Maalu Maalu Resort & Spa

Categoria della struttura: 4.5

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,0 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Palestra
Il prezzo attuale è 100 €
tasse e oneri inclusi
24 nov - 25 nov

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 4 su 4 camere

Camera Deluxe

9,0 su 10
Meraviglioso
(2 recensioni)
  • 37 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale

Suite, vista oceano

  • Vista mare
  • 40 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen

Suite panoramica

  • Vista mare
  • 54 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen

Camera Deluxe

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista spiaggia
  • 52 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Maalu Maalu Resort & Spa si trova a Pasikuda e vanta una posizione strategica nel distretto della movida e sulla spiaggia. Faro di Batticaloa e Tempio hindu Aanaipanthi Temple sono due dei più importanti punti di riferimento della zona, mentre a livello naturalistico spiccano Pasikuda Beach e Spiaggia Kalkudah. Buttati in acqua e mettiti alla prova con una delle tante discipline sportive della zona, tra cui kayak, immersioni subacquee e snorkeling. In alternativa puoi divertirti all'aperto con attività come jogging e ecoturismo. Vai alla guida turistica di Pasikuda
Mostra altri resort a Pasikuda
Mappa
Passekudah, Pasikuda

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una spiaggia con un campo da pallavolo, una rete, sabbia e un cielo al tramonto.
    Pasikuda Beach
    2 min in auto - 0.8 km
  • Un tempio con elaborate sculture e statue, una bandiera sulla sommità e un cielo azzurro limpido sullo sfondo.
    Tempio hindu Tiruchendur Murugan Alayam
    54 min in auto - 43.5 km
  • Spiaggia Kalkudah
    8 min in auto - 3.3 km
  • St Michael’s College
    52 min in auto - 42.1 km
  • Faro di Batticaloa
    52 min in auto - 40.6 km

Ristoranti

  • Uga Bay Resort Bar
    2 min a piedi
  • Baycelona
    8 min a piedi
  • Main Restaurant at Sunrise by Jetwing
    4 min a piedi
  • Machang Pasikuda
    4 min in auto
  • Edo Machang
    15 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Maalu Maalu Resort & Spa

  • Questo resort di lusso sull'oceano
  • Prenota un soggiorno presso Maalu Maalu Resort & Spa e avrai a disposizione una discoteca, un bar a bordo piscina e una terrazza. Un resort è perfetta per una vacanza al mare, infatti offre una comoda posizione sulla spiaggia, un ristorante sulla spiaggia e cabine da spiaggia gratuite. Manicure/pedicure, trattamenti ayurvedici e trattamenti per il viso sono solo alcuni dei servizi disponibili presso Ayurvie, il centro benessere della struttura. In loco ci sono due ristoranti, che offrono la colazione, il pranzo, la cena e cucina internazionale. Corsi di yoga sono tra le proposte disponibili presso il centro fitness; la struttura offre anche un bar/una caffetteria, un giardino e una sala giochi/videogiochi. Gli ospiti possono approfittare dei seguenti servizi: il Wi-Fi gratuito in camera, lavanderia e lavaggio a secco e 3 dei bar.
  • Gli altri servizi includono:
    • 3 piscine all'aperto e una piscina per bambini, con lettini e ombrelloni da piscina
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • La colazione a buffet (a pagamento), una navetta dall'aeroporto (a pagamento) e check-out veloce
    • Check-in veloce, una reception aperta 24 ore su 24 e deposito bagagli
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Maalu Maalu Resort & Spa includono comfort come il servizio in camera 24 ore su 24 e accappatoi, insieme a utili dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • Altri servizi delle camere includono:
    • Bagni con docce con soffione a pioggia e vasche e docce separate
    • TV LCD da 32 pollici con canali TV premium
    • Frigoriferi, accessori per la preparazione di caffè/tè e pulizie giornaliere

Strutture simili

Domande frequenti

Maalu Maalu Resort & Spa ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di 3 piscine all'aperto e una piscina per bambini.

Gli animali sono accettati presso Maalu Maalu Resort & Spa?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Maalu Maalu Resort & Spa?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Maalu Maalu Resort & Spa?

Orario del check-in: 14:00-01:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Maalu Maalu Resort & Spa?

Orario del check-out: 12:00.

Maalu Maalu Resort & Spa offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta dall'aeroporto all'hotel a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 350 USD per veicolo.

Dove si trova Maalu Maalu Resort & Spa?

A pochi passi dalla spiaggia di Pasikuda, questo resort nel centro storico si trova a 2 km da Pasikuda Beach e Spiaggia Kalkudah. Saint Nicholas Church Chenkalady si trova a 19,4 km di distanza.

