Casa intera

Penida Bambu Green Suites

Categoria della struttura: 3.5

Galleria fotografica per Penida Bambu Green Suites

Un resort con bungalow a tetto di paglia, una piscina centrale e vegetazione lussureggiante.
Video influencer
Una struttura in bambù con tetto di paglia, immersa nel verde rigoglioso e affiancata da un sentiero in pietra.
Una struttura in bambù a due piani con tetto di paglia, piscina e area salotto esterna.
Una persona seduta su una panca di bambù all'interno di una struttura in legno rustica con tetto di paglia, circondata da tubi di bambù e mobili.

Recensioni

10 su 10
Eccezionale

Casa intera

1 bagno2 posti letto

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Animali ammessi
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Spa
Il prezzo attuale è 134 €
tasse e oneri inclusi
2 set - 3 set

Aggiungi le date e scopri i prezzi

Informazioni su questa struttura

Penida Bambu Green Suites

  • Villa in montagna
  • Penida Bambu Green Suites offre servizi come un giardino e tanto altro. Concediti massaggi con le pietre calde e altri servizi spa. Potrai utilizzare il Wi-Fi gratuito in camera.
  • Gli altri servizi includono:
    • Una piscina all'aperto
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento) e un distributore dell'acqua
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Penida Bambu Green Suites includono comodità come l'aria condizionata e salotti separati, oltre a utili extra come sale da pranzo separate e accappatoi.
  • I servizi aggiuntivi delle camere sono:
    • Materassi Select Comfort, letti aggiuntivi (a pagamento) e materassi futon extra
    • Bagni con docce idromassaggio e set di cortesia firmati
    • Guardaroba o armadi, salotti separati e sale da pranzo indipendenti

Servizi della struttura

Piscina/Spa

  • Massaggi con le pietre calde
  • Massaggi thailandesi
  • Piscina all'aperto

Connessione Internet

  • La villa offre la connessione Internet Wi-Fi gratuita
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 su richiesta (con un supplemento)
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • Distributore dell'acqua

Area pasti

  • Servizio champagne
  • Servizio di ristorazione privato/per coppie
  • Servizio in camera (orario limitato)
  • Tavolo da pranzo

Camere da letto

  • Camera da letto
  • Futon extra gratis
  • Lenzuola fornite dalla struttura
  • Letto aggiuntivo: IDR 300.000 a notte
  • Materassi Select Comfort

Bagno

  • 1 bagno privato
  • Accappatoi
  • Articoli da bagno firmati
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Carta igienica
  • Doccia idromassaggio
  • Sapone
  • Shampoo
  • Spazzolino e dentifricio
  • Vasca o doccia

Spazi a disposizione

  • Sala da pranzo separata
  • Salotto separato
  • Tavolo da pranzo

Aree esterne

  • Giardino

Comfort

  • Aria condizionata

Animali

  • Animali ammessi
  • Cani e gatti sono i benvenuti
  • Gli animali domestici sono ammessi senza costi aggiuntivi

Idoneità e accessibilità

  • Nessun ascensore
  • Aree designate per i fumatori

Servizi e dotazioni

  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Cambio degli asciugamani su richiesta
  • Cambio delle lenzuola (su richiesta)
  • Pacchetti romantici/per proposta di matrimonio
  • Pulizie giornaliere
  • Reception aperta con orario limitato

Vantaggi della posizione

  • Nella zona montana

Cose da fare

  • Sala per degustazioni vini
  • Giri in barca nelle vicinanze
  • Immersioni subacquee nelle vicinanze
  • Nuoto nelle vicinanze
  • Snorkeling nelle vicinanze

Misure di sicurezza

  • Rilevatore di monossido di carbonio non specificato (l'host non ha indicato se la struttura è dotata di un rilevatore di monossido di carbonio; valuta l'ipotesi di portare un rilevatore portatile)
  • Rilevatore di fumo non specificato (l'host non ha indicato se la struttura è dotata di un rilevatore di fumo)

Informazioni generali

  • 4 unità
  • Asciugamani con cambio su richiesta
  • Attività e tour organizzati da aziende locali
  • Cambio delle lenzuola su richiesta
  • Colazione vegetariana disponibile
  • Giardino
  • Invito a usare il distributore dell'acqua
  • Opzioni per pasti vegani
  • Opzioni per pasti vegetariani
  • Uso di prodotti ecosostenibili per le pulizie
  • Utilizzo prioritario di ingredienti e prodotti locali

Strutture simili

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 06:00 - 22:00
Il check-in posticipato è soggetto a disponibilità
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 11:00

