Riad First

Categoria della struttura: 3.5

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,4 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Colazione inclusa
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Pulizie
Il prezzo attuale è 90 €
tasse e oneri inclusi
31 ago - 1 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 6 su 6 camere

Camera (Chapitre 1)

  • 22 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Suite (Chaptire 2)

  • 30 m²
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Suite (Chapitre 3)

  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Camera (Chapitre 4)

  • 22 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Camera (Chapitre 5)

  • 22 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Suite (Chapitre 6)

  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Riad First si trova a Marrakesh, in Medina, e vanta una posizione strategica nei pressi dell'aeroporto. Palazzo Dar el Bacha e Ecomuseo Berbero sono due delle principali attrazioni culturali della zona. A livello di punti di riferimento, invece, spiccano Piazza Bab Doukkala e Orto botanico Le Jardin Secret. Sei in cerca di eventi sportivi o spettacoli a cui assistere? Royal Tennis Harti o Stadio di Marrakesh potrebbero avere in programma qualcosa di interessante per te. Vai alla guida turistica di Marrakesh
Mostra altre guest house a Marrakech
Mappa
Derb Jdid 337, Bab Doukkala, Medina, Marrakech, 40000

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un arco storico con una palma e un edificio sullo sfondo.
    Piazza Bab Doukkala
    3 min a piedi - 0.3 km
  • Un cortile con una fontana, palme e edifici moderni dotati di balconi.
    Piazza di Marrakech
    11 min a piedi - 1.0 km
  • Un vivace mercato all'aperto con numerosi banchi e persone.
    Piazza Jemaa el-Fnaa
    16 min a piedi - 1.4 km
  • Un edificio blu circondato da cactus e palme.
    Giardino Majorelle
    17 min a piedi - 1.4 km
  • Palazzo Dar el Bacha
    10 min a piedi - 0.9 km

Come spostarsi

  • Stazione centrale di Marrakech - 11 min. in auto
  • Aeroporto di Marrakech (RAK) - 20 min. in auto

Ristoranti

  • Le Terrasse Du Jardin
    4 min a piedi
  • Simple Speciality Coffee
    14 min a piedi
  • Bacha Coffee Room & Boutique
    15 min a piedi
  • La Ferme Medina
    11 min a piedi
  • M Bacha
    11 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Riad First

  • Guest house nei pressi di Giardino Majorelle
  • Non lontano da Piazza di Marrakech e Piazza Jemaa el-Fnaa, Riad First offre servizi come la colazione completa gratuita, un cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni) e una terrazza. Concediti servizi benessere come massaggi o manicure/pedicure. Il ristorante in loco offre la colazione, il pranzo e la cena. Potrai utilizzare il Wi-Fi gratuito in camera.
  • Gli altri servizi includono:
    • Una piscina all'aperto con lettini
    • Una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento), personale poliglotta e deposito bagagli
    • Una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere sono decorate con stile personalizzato e vantano dotazioni come la climatizzazione e accappatoi, oltre a extra come il Wi-Fi gratis.
  • Altre dotazioni disponibili in tutte le camere includono:
    • Set di cortesia e asciugacapelli
    • Culle/letti per bambini (gratis), climatizzatore con riscaldamento e pulizie giornaliere

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Non è disponibile un parcheggio in loco
  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 su richiesta (con un supplemento)

Pasti e bevande

  • La colazione completa gratuita è disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 11:00
  • Cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni)
  • Un ristorante

Cose da fare

  • Piscina all'aperto

Per famiglie

  • Culla in camera
  • Piscina all'aperto

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli

Servizi agli ospiti

  • Personale poliglotta
  • Pulizie (tutti i giorni)

All'esterno

  • Lettini per la piscina
  • Terrazza

Spa

  • Manicure/pedicure
  • Massaggi

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Navetta da e per l’aeroporto accessibile alle persone con disabilità
  • Nessun ascensore

Altri servizi/dotazioni

  • 1 edificio
  • 1 piano
  • Anno di costruzione: 2010
  • Aree designate per i fumatori

Servizi della camera

Camera da letto

  • Culla gratuita

Bagno

  • Accappatoi
  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco

Altri servizi/dotazioni

  • Aria condizionata (climatizzatore)
  • Riscaldamento (climatizzatore)
  • Stile personalizzato

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - 21:00
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 12:00

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 72 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Le culle sono disponibili gratuitamente presso la struttura.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Oneri

La struttura ti addebiterà i seguenti costi. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:

  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 2.50 EUR a persona, a notte. Sono esenti i minori di 12 anni.

Abbiamo incluso tutti i costi che ci ha comunicato la struttura.

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 15 EUR per veicolo (solo andata, massimo 4 persone)

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta i pagamenti con carta di credito
La struttura è dotata di un estintore antincendio
Le norme culturali e i regolamenti per gli ospiti variano a seconda del paese e della struttura in questione. Le condizioni indicate sono fornite dalla struttura.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
Le normative locali potrebbero proibire la condivisione delle camere tra ospiti non sposati. Nel caso venisse richiesto dalla struttura, gli ospiti sono tenuti ad esibire il certificato di matrimonio.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
In questa struttura non vengono serviti alcolici.

Domande frequenti

Riad First ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Riad First?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Riad First?

Riad First non dispone di parcheggio.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Riad First?

Orario del check-in: 14:00-21:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Riad First?

Orario del check-out: 12:00.

Riad First offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 15 EUR per veicolo.

Dove si trova Riad First?

A 15 minuti a piedi da luoghi d'interesse come Moschea di Bab Doukkala e Giardino Majorelle, questa guest house vanta una buona posizione in zona Medina. Piazza Jemaa el-Fnaa e Piazza di Marrakech si trovano ugualmente a meno di 2 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.