Recensioni

Recensioni su Maalu Maalu Resort & Spa

9,0

Meraviglioso

9,4

Pulizia

8,0

Posizione

9,0

Personale e servizio

9,0

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 41 su 56 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 6 su 56 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 5 su 56 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 2 su 56 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 2 su 56 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Prachtig hotel. Mooie kamers met zeer grote badkamer. Alles super schoon en goed onderhouden. Personeel heel aardig en behulpzaam bij alles. Heerlijk zwembad en mooi strand met lekkere ligbedden en heerlijke cocktails en drankjes. Eten is ook heel goed. We hebben een heerlijk verblijf gehad.
Soggiorno di 1 notte a luglio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Excellent hotel! Special mention to Arun at the pool, the belll boy and the reception staff who were very helpful. Right on the next beach of Sri Lanka. Highly recommende!
Soggiorno di 1 notte a luglio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Beautiful
Soggiorno di 1 notte a marzo 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Highly recommended. Had an amazing time, Friendly staff, clean beach with great food and drinks.
Soggiorno di 2 notti a marzo 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The staff was very friendly and the yoga session conducted for us in the morning is very good. The yoga instructor makes a real effort to help us learn yoga. Food was nice and the rooms were clean. Overall, it is a great place to relax and spend a weekend. I would definitely return to this hotel again.
Soggiorno di 1 notte a febbraio 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Superbe hôtel

Une nouvelle fois enchanté par ce nouveau séjour au Maalu Maalu que je connais déjà et pas seulement parce que j'ai été surclassé en suite Ocean. Jamais déçu par cet hôtel ou tout est fait pour satisfaire le client. L'accueil est chaleureux, la chambre est grande, confortable et très propre. Le personnel est très disponible et souriant. La piscine est grande et très propre, surveillée par une personne qui distribue également les serviettes de plage. Quant à la plage devant l'hôtel elle est magnifique, la mer est calme et à cette époque on peut s'y baigner sans aucun danger. En fonction du taux d'occupation, les repas et le petit déjeuner sont servis soit en buffet soit à la carte. Dans ce deuxième cas le choix est assez limité. Un hôtel que je recommande sincèrement.
Soggiorno di 7 notti a settembre 2023
Recensione verificata

4/10 Scarso

Non mi è piaciuto: Pulizia, condizioni e dotazioni della struttura, comfort della camera

Not worth for the money

I had been looking forward to stay in this place for quite some time but my experience and expectations was so different. The atmosphere of the location is fantastic. The hotel is very old. Had a bad smell in the room which was so unpleasant and uncomfortable to breathe in. Not suitable for asthma and allergy sufferers. Air conditioner was not working properly. Not much facilities in the room to keep your belongings. Room was very small compared to other hotels around. Washroom doors were so hard to open and close and make huge noise. Sleep was so awful. The hotel is located in the Tamil speaking region but only singhalese were used to greet. Either they use English or use both the national language. The manager on every meeting starts his conversation in Singhalese. They need to treat both the national language equally or else use English. Overall it’s overpriced and not worth for the money. It’s expensive compared to other hotels around but not value for the money. I sincerely request the Hotels.com to review this place before applying the price. I was totally disappointed with the entire experience and stay at this place.
Soggiorno di 1 notte a marzo 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Fantastisk!

Det beste hotellet vi har bodd i. Meget vennlige ansatte som er informative og service innstilte. Vil definitivt være vårt første valg når vi besøker Pasikuda.
Soggiorno di 3 notti ad agosto 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Fantastisk!

Det beste hotellet vi har bodd i. Meget vennlige ansatte som er informative og service innstilte. Vil definitivt være vårt første valg når vi besøker Pasikuda.
Soggiorno di 3 notti ad agosto 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Nice Hotel, beautiful beach and a very friendly Staff. Thanks for all. Mr. Fox
Soggiorno di 12 notti a maggio 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Fantastisk oplevelse

Fantastisk ophold. Alt fungerer og det der ikke gør bliver bragt i orden. Fuld service af alt personalet, der er meget smilende og opmærksomme. Stedet har en restaurant på stranden, der serverer fantastisk nyfanget fisk og skaldyr. Tjenere og kokke er så dygtige og serverer lige hvad du beder om. Alt personalet arbejder hårdt og målrettet. Udeområderne bliver passet flot. Stranden og havet er fantastisk
Soggiorno di 4 notti ad aprile 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Super Hotel!

Ein wunderschönes Hotel mit tollem Pool direkt am Strand. Alles super, die Lage, das Personal und das Essen! Die Zimmer sind richtig schön und geräumig. Paradiesisch!!!
Soggiorno di 5 notti a febbraio 2020
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio

Lacking of atmosphere. Expensive food/drink.

