Hotel La Dolce Vita

Categoria della struttura: 2.5

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,2 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Lavanderia
  • Reception sempre aperta 24 ore su 24
Il prezzo attuale è 87 €
tasse e oneri inclusi
25 ott - 26 ott

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 3 su 3 camere

Appartamento panoramico, 1 camera da letto, vista oceano

8,8 su 10
Eccellente
(3 recensioni)
  • Vista mare
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 divano letto (matrimoniale)

Appartamento Superior, 1 camera da letto, vista giardino

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • Vista giardino
  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 divano letto (matrimoniale)

Appartamento Standard, 1 letto matrimoniale con divano letto

9,0 su 10
Meraviglioso
(2 recensioni)
  • Vista giardino
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 divano letto (matrimoniale)
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Hotel La Dolce Vita si trova a Parrita e vanta una posizione strategica vicino alla spiaggia. Spiaggia di Jacó e Spiaggia di Herradura sono due tappe fondamentali per gli amanti della natura. Tra le altre attrazioni della zona spiccano Neo Fauna e La Iguana Chocolate. Scopri le divertenti discipline sportive della zona, tra cui kayak e parasailing, oppure vivi grandi avventure all'aria aperta con attività come paracadutismo e ecoturismo. Vai alla guida turistica di Parrita
Mappa
50m from Calle Supersol, near El Vago, Esterillos Oeste Beach, Parrita, Puntarenas, 60901

Cosa c’è nei dintorni?

  • Spiaggia al tramonto con onde e una persona che cammina.
    Playa Esterillos
    1 min a piedi - 0.1 km
  • Una spiaggia al tramonto con persone che camminano lungo la riva.
    Playa Hermosa
    14 min in auto - 7.8 km
  • Un'onda alta con schiuma e spruzzi, che indica forti correnti oceaniche.
    Spiaggia di Jacó
    31 min in auto - 27.1 km
  • Una spiaggia con onde, un pendio boscoso e imbarcazioni in acqua.
    Spiaggia di Herradura
    54 min in auto - 41.8 km
  • Una località balneare con vegetazione lussureggiante, un campo da golf e una spiaggia.
    Marina Los Sueños
    56 min in auto - 42.5 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale "Juan Santamaría" di San José (SJO) - 128 min. in auto

Ristoranti

  • Rancho Colon
    10 min in auto
  • La Rioja
    10 min in auto
  • Restaurante Nuestro Pueblo
    10 min in auto
  • Valhalla
    10 min in auto
  • Two Parrots
    4 min in auto

Informazioni su questa struttura

Hotel La Dolce Vita

  • Questo hotel sull'oceano
  • Cerchi un alloggio che offra una terrazza, un giardino e lavanderia e lavaggio a secco per la tua vacanza? Hotel La Dolce Vita è la sistemazione che fa per te. Gli sportivi possono divertirsi presso un hotel, che offre la possibilità di dedicarsi a windsurf, surf e equitazione/gite a cavallo. Sono disponibili attività come mountain bike e nautica/canottaggio. Potrai utilizzare il Wi-Fi gratuito in camera.
  • Sono disponibili anche i seguenti servizi:
    • Una piscina all'aperto
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento), una reception aperta 24 ore su 24 e aree riservate ai non fumatori
    • Deposito bagagli e una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Hotel La Dolce Vita includono comodità come l'aria condizionata e salotti separati, insieme a utili dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • Altre dotazioni delle camere sono:
    • Bagni con docce e set di cortesia
    • TV con canali via cavo
    • Patii privati, salotti separati e cucine

Strutture simili

Domande frequenti

Hotel La Dolce Vita ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Hotel La Dolce Vita?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Hotel La Dolce Vita?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Hotel La Dolce Vita?

Orario del check-in: 14:00-21:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Hotel La Dolce Vita?

Orario del check-out: 11:00.

Hotel La Dolce Vita offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento.

Dove si trova Hotel La Dolce Vita?

Con una buona posizione in riva all'oceano, questo hotel si trova a pochi passi da Playa Esterillos, e a meno di 10 km da Playa Hermosa e Punta Judas. Playa Esterillos Este e Playa Bejuco si trovano a meno di 10 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni

Recensioni su Hotel La Dolce Vita

8,2

Ottimo

8,0

Pulizia

7,8

Posizione

8,4

Personale e servizio

7,4

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 80 su 179 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 55 su 179 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 23 su 179 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 7 su 179 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 14 su 179 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
incredible little place RIGHT ON the beach in Esterillos Oeste. helpful friendly staff, cozy clean rooms and property cats, which was a huge plus for me.
Soggiorno di 2 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

perfect for families

the hotel is very nice, the owners are friendly the hotel is perfect for a long vacation as it's on the beach directly plus has a full kitchen and even a living room.
Soggiorno di 1 notte a maggio 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Nestled right on the shoreline, the hotel offers breathtaking ocean views, a serene atmosphere, and warm, welcoming hospitality that made our stay truly exceptional.
Soggiorno di 10 notti a febbraio 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
Our stay was wonderful. We were very comfortable from the moment we arrived and truly enjoyed the warm, attentive staff. Waking up to the ocean and having everything so close was unbeatable. We really enjoyed our time here and will stay at Hotel La Dolce Vita again soon.
Soggiorno di 4 notti a febbraio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

We will come back!

