Awan Putih Resort

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,0 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
Il prezzo attuale è 38 €
tasse e oneri inclusi
27 ago - 28 ago

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 10 su 10 camere

Doppia Deluxe, non fumatori

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Villa Exclusive, non fumatori, vista valle

  • Vista valle
  • 90 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Villa Grand, non fumatori, vista valle

  • Vista valle
  • 80 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Villa Luxury, non fumatori, vista piscina

  • 150 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior con 2 letti singoli, non fumatori, vista giardino

  • Vista giardino
  • 36 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Grand

  • Vista valle
  • 80 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Deluxe

  • Vista giardino
  • 60 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Deluxe Garden And Pool View(Bhakti)

  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli o 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Deluxe Garden And Rice Fields View(Jiwa)

  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli o 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

One Bedroom With Jungle And Pool View(Chandra)

  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Awan Putih Resort si trova a Kerta. Palazzo di Ubud è uno dei punti di riferimento più importanti della zona. A livello naturalistico, invece, spiccano Foresta delle scimmie di Ubud e Gunung Batur (vulcano). Viaggi con dei bambini? Che ne dici di fare tappa a Altalena nella Giungla e Aloha Ubud Swing? Vai alla guida turistica di Kerta
Mostra altri B&B a Kerta
Mappa
Buahan, Payangan, Gianyar, Kerta, Bali, 80571

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un sentiero di pietra sinuoso che si snoda attraverso un paesaggio verde e rigoglioso, con palme e vegetazione fitta.
    Passeggiata Campuhan Ridge Walk
    53 min in auto - 24.6 km
  • Un tempio con una scalinata centrale, immerso nel verde e affiancato da uno stagno con ninfee.
    Tempio Saraswati
    54 min in auto - 25.3 km
  • Un tempio tradizionale con tetto rosso, elaborate decorazioni e statue in pietra.
    Palazzo di Ubud
    55 min in auto - 25.6 km
  • Un banco di mercato con diversi cesti e borse tessili.
    Ubud Traditional Art Market
    57 min in auto - 26.6 km
  • Una balaustra in pietra con elaborate decorazioni, tra cui creature mitologiche e motivi floreali.
    Foresta delle scimmie di Ubud
    60 min in auto - 28.2 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Denpasar (DPS) - 111 min. in auto

Ristoranti

  • Manik Abian Bali Agriculture
    30 min in auto
  • Ayam Betutu Bu Adi Gilimanuk
    47 min in auto
  • The Puhu Restaurant & Lounge
    19 min in auto
  • Warung Mina Bedugul
    48 min in auto
  • Pacung Indah hotel & restaurant
    50 min in auto

Informazioni su questa struttura

Awan Putih Resort

  • Bed and breakfast elegante per famiglie
  • Alloggiando presso Awan Putih Resort, puoi approfittare di servizi come un cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni), una terrazza e minigolf. Il centro benessere della struttura è il luogo ideale per concedersi trattamenti per il corpo, manicure/pedicure, o riflessologia. In loco ci sono due ristoranti, che offrono la colazione, il pranzo e la cena. Con un giardino, una sala giochi/videogiochi e il Wi-Fi gratuito in camera, avrai tutto ciò che ti serve per un soggiorno piacevole.
  • Sono disponibili anche i seguenti servizi:
    • 2 piscine all'aperto
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Un servizio di noleggio biciclette, una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento) e check-out veloce
    • Un tavolo da biliardo, sale per trattamenti e massaggi e deposito bagagli
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Awan Putih Resort includono comfort come l'aria condizionata e accappatoi, insieme a utili dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • I servizi aggiuntivi di tutte le camere sono:
    • Bustine da tè/caffè solubile gratuite e bollitore elettrico
    • Bagni con set di cortesia e asciugacapelli
    • Balconi o patii, guardaroba o armadi e mini-frigoriferi

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 su richiesta (con un supplemento)
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • 2 ristoranti
  • Cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni)
  • Un bar/lounge

