Kigali Art Gallery

Categoria della struttura: 2.5

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

6,8 su 10

Servizi più richiesti

  • Colazione inclusa
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Lavanderia
  • Pulizie

Potrebbero interessarti anche

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Kigali Art Gallery si trova a Kigali. Centro Commerciale Kigali Heights e Mercato Kimironko sono due tappe fondamentali per gli amanti dello shopping. Tra le principali attrazioni della zona spicca invece Centro d'Arte Inema. Kigali Convention Centre è un altro luogo da visitare consigliato. Vai alla guida turistica di Kigali
Mostra altre guest house a Kigali
Mappa
KG 582 St, No.13, Kacyiru, Kigali

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un grande stadio a più livelli con un tetto curvo, illuminato da luci colorate.
    Kigali Convention Centre
    4 min in auto - 2.6 km
  • Centro delle Arti Niyo
    14 min a piedi - 1.2 km
  • Ivuka Arts Kigali
    19 min a piedi - 1.6 km
  • Centro d'Arte Inema
    2 min in auto - 1.2 km
  • Kigali Golf Club
    2 min in auto - 1.5 km

Come spostarsi

  • Kigali (KGL-Kigali Intl.) - 22 min. in auto

Ristoranti

  • Sakae
    5 min in auto
  • Niyo Art Cafe
    12 min a piedi
  • Museum Cafe, Kigali Memorial
    5 min in auto
  • Ugarit Restaurant
    4 min in auto
  • Hotel des Milles Collines
    8 min in auto

Informazioni su questa struttura

Kigali Art Gallery

  • Guest house nei pressi di Centro Commerciale Kigali Heights
  • Non lontano da Centro d'Arte Inema e Kigali Convention Centre, Kigali Art Gallery offre servizi come la colazione gratuita (a base di specialità locali), una terrazza panoramica e un giardino. Con il Wi-Fi gratuito in camera e altre dotazioni come lavanderia e lavaggio a secco, potrai alloggiare in tutta comodità.
  • Troverai anche servizi come:
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Una navetta dall'aeroporto (a pagamento), griglie per barbecue e arredamento da esterni
    • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti, deposito bagagli e servizi di concierge
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Kigali Art Gallery offrono utili dotazioni come il Wi-Fi gratis.
  • I servizi aggiuntivi disponibili in tutte le camere includono:
    • Docce con soffione a pioggia e set di cortesia
    • Pulizie giornaliere e scrivanie

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta con prelievo in aeroporto, 24 ore su 24 su richiesta (con un supplemento)
  • Parcheggio all'aperto e gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • La colazione gratuita a base di specialità locali è disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 09:00

Per famiglie

  • Lavanderia self-service

Servizi di base

  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizi concierge
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

All'esterno

  • Area per picnic
  • Arredi da esterno
  • Giardino
  • Griglia da barbecue
  • Terrazza panoramica

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Barra di sostegno accanto al WC
  • Nessun ascensore

Altri servizi/dotazioni

  • 1 edificio
  • Aree designate per i fumatori

Servizi della camera

Bagno

  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugamani forniti in loco
  • Doccia
  • Soffione a pioggia

Altri servizi/dotazioni

  • Scrivania

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 13:30 - 24:00
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 10:00

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre il servizio di trasferimento dall'aeroporto (potrebbero essere previsti supplementi). Per usufruirne, prima della partenza occorre comunicare alla struttura i dettagli relativi all'arrivo, utilizzando i recapiti indicati nella conferma ricevuta in seguito alla prenotazione.
Questa struttura non dispone di reception.
Il padrone di casa si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Gli ospiti saranno accolti dal responsabile della struttura

Animali domestici

Animali domestici o di servizio non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 20 USD per veicolo

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta solo pagamenti con carta di credito; non si accettano contanti
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
Nella struttura non sono ammessi animali, inclusi quelli per l'assistenza ai disabili.

Domande frequenti

Gli animali sono accettati presso Kigali Art Gallery?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Kigali Art Gallery?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Kigali Art Gallery?

Orario del check-in: 13:30-24:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Kigali Art Gallery?

Orario del check-out: 10:00.

Kigali Art Gallery offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta dall'aeroporto all'hotel a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 20 USD per veicolo.

Dove si trova Kigali Art Gallery?

Con una buona posizione a Kigali, questa guest house si trova a 1,6 km da Centro d'Arte Inema e a 5 km da Centro Commerciale Kigali Heights e Kigali Convention Centre. Mercato Kimironko si trova a soli 7,8 km di distanza.