Appartamento intero

Residenza Castanea

Categoria della struttura: 2

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,4 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Animali ammessi
  • Parcheggio incluso
  • Palestra

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 33 su 33 camere

Appartamento Standard, 1 camera da letto (Residenza Castanea 001 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 60 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto (Residenza Castanea 002 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 003 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 79 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 004 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 79 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto (Residenza Castanea 005 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 006 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 1 camera da letto (Residenza Castanea 007 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 50 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 101 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, balcone (Residenza Castanea 102 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 103 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 79 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 104 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 79 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 105 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 106 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto a castello (singolo)
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 1 camera da letto (Residenza Castanea 107 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 50 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 divano letto (matrimoniale)
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 1 camera da letto (Residenza Castanea 108 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 58 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 divano letto (matrimoniale)
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 109 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 82 m²
  • 2 camere
  • Per 5 persone
  • 1 letto matrimoniale, 1 letto singolo e 1 letto a castello (singolo)
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 110 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 74 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Monolocale Standard, vista montagna (Residenza Castanea 111 Modern Alpine)

  • 38 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 201 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto (Residenza Castanea 202 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 203 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 79 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 204 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 79 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto (Residenza Castanea 205 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 206 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 76 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 1 camera da letto (Residenza Castanea 207 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 50 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 1 camera da letto (Residenza Castanea 208 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 58 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 209 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 81 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 210 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 83 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 1 camera da letto, balcone (Residenza Castanea 211 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 57 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 1 camera da letto, balcone (Residenza Castanea 306 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 58 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 307 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 81 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 2 camere da letto, 2 bagni (Residenza Castanea 308 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 83 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Standard, 1 camera da letto (Residenza Castanea 309 Modern Alpine)

  • Vista montagna
  • 57 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Residenza Castanea si trova a Mesocco. Skilift Alp Fracch - Confin Basso e Skilift Pian Cales sono due tappe fondamentali per gli amanti delle attività. A livello naturalistico, invece, spiccano Parco Naturale Beverin e Comune di Rheinwald. Dedica del tempo a scoprire tutte le attività e i servizi nelle vicinanze, come jogging e tracciati per tutti i livelli. Vai alla guida turistica di San Bernardino
Mostra altri appartamenti a San Bernardino
Mappa
Mesocco, Graubünden

Cosa c’è nei dintorni?

  • Skilift Alp Fracch - Confin Basso
    1 min a piedi - 0.0 km
  • Skilift Pian Cales
    11 min a piedi - 1.0 km
  • Tre castelli di Bellinzona
    41 min in auto - 55.9 km
  • Splash and Spa
    49 min in auto - 72.2 km
  • Tenero - Centro Sportivo
    57 min in auto - 71.5 km

Come spostarsi

  • Stazione di Biasca - 43 min. in auto
  • Aeroporto di Zurigo (ZRH) - 141 min. in auto

Ristoranti

  • Ospizio Passo San Bernardino
    7 min in auto
  • Ristorante Pizzeria Sole
    1 min a piedi
  • Chesa Veglia
    2 min a piedi
  • Hotel Ristorante Lido San Bernardino
    3 min in auto
  • Bachhuus-Chäller
    9 min in auto

Informazioni su questa struttura

Residenza Castanea

  • Caratteristiche della struttura
  • Residenza Castanea offre servizi come una palestra e tanto altro.
  • Gli altri servizi includono:
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Aree riservate ai non fumatori e personale poliglotta

Servizi della struttura

Impianti sciistici

  • Deposito sci
  • Impianti da sci nelle vicinanze
  • Navetta per le piste da sci nelle vicinanze
  • Ski lift nelle vicinanze

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per le piste da sci nelle vicinanze
  • Auto consigliata
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Camere da letto

  • Camera da letto

Bagno

  • 1 bagno

Animali

  • Animali ammessi
  • Supplemento: 35 CHF

Idoneità e accessibilità

  • Nessun ascensore
  • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi e dotazioni

  • Personale poliglotta

Cose da fare

  • Deposito sci
  • Palestra

Misure di sicurezza

  • Rilevatore di monossido di carbonio non specificato (l'host non ha indicato se la struttura è dotata di un rilevatore di monossido di carbonio; valuta l'ipotesi di portare un rilevatore portatile)
  • Rilevatore di fumo non specificato (l'host non ha indicato se la struttura è dotata di un rilevatore di fumo)

Informazioni generali

  • 2 unità
  • Dimensioni dell'unità: 60 metri quadrati

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 16:00 - 24:00
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 10:00

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura non dispone di reception.
Gli ospiti devono contattare la struttura per ricevere le istruzioni relative al check-in.
Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Animali domestici

Si accettano animali domestici con un costo aggiuntivo di 35 CHF.
Si applicano restrizioni. Per maggiori informazioni, contattare la struttura al numero telefonico indicato sulla conferma della prenotazione.

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) disponibili a 3.0 CHF al giorno.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Supplemento per animali domestici: 35 CHF
  • Culle (letti per bambini 0-2 anni): 3.0 CHF al giorno.

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito o debito
L'host non ha indicato la presenza o l'assenza di un rilevatore di monossido di carbonio in struttura; ti consigliamo di portare con te un rilevatore da viaggio.
L'host non ha indicato la presenza o l'assenza di un rilevatore di fumo in struttura.
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
È consigliata l'auto per facilitare gli spostamenti da e per la struttura.
Questa struttura è LGBTQ+ friendly e accoglie tutti gli ospiti, senza alcuna distinzione.

Domande frequenti

Gli animali sono accettati presso Residenza Castanea?

Sì, questa struttura ammette gli animali domestici. La struttura richiede un supplemento di 35 CHF. Potrebbero essere applicate alcune restrizioni. Contatta la struttura per maggiori dettagli.

Quanto costa il parcheggio presso Residenza Castanea?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Residenza Castanea?

Orario del check-in: 16:00-24:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Residenza Castanea?

Orario del check-out: 10:00.

Dove si trova Residenza Castanea?

A 15 minuti a piedi da luoghi d'interesse come Skilift Alp Fracch - Confin Basso e Skilift Pian Cales, questo complesso di appartamenti vanta una buona posizione a Mesocco. Parco Naturale Beverin e Comune di Rheinwald si trovano a meno di 15 km di distanza.