Aparthotel

Utopia Kata

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,0 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Cucina
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Lavanderia

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 3 su 3 camere

Modern Tropical Suite

  • 36 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen

Modern Pool Villa Retreat

  • 156 m²
  • 4 camere
  • Per 12 persone
  • 4 letti queen

Modern Tropical Escape

  • 42 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen

Potrebbero interessarti anche

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Utopia Kata si trova a Karon e vanta una posizione strategica vicino alla spiaggia. Via dello Shopping Bangla Road e Centro Commerciale Jungceylon sono due tappe fondamentali per gli amanti dello shopping. A livello naturalistico, invece, spiccano Spiaggia di Kata e Kata Noi Beach. Anche Dino Park Mini Golf e Parco di Pesca di Chalong meritano una visita. Vai alla guida turistica di Kata
Mostra altri aparthotel a Kata
Mappa
161/2-6 Soi Koktanod, Karon, Phuket, 83100

Cosa c’è nei dintorni?

  • Paesaggio costiero con acque turchesi, una spiaggia sabbiosa e vegetazione rigogliosa.
    Spiaggia di Kata
    7 min a piedi - 0.6 km
  • Una spiaggia con acque cristalline turchesi, grandi rocce in primo piano e una barca ormeggiata vicino alla riva.
    Kata Noi Beach
    2 min in auto - 1.6 km
  • Una grande statua di dinosauro verde in una lussureggiante foresta.
    Dino Park Mini Golf
    4 min in auto - 2.3 km
  • Strada Pedonale di Kata e Karon
    19 min a piedi - 1.6 km
  • Mercato di Kata Porpeang
    2 min in auto - 1.6 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Phuket (HKT) - 69 min. in auto

Ristoranti

  • Kiri Burger & Grill
    5 min a piedi
  • Choophorn Restaurant
    1 min a piedi
  • Kata On Fire Bar & Grill
    1 min a piedi
  • Italian Job Coffee
    4 min a piedi
  • Lobster and Prawn Restaurant
    5 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Utopia Kata

  • Questo aparthotel elegante nei pressi di Spiaggia di Kata
  • Nelle vicinanze di Kata Noi Beach, Utopia Kata offre servizi come una terrazza, lavanderia e lavaggio a secco e uno snack bar. Il Wi-Fi gratuito in camera è a disposizione degli ospiti.
  • Gli altri servizi includono:
    • Una piscina all'aperto
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • La colazione continentale (a pagamento), una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento) e una reception aperta 24 ore su 24
    • Aree riservate ai non fumatori, sale per riunioni e supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Utopia Kata offrono comodità come l'aria condizionata e accappatoi, insieme a dotazioni come il Wi-Fi gratis e bottiglie d'acqua gratuite.
  • Altri servizi disponibili in tutte le camere sono:
    • Docce, set di cortesia e asciugacapelli
    • TV a schermo piatto da 42 pollici con canali via cavo
    • Angoli cottura, frigoriferi e microonde

Strutture simili

Domande frequenti

Utopia Kata ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Utopia Kata?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Utopia Kata?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Utopia Kata?

Orario del check-in: 14:00-24:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Utopia Kata?

Orario del check-out: 12:00.

Utopia Kata offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 1400 THB per veicolo.

Dove si trova Utopia Kata?

Con una buona posizione vicino alla spiaggia, questo aparthotel si trova a 2 km da luoghi d'interesse come Strada Pedonale di Kata e Karon, Spiaggia di Kata e Kata Noi Beach. Spiaggia di Karon si trova a 2,3 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni

Recensioni su Utopia Kata

8,0

Ottimo

8,4

Pulizia

7,2

Posizione

8,0

Personale e servizio

8,2

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 10 su 19 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 4 su 19 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 2 su 19 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 1 su 19 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 2 su 19 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia e servizi
Tranquillità e posizione top Pulizia eccellenza Consiglio
Soggiorno di 4 notti a dicembre 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Nice stay

We had a great experience in this hotel. Staff was so friendly and they knew what they were doing. But be carful when you about to reserve and precise what room would you like to have. When I was booking I thought we will get on ground floor with a direct access to swimming pool as we are going to travel with 2,5 years old baby but when we get there we have been told that we are on the 2nd floor. Otherwise we had amazing time.
Soggiorno di 7 notti a dicembre 2019
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Комфортное проживание.

Отель расположен в 15 минутах ходьбы от пляжа Ката. Сам отель новый, номера отличные. Все работает. В номере есть все, для того, чтобы приготовить себе еду. Персонал отзывчивый, отзывается на любую просьбу. Так как отель расположен не на центральной улице, ночью спать тихо и комфортно. Рядом хорошие кафе, где можно покушать, особенно рекомендую семейное рыбное кафе слева от отеля (недорого и вкусно). Рекомендую отель по всем параметрам.
Soggiorno di 6 notti a novembre 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Bra för pengarna

Trevlig personal, fin utsikt !! Inte mer och säga än bra
Soggiorno di 7 notti a gennaio 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
I like the hotel very nice very clean but the pool was to small
Soggiorno di 14 notti a marzo 2019
Recensione verificata

2/10 Terribile

Non mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Muy mala experiencia

Muy mala experiencia. Nos cobraron de más, trato de mala gana y sin respeto. Cobraron cosas que no consumimos sin tener ellos prueba de haberlo hecho. Nos dijeron que robamos toallas cuando no fue así.
Soggiorno di 2 notti a dicembre 2018
Recensione verificata

