Costarena Beach Hotel

Categoria della struttura: 3

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,2 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Su una spiaggia privata
  • Piscina
  • Vasca idromassaggio
  • Colazione inclusa
  • Spa
  • Parcheggio incluso
Il prezzo attuale è 67 €
tasse e oneri inclusi
27 set - 28 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 5 su 5 camere

Standard, King Bed Ocean View

8,6 su 10
Eccellente
(22 recensioni)
  • Vista mare
  • 35 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Standard, 1 Queen Bed

8,0 su 10
Ottimo
(27 recensioni)
  • 30 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Standard, 2 Queen Beds

9,0 su 10
Meraviglioso
(9 recensioni)
  • Vista mare
  • 36 m²
  • Per 4 persone
  • 2 letti queen
  • Wi-Fi gratuito

Monolocale, cucina

8,0 su 10
Ottimo
(2 recensioni)
  • Vista mare
  • 30 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen e 1 divano letto (singolo)
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento, cucina, vista oceano

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • Vista mare
  • 70 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti queen
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Costarena Beach Hotel si trova a Las Terrenas e vanta una posizione strategica nel distretto della movida e sulla spiaggia. Due delle principali attrazioni naturalistiche della zona sono Playa Bonita e Spiaggia di La Iglesia. A livello culturale, invece, spiccano Haitian Caraibes Art Gallery e Tainopark. Anche Cayos Las Ballenas e Museo delle Balene di Samaná meritano una visita. Divertiti in acqua grazie alle divertenti tante discipline sportive della zona, ad esempio windsurf, oppure vivi l'avventura e scegli attività come ecoturismo e equitazione. Vai alla guida turistica di Las Terrenas
Mappa
Francisco Caamano Deno, Las Terrenas, Samana, 32000

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una chiesa storica con un campanile, gradini che vi conducono e una vista sulla costa sullo sfondo.
    Spiaggia di La Iglesia
    1 min a piedi - 0.2 km
  • Playa Ballenas
    1 min a piedi - 0.1 km
  • Beach Garden Plaza
    8 min a piedi - 0.7 km
  • Haitian Caraibes Art Gallery
    14 min a piedi - 1.2 km
  • Playa Punta Popy
    9 min in auto - 2.4 km

Come spostarsi

  • Samana (AZS-El Catey Intl.) - 36 min. in auto

Ristoranti

  • Boulangerie Francaise
    10 min a piedi
  • El Lugar
    1 min a piedi
  • El Mosquito Art Bar
    4 min a piedi
  • Casa Azul Pizzería Grill
    7 min a piedi
  • Etno Beach Club
    8 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Costarena Beach Hotel

  • Hotel nei pressi di Playa Bonita
  • Alloggiando presso Costarena Beach Hotel, puoi approfittare di servizi come la colazione gratuita preparata su ordinazione, un bar sulla spiaggia e una terrazza. Un hotel, che offre una spiaggia privata, un ristorante sulla spiaggia e lettini da mare, è la sistemazione ideale per rilassarsi al sole.Il centro benessere della struttura è il luogo ideale per concedersi massaggi, trattamenti per il viso, o trattamenti per il corpo. Costarena Beach, il bar e tavola calda cucina internazionale in loco, offre la colazione, il pranzo, la cena e la vista sul mare. Visita il centro fitness e pratica attività come pesca, vela e snorkeling. Con un bar/una caffetteria, un giardino e il Wi-Fi gratuito in camera, avrai tutto ciò che ti serve per un soggiorno piacevole.
  • Gli altri servizi includono:
    • Una piscina all'aperto con lettini e ombrelloni da piscina
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • 2 campi da tennis all'aperto, una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento) e aree riservate ai non fumatori
    • Teli da spiaggia, servizi di concierge e una cassetta di sicurezza presso la reception
    • Le recensioni degli ospiti lodano soprattutto il personale gentile della struttura.
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Costarena Beach Hotel vantano comfort come balconi arredati e la climatizzazione, oltre a dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • Altre dotazioni disponibili in tutte le camere includono:
    • Bagni con docce e set di cortesia
    • TV LED con canali via cavo
    • Pulizie giornaliere e scrivanie

