Appartamento intero·Privato

Appartement Samoëns

Galleria fotografica per Appartement Samoëns

Una cucina moderna con soffitto e mobili in legno, un'area pranzo con sedie e un salotto con un divano e un telecomando sopra.
Una cucina moderna con elementi in legno, un lavello incassato e un corridoio che conduce al bagno.
Una stanza con pareti in legno, soffitto bianco e un affresco che raffigura una montagna con una seggiovia.
Un'area pranzo con soffitto in legno, un tavolo lungo con sedie e un divano sullo sfondo.
Una piscina al coperto con pareti e pavimento piastrellati.

Recensioni

9,6 su 10
Eccezionale

Appartamento intero

1 camera1 bagno5 posti letto

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Cucina
  • Lavatrice
  • Asciugatrice
  • Wi-Fi gratuito
  • Palestra

Aggiungi le date e scopri i prezzi

Informazioni su questa struttura

Appartement Samoëns

  • Appartamento sul lago
  • Prenota un soggiorno presso Appartement Samoëns e avrai a disposizione un giardino, una lavanderia e una palestra. Il Wi-Fi gratuito in camera è a disposizione degli ospiti.
  • Gli altri servizi includono:
    • Una piscina coperta e una piscina all'aperto
    • Un tavolo da biliardo e aree riservate ai non fumatori
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Appartement Samoëns includono comodità come il Wi-Fi gratis e tavoli da pranzo.
  • Altre dotazioni delle camere includono:
    • Bagni con vasche o docce e asciugacapelli
    • Balconi, cucine e frigoriferi

Servizi della struttura

Piscina/Spa

  • Piscina all'aperto
  • Piscina coperta

Connessione Internet

  • L'appartamento offre la connessione Internet Wi-Fi gratuita

Parcheggio e trasferimenti

  • Le modalità di parcheggio in loco includono un garage

Cucina

  • Forno
  • Frigorifero
  • Lavastoviglie
  • Macchina per caffè/tè
  • Microonde
  • Piano cottura
  • Stoviglie, piatti e utensili da cucina

Area pasti

  • Tavolo da pranzo

Camere da letto

  • Camera da letto

Bagno

  • 1 bagno
  • Asciugacapelli
  • Carta igienica
  • Vasca o doccia

Spazi a disposizione

  • Soggiorno
  • Tavolo da pranzo

Intrattenimento

  • TV

Aree esterne

  • Balcone
  • Giardino

Lavanderia

  • Lavanderia
  • Lavatrice

Comfort

  • Riscaldamento

Animali

  • Non sono ammessi gli animali domestici

Idoneità e accessibilità

  • Struttura riservata ai non fumatori

Servizi e dotazioni

  • Ferro/Asse da stiro

Vantaggi della posizione

  • Nella campagna
  • Nella zona montana
  • Sul fiume
  • Sul lago

Cose da fare

  • Palestra
  • Tavolo da biliardo

Misure di sicurezza

  • Rilevatore di monossido di carbonio o apparecchi a gas assenti (l'host ha indicato che la struttura non è dotata di un rilevatore di monossido di carbonio e che non sono presenti apparecchi a gas)
  • Rilevatore di fumo (l'host ha indicato che la struttura è dotata di un rilevatore di fumo)

Informazioni generali

  • Giardino

Strutture simili

Regolamenti

Check-in

Check-in a partire dalle 16:00

Check-out

Check-out entro le 10:00

Istruzioni speciali per il check-in

Riceverai un'e-mail dall'host con istruzioni relative al check-in e al check-out
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.

Eventi

Non è consentito organizzare eventi

Politica fumatori

Non è consentito fumare

Informazioni importanti

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un privato, che la affitta unicamente a titolo personale (non in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale). I diritti dei consumatori stabiliti dalla legge europea, compreso il diritto di recesso, non si applicano alla tua prenotazione, ma restano valide le condizioni di cancellazione stabilite dall'host privato.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Le feste in loco e gli eventi di gruppo sono severamente vietati.
L'host ha indicato l'assenza di un rilevatore di monossido di carbonio o di dispositivi a gas in struttura.
L'host ha indicato la presenza di un rilevatore di fumo in struttura.
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Questa struttura è gestita tramite il nostro partner Vrbo. Riceverai un'e-mail da Vrbo con un link al tuo account, dove potrai modificare o cancellare la prenotazione

Dettagli aggiuntivi

In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 1000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti indicati nella conferma della prenotazione.

Informazioni sulla zona

Questo appartamento si trova a Samoëns e vanta una posizione strategica in campagna e in riva al fiume. Stazione sciistica Avoriaz e Resort sciistico di Flaine sono due tappe fondamentali per gli amanti delle attività. Anche Giardini botanici alpini Jaysinia e Slittino 4 Stagioni meritano una visita. Vai alla guida turistica di Samoëns
Mostra altri appartamenti a Samoëns
Mappa
Samoëns, Haute-Savoie

Cosa c’è nei dintorni?

  • Area sciistica di Samoens
    1 min a piedi - 0.0 km
  • Cabinovia Grand Massif Express
    6 min a piedi - 0.6 km
  • Giardini botanici alpini Jaysinia
    14 min a piedi - 1.2 km
  • Chiesa di Nostra Signora dell'Assunzione
    14 min a piedi - 1.2 km
  • Area Ricreativa Lacs Aux Dames
    15 min a piedi - 1.3 km

Come spostarsi

  • Stazione di Marignier - 29 min. in auto
  • Sion (SIR) - 132 min. in auto

Ristoranti

  • Demoiselle des Saix
    16 min in auto
  • La Reposette
    6 min in auto
  • Le Chalet
    30 min in auto
  • Les Lhottys
    40 min in auto
  • La Combe
    14 min in auto

Domande frequenti

Appartement Samoëns ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina coperta e una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Appartement Samoëns?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Appartement Samoëns?

Presso la struttura è disponibile un parcheggio in loco.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Appartement Samoëns?

Orario di inizio del check-in: 16:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Appartement Samoëns?

Orario del check-out: 10:00.

Dove si trova Appartement Samoëns?

Con una buona posizione in riva al fiume, questo complesso di appartamenti si trova a 15 minuti a piedi da luoghi d'interesse come Area sciistica di Samoens e Cabinovia Grand Massif Express. Giardini botanici alpini Jaysinia e Area Ricreativa Lacs Aux Dames si trovano ugualmente a meno di 2 km di distanza.

Recensioni su Appartement Samoëns