2/10 Terribile

Non mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

NO SE QUEDEN AQUÍ. MUY MALA EXPERIENCIA

Horrible experiencia. No hay buen servicio. Nos cobraron dos batas que nunca estuvieron en la habitación (y a un precio elevado) con tal de salir rápido porque un tour nos esperaba las tuvimos que pagar. Una semana después recibimos un mail con una disculpa que efectivamente las batas no habían sido puestas por la camarera en la habitación pero ya habíamos pagado y recibido un mal trato de su parte (nos gritaron, hicieron perder nuestro tiempo) también nos cobraron cosas del mini bar que nunca agarramos. Muy mala experiencia
Soggiorno di 2 notti a dicembre 2018
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia, condizioni e dotazioni della struttura, comfort della camera

Not great value for money.

Overall overpriced for what it is, but clean and in a good area. Staff not necessarily very competent. Wifi not great as it only worked in one corner of the room. The breakfast was average (although delivered to the room, which is nice). They tried to charge us for a small stain on the bedsheets.
Soggiorno di 3 notti a dicembre 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Very nice property, great location, restaurants over the road, swimming pool :) Ticked all the boxes for me. Would be happy to stay again. I stayed 14 nights this time. Very helpful staff, room as cleaned everyday. Can not fault service or accommodation. We were very happy.
Soggiorno di 14 notti a novembre 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

новый, хороший отель, до моря пешком не далеко

отличные апартаменты, номер большой, с балкончиком, все необходимое для жизни есть, отель новый , фото соответсвует действительности, до моря 10 мин пешком по дороге, рядом ресторанчики, кафе, аптеки. Советую ресторан с табличкой "seafood", налево от отеля, 2-3 мин пешком, там всегда свежая вкусная рыба и креветки, хорошо готовят на гриле и намного дешевле, чем на центральной улице каты. В ресторане всегда много народа , работают они с 5 вечера, выходной воскресенье. Уборка! Если хотите, чтобы в номере убирались, то вешайте спецальную табличку на ручку двери, иначе не будут убирать и менять полотенца. Персонал очень вежливый, всегда готов помочь. Пляжные полотенца спрашивайте на ресепшене, мы не знали и в первый день купили циновки. Слышимость в номерах хорошая, но это везде в отелях. у нас было тихо, шумных компаний и соседей не было. В одном корпусе 4 номера, первый этаж с бассейном общий на весь корпус, второй и третий этажи - по два смежных номера. Корпуса все далеко от дороги, поэтому тихо. Вай фай есть, но слабый сигнал, временами не работал. трансфер с аэропорта брали от отеля 800 батт, обратно 1000 батт.
Soggiorno di 14 notti a ottobre 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Nice hotel

很好的酒店,潔淨和寧靜,酒店附近有食店和酒吧。
Soggiorno di 1 notte a settembre 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
newly renovated, great use of space on these units, shared pool and living room on the ground floor - just have to get used to using the stairs.
Soggiorno di 3 notti ad aprile 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Great hotel

We stayed at this hotel for 2 nights. The bed was comfy and the air conditioning worked well. The room was clean and modern. The couch in the sitting area was very comfy and a nice added touch. The pillows on the bed were a bit flat and could be improved. The hotel was within walking distance to the beach. We requested a late check out and the staff were very accommodating. The only issue we had was that our cab driver had a hard time finding the hotel because it is new and the sign is not easily visible from the road. Overall we would stay at this hotel again!
Soggiorno di 3 notti a marzo 2018
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Новый отель, дальний корпус еще доделывают (туда пока не заселяют). Хороший WiFi. На мини-кухне есть плитка, микроволновка, чайник, маленький холодильник. До моря минут 15 медленным шагом. Рядом пара макашниц, магазин, лавка с дешевыми фруктами.
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Sehr neue Unterkunft mit freundlichem Service

Alles sehr neu und gut in Schuss. Das Personal war sehr freundlich und flexibel. Zum Strand sind es ca. 5-10 min zu Fuß.
Soggiorno di 2 notti a marzo 2018
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia, condizioni e dotazioni della struttura, comfort della camera
Non mi è piaciuto: Personale e servizio

Ok apparent, indifferent staff

New built aparments, let out as rooms. Good if you can’t book a hotel you wanted, as was in our case, but still want to be in the same area. Not so good if you want any help. Reception is adhoc, staff, like majority locals in the town, are fed up with tourists and are there literally to funnel you through and make some cash. We had a basic taxi booked to the airport, and when I politely enquirer why it’s 1000bhat, and not what I heard the ‘receptionist’ agree on the phone (800 which is pretty much normal rate), she told me to go and get a taxi somewhere else if I didn’t like the rate (basically in no uncertain way told me to ‘eff off’)... also, it sounds like whinning, but the beds are probably the hardest I tried sleeping on in my entire life. Yes beds are hard in south east Asia, but they went the extra mile.
Soggiorno di 5 notti a marzo 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Soggiorno di 3 notti a giugno 2019
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Soggiorno di 1 notte a marzo 2019
Recensione verificata

4/10 Scarso

Mi è piaciuto: Comfort della camera
Non mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Soggiorno di 3 notti a febbraio 2018