It was a beautiful place, and we enjoyed every day of our stay. The hosts are lovely people.
Soggiorno di 1 notte a dicembre 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Very well run hotel, and very affordable entire apartments right on the beach. Would definitely come back
Soggiorno di 6 notti ad agosto 2025
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Me gusto mucho su ubicación justo en la playa y el costo porque es bastante accesible
Soggiorno di 2 notti ad agosto 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, comfort della camera
Excelente servicio; muy amable el equipo que nos atendió
Soggiorno di 2 notti a febbraio 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

para disfrutar y relajarse .

nos fue muy bien, lendo lugar muy agradable y especial para desacansar, a 50 pasos de la playa , restauranes y super mercado a menos de 100mts . exelente atencion , los desayunos muy buenos y mucho mas. se los recomiendo .
Soggiorno di 2 notti ad agosto 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Place quiet for a baby 1 year. Good
Soggiorno di 2 notti a settembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Excellent location by a beautiful beach with people enjoying the weekend. But it is peaceful and empty during the week, especially heading west for 10 minutes, where you walk along a thin strip of coastline between the ocean and the jungle, seeing rock outcroppings, birds, and surf while hearing all sorts of sounds from nature.
Soggiorno di 2 notti ad aprile 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Apartment was clean and comfortable. Large bath.
Soggiorno di 2 notti ad agosto 2022
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio
Yes, the view was great. The pool was a great temperature, a little cool to refresh us. Plus 1 shower to take sand and sea off and another tap for feet and shoes . Lovely flowers in the garden. Great big fridge in the apartment. Breakfast was served in your room at a pre- agreed time. Every day different fruit and eggs , etc.
Soggiorno di 3 notti ad aprile 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Personale e servizio
Un hébergement comprenant un frigidaire et un poêle. Très tranquille et situé en face de la mer. Très bon service et déjeuner inclus. Petit hic, cette établissement aurait besoin d’un meilleur entretien, surtout du coté cuisine.
Soggiorno di 3 notti a dicembre 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Todo bien
Soggiorno di 2 notti a settembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Best location in town of Esterillos Oeste for beach access, beach chairs, and awesome surfing from beginners to intermediate longboarding. Fantastic breakfasts every day with fresh fruits, variety and awesome Costa Rican 🇨🇷 coffee ☕️. Cool and fresh pool and all the needed room amenities: including Wifi, beds, TV, kitchenette w/ frig... and nice dresser, etc. Joe Kernan, Park City Utah 👍 👍 👍 👍 👍
Soggiorno di 4 notti a novembre 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Nice, friendly owners. Only 7 units and the people who stay here seem to all like staying at unique out of the way places. Esterillos Oeste is an out of the way place but there are many expats living here. Nice breakfast brought to you each morning. No running hot water available but it's usually so warm outside, isn't much of an issue. I would stay here again.
Soggiorno di 3 notti a febbraio 2025
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, comfort della camera
Non mi è piaciuto: Condizioni e dotazioni della struttura
The room needs to be upgraded. Many stains or burns on the counter. Old cabinets and floor had stains or dirt on it. I didn’t use the shower. The pool was nice and the location on the ocean was nice.
Soggiorno di 1 notte a novembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Realmente frente al mar. Lastima que la playa estaba algo sucia. La habitación estaba acogedora con sabana que olían muy rico. El desayuno estaba rico. No hay paños de piscina. Pero en general, una linda y agradable experiencia. Gracias
Soggiorno di 3 notti a luglio 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Nous avons beaucoup apprécier l’accueil et la bonne humeur de tous personnels. Même sur la ils veillaient à installer nos chaises longues et les changer de place ou placer le parasol pour nous protéger du soleil. Super bon déjeuner apporter à notre appartement tout les matins, œufs apprêtés de façon différente avec rôti et confiture, différent fruit. Café et jus d’orange. Personnel et les autres touristes toujours souriant ! Très apprécié notre séjour !
Soggiorno di 7 notti a febbraio 2023
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Personale e servizio e condizioni e dotazioni della struttura
Les déjeunés sont bons complets et diversifiés. Le personnel est attentionné quand ils sont sollicités. Les équipements sont un peu désuets et certains (chaises) brisés. Endroit agréable sur le bord de la plage. En général très tranquille mais malheureusement bruyant le vendredi et samedi soir a cause d'un karaoké tout près.
Soggiorno di 21 notti a febbraio 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Muy lindo y cuidado hotel, buena atencion de los encargados!
Soggiorno di 2 notti a ottobre 2022
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Beautiful, quiet beachfront location with plenty to do in the area. Kind staff and well maintained, cozy property. Loved this place, would visit again!
Soggiorno di 5 notti a maggio 2022
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Es un hotel comodo, accesible y el servicio muy bueno.
Soggiorno di 1 notte a maggio 2022
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Guter Aufenthalt/Preisleistungsverhältnis

Einfach eingerichtetes, sauberes, zweckmässiges Apartement direkt am Strand. Die Gastgeber sind freundlich und man sieht, dass die Hotelanlage welche doch schon älter ist unterhalten wird. Küche ist uralt, welche wir aber nicht benutzt haben. Einfaches gutes Frühstück welches persönlich serviert wird.
Soggiorno di 1 notte a marzo 2022