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 (con un supplemento)
  • Navetta per le aree limitrofe (con un supplemento)
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • La colazione gratuita preparata su ordinazione è disponibile tutti i giorni dalle 08:00 alle 10:00
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar o una caffetteria
  • Un bar sulla spiaggia
  • Un bar/lounge
  • Un ristorante

Ristoranti in loco

  • Costarena
  • Costarena Beach

Cose da fare

  • 2 campi da tennis all'aperto
  • Beach volley
  • Centro benessere
  • Equitazione/gite a cavallo
  • Gite in barca a vela
  • Immersioni
  • Motonautica
  • Pesca
  • Piscina all'aperto
  • Snorkeling
  • Spa con servizi completi
  • Surf/bodyboarding
  • Tour in barca
  • Vasca idromassaggio
  • Windsurf

Per famiglie

  • Piscina all'aperto
  • Snack bar/negozio di gastronomia

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Negozio di articoli da regalo/edicola
  • Reception aperta con orario limitato

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Facchino
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizi concierge
  • Servizi per matrimoni
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

All'esterno

  • Area per picnic
  • Asciugamani da spiaggia
  • Giardino
  • Lettini
  • Lettini per la piscina
  • Nella baia
  • Ombrelloni
  • Su una spiaggia privata
  • Sul lungomare/sulla passeggiata
  • Terrazza

Spa con servizi completi

  • Massaggi
  • Trattamenti per il viso

Accessibilità

  • Nessun ascensore

Altri servizi/dotazioni

  • 3 edifici
  • 3 piani
  • Anno di costruzione: 1995
  • Architettura in stile mediterraneo
  • Non è consentito fumare
  • Zanzariere

Servizi della camera

Camera da letto

  • Lenzuola fornite dalla struttura
  • Tende oscuranti

Bagno

  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Doccia

Intrattenimento

  • TV LED con canali via cavo

Pasti e bevande

  • Bottiglia di acqua gratuita

Altri servizi/dotazioni

  • Aria condizionata (climatizzatore)
  • Cassaforte
  • Scrivania

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 15:00 - 23:00
Il check-in posticipato è soggetto a disponibilità
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 12:00
Check-out senza contatti disponibile
Il check-out dopo l'orario prestabilito è soggetto a disponibilità
Il check-out posticipato è disponibile a pagamento

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre il servizio di trasferimento dall'aeroporto (potrebbero essere previsti supplementi). Per usufruirne, prima della partenza occorre comunicare alla struttura i dettagli relativi all'arrivo, utilizzando i recapiti indicati nella conferma ricevuta in seguito alla prenotazione.
La reception è aperta tutti i giorni dalle 09:00 alle 23:00.
Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con orario limitato

Animali domestici

Animali domestici non ammessi (gli animali di servizio sono i benvenuti e sono esenti da supplementi)

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Non sono disponibili letti aggiuntivi.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 180 USD per veicolo (solo andata)
  • Il check-out posticipato è a pagamento e soggetto a disponibilità
  • Cucina o angolo cottura sono disponibili a pagamento

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo potrebbero essere richiesti un documento di identità comprensivo di fotografia e una carta di credito per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e i contanti
La struttura è dotata di un estintore antincendio, un kit di pronto soccorso e delle griglie di protezione per le finestre
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
La piscina è accessibile dalle 09:00 alle 19:00.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
I minori di 17 anni non possono accedere a la piscina e la vasca idromassaggio senza la supervisione di un adulto.

Domande frequenti

Costarena Beach Hotel ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto. Orario di accesso: 09:00–19:00.

Gli animali sono accettati presso Costarena Beach Hotel?

No, nella struttura sono ammessi solamente animali di servizio.

Quanto costa il parcheggio presso Costarena Beach Hotel?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Costarena Beach Hotel?

Orario del check-in: 15:00-23:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Costarena Beach Hotel?

Orario del check-out: 12:00. Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità dietro pagamento di un supplemento.

Costarena Beach Hotel offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento. Si applica un supplemento di 180 USD per veicolo.

Dove si trova Costarena Beach Hotel?

Non lontano dalla spiaggia di Las Terrenas, questo hotel vicino a una passerella si trova a pochi passi da Spiaggia di La Iglesia e Playa Ballenas. Beach Garden Plaza e Haitian Caraibes Art Gallery si trovano ugualmente a meno di 10 minuti di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.