Riad Lorsya

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,2 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Servizi business
Il prezzo attuale è 71 €
tasse e oneri inclusi
31 ago - 1 set

Opzioni della camera

Suite luna di miele (Samsara)

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Suite Grand (Sherazade)

9,6 su 10
Eccezionale
(5 recensioni)
  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior (Eau de Rose)

9,6 su 10
Eccezionale
(5 recensioni)
  • 16 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior (Perle d´Orient)

  • 18 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Suite Luxury

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Comfort, 1 letto matrimoniale

9,4 su 10
Eccezionale
(3 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Camera doppia

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Potrebbero interessarti anche

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Riad Lorsya si trova in Medina in un'area con collegamento a un centro commerciale. Museo Mouassine e Palazzo Dar el Bacha sono due delle principali attrazioni culturali della zona. A livello di punti di riferimento, invece, spiccano Fontana Mouassine e Orto botanico Le Jardin Secret. Viaggi con dei bambini? Che ne dici di fare tappa a Giardino Majorelle, o di prendere dei biglietti per Royal Tennis Harti e andare a vedere un evento sportivo o uno spettacolo. Se oltre alle attività nei grandi spazi aperti come jogging e equitazione vuoi provare qualcosa di più sofisticato, perché non fai un salto nel vicino campo da golf? Vai alla guida turistica di Marrakesh
Mostra altri riad a Marrakech
Mappa
61, Derb El Hammam, Quartier Mouassine, Marrakech, 40000

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un cortile con piscina in cotto, un gazebo e vegetazione lussureggiante.
    Orto botanico Le Jardin Secret
    3 min a piedi - 0.3 km
  • Un edificio tradizionale con portali ad arco, un balcone con ringhiere decorate e piante in vaso.
    Museo di Marrakech
    3 min a piedi - 0.3 km
  • Complesse decorazioni scolpite su una facciata.
    Madrasa di Ben Youssef
    3 min a piedi - 0.3 km
  • Un vivace mercato all'aperto con numerosi banchi e persone.
    Piazza Jemaa el-Fnaa
    5 min a piedi - 0.5 km
  • Souk Semmarine
    2 min a piedi - 0.2 km

Come spostarsi

  • Stazione centrale di Marrakech - 15 min. in auto
  • Aeroporto di Marrakech (RAK) - 19 min. in auto

Ristoranti

  • Argana
    6 min a piedi
  • Grand Terrasse Du Cafe Glacier
    8 min a piedi
  • Chez Lamine Hadj Mustapha
    7 min a piedi
  • Kesh Cup
    4 min a piedi
  • Café des Épices
    6 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Riad Lorsya

  • Riad elegante per famiglie nei pressi di un centro commerciale
  • A poca distanza a piedi da Piazza Jemaa el-Fnaa, Riad Lorsya offre servizi come una navetta da e per l'aeroporto, la consegna di generi alimentari gratuita e un cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni). La spa in loco offre massaggi per il benessere degli ospiti. Lorsya Restaurant, il ristorante per famiglie cucina marocchina in loco, offre la colazione, il pranzo, la cena, pasti leggeri e tavoli all'aperto. Comunica con amici e parenti tramite il Wi-Fi gratuito in camera e approfitta di altre dotazioni che includono una terrazza panoramica e un bar/una caffetteria.
  • Troverai anche servizi come:
    • Una piscina coperta e una piscina per bambini
    • Un servizio di noleggio biciclette, una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento) e check-out veloce
    • Check-in veloce, attività per bambini con supervisione (a pagamento) e griglie per barbecue
    • Servizi di concierge, una postazione PC e servizio facchinaggio
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere sono decorate con arredamento individuale e vantano comodità come il servizio in camera 24 ore su 24 e biancheria da letto di alta qualità, insieme a utili dotazioni extra come postazioni laptop e l'aria condizionata.
  • Altri servizi di tutte le camere sono:
    • Bagni con set di cortesia firmati e docce
    • Guardaroba o armadi, sale da pranzo indipendenti e pentole/stoviglie/utensili

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Non è disponibile un parcheggio in loco
  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 (con un supplemento)
  • Navetta per le aree limitrofe (con un supplemento)
  • Navetta con prelievo alla stazione ferroviaria (con un supplemento)
  • Navetta per il centro commerciale (con un supplemento)

