possibilità di affitto a lungo termine.
La struttura è dotata di un estintore antincendio, un rilevatore di fumo, un sistema di sicurezza, un kit di pronto soccorso e un'illuminazione esterna
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Numero di registrazione della struttura 3176026
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
Si richiede la prenotazione per i massaggi. Le prenotazioni possono essere effettuate contattando la struttura prima dell'arrivo utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
I minori di 16 anni non sono ammessi nella struttura.
La piscina e la palestra non sono fruibili agli ospiti al di sotto di 16 anni.

Domande frequenti

Paraiso Azul - Faro ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Paraiso Azul - Faro?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Paraiso Azul - Faro?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Paraiso Azul - Faro?

Orario del check-in: 12:30-22:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Paraiso Azul - Faro?

Orario del check-out: 12:30.

Dove si trova Paraiso Azul - Faro?

A 0,6 km da Chiesa di Santa Barbara de Nexe e a 2,6 km da Estádio Algarve, questo resort vanta una buona posizione in zona Canal. Chiesa di São Lourenço e Rovine di Milreu si trovano a meno di 10 km di distanza.