We felt that the place (in reality when get there), is a bit tired and getting worn down a bit. It's quite minimalist and sparse. The beach is lovely here though. They could do with revamping the pool area and having a nicer atmosphere. Pool is saltwater also. Not an issue for me, but might be for others. The place was deserted when we were there. Which was nice in some ways, but awkward in others. The service at meal times was pleasant, but a bit too fussy and always coming back and forth to the table and not letting you relax and have some peace and quiet. The beverages are quite expensive and so is the food. The buffet dinner was good though and a nice big selection. Which we felt terrible about, since it was just a few guests, with so much food prepared. The wifi in the place was very patchy and kept dropping out. Mostly with the in-room wifi. The bedroom itself was fairly small.and there was lack any plug sockets next to the bed. Which always annoys me and makes no sense. The bathroom was huge and clean. Although the bathroom and shower backed up to where alot of staff would chat and make noise. I was surprised that a lot of the staffs English was quite poor. Some simple requests and questions, were met with confusion. Overall, its friendly service for the most part. Restaurant staff are very nice. The place just needs something else added around the grounds of the pool to create a nicer feel.
Soggiorno di 2 notti a novembre 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
A lovely calm atmosphere. A boutique feel about it. One member of staff, Ashok Kumar (head of front office management) deserves special special mention and praise. Thank you Ashok.
Soggiorno di 3 notti a settembre 2019
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia, condizioni e dotazioni della struttura, comfort della camera
Fint hotel, flere ting de har på menukortet som vi ikke kunne få. Meget sand rundt om pool og værelse, dette er både fedt og
Soggiorno di 2 notti a settembre 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Nice place to relax
Soggiorno di 2 notti a luglio 2019
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Amazing hotel with amazing facilities and staff. Loved the snorkelling and buffets. The rooms were comfortable and clean. We will return.
Soggiorno di 2 notti a giugno 2019
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Great resort with beautiful views

Beautiful resort and location. The infinity pool overlooking the ocean is stunning. Rooms are comfortable although starting to feel a bit dated. The bathroom is huge, very clean with a large shower. Only thing to keep in mind is that the ocean gets a bit rough in December and when we were there the beach was closed therefore the pool became very crowded. We were told best time to go is May-August.
Soggiorno di 2 notti a dicembre 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Great resort and location

Great place. Stayed here for three nights in total. Food is really good with wide selection to suit all diets and tastes. Right on the beach and huge vanishing pool surround by lounges and the villas it's not overcrowded or on top of each other.
Soggiorno di 1 notte a ottobre 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Komfortables Hotel an paradiesischem Stranddes

Das Hotel ist ein Paradies für Liebhaber schöner Strände, denen das Fehlen eines Dorflebens egal ist, denn in der Umgebung befinden sich nur Strandresorts. Wenn auch die Bevölkerung der Gegend keine Ahnung von den Wünschen der Touristen hat, lässt das Hotel selbst keine Wünsche offen.
Soggiorno di 2 notti a settembre 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Excellent hotel boutique pour un séjour plage

Accueil très chaleureux avec collier de fleurs, glace sorbet et serviette fraiche très agréables. Une corbeille de fruits dans la chambre. Chambre spacieuse située à l'étage, très propre avec climatisation paraissant neuve, très efficace et silencieuse. La terrasse par laquelle on accède à la chambre est grande et très agréable. Deux bouteilles d'eau sont fournies chaque jour. TV mais pas de chaine en français. Le WIFI est bon avec quelques difficultés pour se connecter en périodes de pointe. Restaurant ouvert très agréable. Petit-déjeuner en buffet très bien avec des jus de fruits frais. Diner buffet ou à la carte, au choix. Je n'ai pris que des buffets (2500 LKR), le choix étant suffisant mais avec peu de plats occidentaux. Piscine et plage avec transats et parasols, très propres. L'hôtel est idéalement situé au milieu de la baie de Passikudah et la mer est sans danger à cette époque de l'année. Si vous restez un certain nombre de nuits, un diner de fruits de mer sur la plage vous est offert et il m'a été remis un mug de l'hôtel en cadeau souvenir lors de mon départ. Tout le personnel, sans exception, est compétent, disponible, souriant, agréable et près à satisfaire toutes vos demandes. Seul petit bémol, la chambre qui a été parfois refaite que l'après midi. Un excellent séjour à Maalu Maalu pour moi et c'est avec beaucoup de plaisir que j'y retournerai d'autant que le rapport qualité/prix est également très bon.
Soggiorno di 10 notti a settembre 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Beautiful beach hotel

Room was gorgeous with amazing bathroom. Hotel is located right on a stunning beach with beautiful sand. No problems getting sun loungers. Hotel reception very helpful at arranging snorkelling for us. Maalu Maalu is beside a lot of other hotels along the beach but when we wandered along the beach this was our favourite. I would definitely stay here at Maalu Maalu again and highly recommend.
Soggiorno di 2 notti a settembre 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Agréable séjour

Très beau cadre avec personnel très accueillant et souriant seul hic délai trop long lors de commande de repas. Restaurant très correcte et variée
Soggiorno di 5 notti ad agosto 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Superbe

Bonjour, Hôtel très bien. Accueil au top, chambres superbe, ambiance très calme et familiale. Je recommande fortement le spa. Merci pour ce super séjour.
Soggiorno di 2 notti ad agosto 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Wohlfühl-Resort an paradiesischem Strand

In der hübschen Lobby wird man erstmal freundlich begrüßt. Danach zeigen sie einem den hübschen Bungalow mit grossem Wohnraum. Am Tag kann man den riesigen Pool, den wunderschönen Strand und ein Mittagessen im coolen Beach-Restaurant genießen. Ebenso empfehlenswert ist am Nachmittag einen Papaya-Milkshake zu trinken... Tolles Resort
Soggiorno di 3 notti a luglio 2018