Pasti e bevande

  • Caffè e tè nelle aree comuni
  • Cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni)
  • Un bar o una caffetteria
  • Un ristorante

Ristoranti in loco

  • Lorsya Restaurant

Cose da fare

  • Bagno turco
  • Biblioteca
  • Noleggio di biciclette
  • Piscina coperta
  • Piscina per bambini
  • Sauna
  • Spa con servizi completi

Per famiglie

  • Attività supervisionate per i bambini (con supplemento)
  • Camere insonorizzate
  • Lavanderia self-service
  • Piscina coperta
  • Piscina per bambini
  • Sala da pranzo in camera separata
  • Servizio babysitter (con supplemento)

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service
  • Parrucchiere
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Consegna di generi alimentari gratuita
  • Facchino
  • Nessun servizio di pulizie
  • Servizi concierge
  • Servizi per matrimoni
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

Servizi business

  • Business center
  • Postazione PC
  • Sala per riunioni

All'esterno

  • Giardino
  • Griglia da barbecue
  • Terrazza panoramica

Spa con servizi completi

  • Massaggi

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Navetta da e per l’aeroporto accessibile alle persone con disabilità
  • Piani superiori accessibili solo tramite scale

Altri servizi/dotazioni

  • 1 edificio
  • 1 piano
  • Anno di costruzione: 2007
  • Architettura in stile Art Déco
  • Non è consentito fumare

Servizi della camera

Camera da letto

  • Biancheria da letto di alta qualità

Bagno

  • Accappatoi
  • Articoli da bagno firmati
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Doccia

Pasti e bevande

  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Macchina per caffè/tè
  • Sala da pranzo separata
  • Servizio in camera disponibile 24 ore su 24
  • Stoviglie, piatti e utensili da cucina

Altri servizi/dotazioni

  • Aria condizionata
  • Arredi personalizzati
  • Camere insonorizzate
  • Cassaforte
  • Ferro/Asse da stiro su richiesta
  • Postazione di lavoro per laptop
  • Stile personalizzato

Regolamenti

Check-in

Check-in a partire dalle 12:00
Check-in senza contatti disponibile
Check-in veloce

Check-out

Check-out entro le 11:00
Check-out senza contatti disponibile
Check-out veloce

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 48 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
Al momento del check-in, gli ospiti devono presentare la prova di un test negativo per il COVID-19 o una certificazione che attesti la vaccinazione per il COVID-19 completa.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con personale

Animali domestici

Animali domestici o di servizio non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Offerta per i più piccoli! Se utilizzano i letti presenti nella camera dei genitori o tutori, i bambini fino a 3 anni soggiornano gratis.
I letti aggiuntivi sono disponibili al costo di 35.0 MAD al giorno.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Oneri

La struttura ti addebiterà i seguenti costi. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:

  • Cauzione in contanti per le vacanze di primavera: MAD 150
  • Cena di gala della vigilia di Natale (24 dicembre) per adulto: MAD 220.00
  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 41.80 MAD a persona, a notte. Sono esenti i minori di 12 anni.

Abbiamo incluso tutti i costi che ci ha comunicato la struttura.

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 250 MAD per camera (solo andata)
  • Letto aggiuntivo: 35.0 MAD al giorno

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Il nome riportato sulla carta di credito utilizzata al momento della registrazione per le eventuali spese aggiuntive deve corrispondere al nome fornito per prenotare la camera.
Questa struttura accetta i pagamenti con carta di credito
La struttura è dotata di un estintore antincendio, un sistema di sicurezza, un kit di pronto soccorso e delle griglie di protezione per le finestre
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
Nella struttura non sono ammessi animali, inclusi quelli per l'assistenza ai disabili.

Domande frequenti

Riad Lorsya ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina coperta e una piscina per bambini.

Gli animali sono accettati presso Riad Lorsya?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Riad Lorsya?

This questo riad non dispone di parcheggio.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Riad Lorsya?

Orario di inizio del check-in: 12:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Riad Lorsya?

Orario del check-out: 11:00.

Riad Lorsya offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento. Si applica un supplemento di 250 MAD per camera.

Dove si trova Riad Lorsya?

Con una buona posizione nei pressi dell'aeroporto, questo riad per famiglie a Marrakesh si trova a meno di 10 minuti a piedi da luoghi d'interesse come Museo Mouassine e Piazza Jemaa el-Fnaa. Moschea Mouassine e Souk Laghzel si trovano a breve distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.