Ristoranti in loco

  • Awan Biru

Cose da fare

  • 2 piscine all'aperto
  • Biblioteca
  • Calcio balilla
  • Libri
  • Minigolf
  • Noleggio di biciclette
  • Palestra
  • Sala giochi
  • Spa con servizi completi
  • Tavolo da biliardo

Per famiglie

  • 2 piscine all'aperto
  • Lavanderia self-service
  • Mini-frigorifero
  • Minigolf
  • Sala giochi

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Distributore dell'acqua
  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta con orario limitato

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizio di couverture
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

All'esterno

  • Giardino
  • Terrazza

Spa con servizi completi

  • 3 sale trattamenti
  • Aromaterapia
  • Manicure/pedicure
  • Massaggi con le pietre calde
  • Riflessologia
  • Sale per trattamenti in coppia
  • Spa aperta tutti i giorni

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Navetta da e per l’aeroporto accessibile alle persone con disabilità
  • Nessun ascensore
  • Specchio di ingrandimento

Altri servizi/dotazioni

  • Aree designate per i fumatori
  • Zanzariere

Servizi della camera

Camera da letto

  • Lenzuola fornite dalla struttura
  • Tende oscuranti

Bagno

  • Accappatoi
  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Carta igienica
  • Pantofole
  • Sapone
  • Shampoo
  • Spazzolino e dentifricio

Pasti e bevande

  • Bollitore elettrico
  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Bustine da tè o caffè solubile
  • Mini-frigorifero
  • Minibar
  • Servizio in camera (orario limitato)

Altri servizi/dotazioni

  • Adattatori per prese elettriche
  • Aria condizionata
  • Cassaforte
  • Ferro/Asse da stiro su richiesta
  • Scrivania

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - a qualsiasi ora
Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità

Check-out

Check-out entro le 12:00
Il check-out dopo l'orario prestabilito è soggetto a disponibilità
Il check-out posticipato è disponibile a pagamento
Check-out veloce

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 72 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
La reception è aperta tutti i giorni dalle 07:00 alle 22:00.
Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Periodi di rinnovo e chiusura

Secondo la legislazione locale, tutti i visitatori devono restare nella struttura durante il Giorno del silenzio (Nyepi) o Capodanno indù, per un periodo di 24 ore a partire dalle 06:00. Il Giorno del silenzio si festeggia a marzo o aprile (le date cambiano ogni anno). In tale giorno non è possibile effettuare il check-in o il check-out e l'aeroporto di Ngurah Rai (Aeroporto internazionale di Bali) rimane chiuso.

Modalità di accesso

Reception con orario limitato

Animali domestici

Animali domestici o di servizio non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
I letti aggiuntivi sono disponibili al costo di 605000 IDR a notte.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 907500 IDR per veicolo (solo andata, massimo 4 persone)
  • Il check-out posticipato è a pagamento e soggetto a disponibilità
  • Letto aggiuntivo: 605000 IDR a notte

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e i contanti
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Numero di registrazione della struttura 1112240013087
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
È necessario prenotare i massaggi e i trattamenti spa. Per effettuare la prenotazione, contattare la struttura prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione.
Nella struttura non sono ammessi animali, inclusi quelli per l'assistenza ai disabili.

Domande frequenti

Awan Putih Resort ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di 2 piscine all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Awan Putih Resort?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Awan Putih Resort?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Awan Putih Resort?

Orario del check-in: 14:00-a qualsiasi ora.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Awan Putih Resort?

Orario del check-out: 12:00. Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità dietro pagamento di un supplemento.

Awan Putih Resort offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 907500 IDR per veicolo.

Dove si trova Awan Putih Resort?

A 20 km da Altalena nella Giungla e Aloha Ubud Swing, questo bed and breakfast per famiglie vanta una buona posizione a Kerta. Centro di Arti Ceramiche Gaya e Batur Volcano Museum si trovano a meno di 20 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.