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre il servizio di trasferimento dall'aeroporto (potrebbero essere previsti supplementi). Per usufruirne, prima della partenza occorre comunicare alla struttura i dettagli relativi all'arrivo, utilizzando i recapiti indicati nella conferma ricevuta in seguito alla prenotazione.
La reception è aperta tutti i giorni dalle 06:00 alle 22:00.
Gli ospiti devono contattare la struttura in anticipo per ricevere le istruzioni relative al check-in. Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
Se prevedi di arrivare dopo le ore 18:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Periodi di rinnovo e chiusura

Secondo la legislazione locale, tutti i visitatori devono restare nella struttura durante il Giorno del silenzio (Nyepi) o Capodanno indù, per un periodo di 24 ore a partire dalle 06:00. Il Giorno del silenzio si festeggia a marzo o aprile (le date cambiano ogni anno). In tale giorno non è possibile effettuare il check-in o il check-out e l'aeroporto di Ngurah Rai (Aeroporto internazionale di Bali) rimane chiuso.

Modalità di accesso

Reception con orario limitato

Animali domestici

Gli animali domestici sono ammessi senza costi aggiuntivi
Gli animali di servizio sono i benvenuti e sono esenti da supplementi
I cani e i gatti sono i benvenuti

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
I letti aggiuntivi sono disponibili al costo di 300000 IDR a notte.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Politica fumatori

È consentito fumare in aree specifiche

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 200000 IDR per veicolo (solo andata, massimo 4 persone)
  • Letto aggiuntivo: 300000 IDR a notte

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito, carte di debito e i contanti
L'host non ha indicato la presenza o l'assenza di un rilevatore di monossido di carbonio in struttura; ti consigliamo di portare con te un rilevatore da viaggio.
L'host non ha indicato la presenza o l'assenza di un rilevatore di fumo in struttura.
Numero di registrazione della struttura 907240089044, 55130
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
La piscina è accessibile dalle 06:00 alle 22:00.
Si richiede la prenotazione per i massaggi. Le prenotazioni possono essere effettuate contattando la struttura prima dell'arrivo utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.

Informazioni sulla zona

Questa villa si trova a Nusa Penida e vanta una posizione strategica in montagna. Pura Penataran Ped e Pura Puncak Mundi sono due dei più importanti punti di riferimento della zona. E per chi ama le attività, è d'obbligo una tappa a Terminal dei traghetti di Maruti Express Nusa Penida e Plabuhan Tradizionale Sampalan. Non vedi l'ora di mettere i piedi in acqua? Immersioni subacquee, snorkeling e tour in barca sono tutte attività che ti aspettano nei dintorni. Vai alla guida turistica di Nusa Penida
Mostra altre ville a Nusa Penida
Mappa
Jalan Raya Adegan, Penida Island, Bali, 80771

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una spiaggia affollata con persone che prendono il sole e si rilassano sotto ombrelloni colorati.
    Spiaggia di Crystal Bay
    24 min in auto - 11.8 km
  • Terminal dei traghetti di Maruti Express Nusa Penida
    9 min in auto - 4.3 km
  • Pura Penataran Ped
    11 min in auto - 6.0 km
  • Plabuhan Tradizionale Sampalan
    15 min in auto - 9.8 km
  • Crystal Bay
    24 min in auto - 11.8 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Denpasar (DPS) - 159 min. in auto

Ristoranti

  • Maruti Beach Club
    6 min in auto
  • Chillida Coffee Eatery
    7 min in auto
  • Resto Duma
    14 min in auto
  • Penida Colada
    8 min in auto
  • Amok Sunset
    15 min in auto

Domande frequenti

Penida Bambu Green Suites ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto. Orario di accesso: 06:00–22:00.

Gli animali sono accettati presso Penida Bambu Green Suites?

Sì, questa struttura ammette i cani e i gatti.

Quanto costa il parcheggio presso Penida Bambu Green Suites?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Penida Bambu Green Suites?

Orario del check-in: 06:00-22:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Penida Bambu Green Suites?

Orario del check-out: 11:00.

Penida Bambu Green Suites offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 200000 IDR per veicolo.

Dove si trova Penida Bambu Green Suites?

Con una buona posizione in montagna, questa villa si trova a 3,9 km da Terminal dei traghetti di Maruti Express Nusa Penida e a 4,6 km da Pura Penataran Ped. Baia di Gamat e Plabuhan Tradizionale Sampalan si trovano a meno di 10 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni su Penida Bambu Green Suites