Cà Maina

Categoria della struttura: 2

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

10 su 10
Eccezionale
Il prezzo attuale è 91 €
tasse e oneri inclusi
24 set - 25 set

Servizi più richiesti

  • Colazione inclusa
  • Wi-Fi gratuito

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 5 su 5 camere

Camera doppia, balcone

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli

Camera doppia, balcone, vista cortile

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera doppia, vista cortile

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera tripla, balcone, vista cortile

  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo

Camera tripla, vista cortile

  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Cà Maina si trova a Santa Sofia. Chiesa di San Pietro in Vincoli e Palazzo Varano sono due dei più importanti punti di riferimento della zona, mentre a livello naturalistico spiccano Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi e Cascata di Civorio. Vai alla guida turistica di Santa Sofia
Mostra altri B&B a Santa Sofia
Mappa
Località Camposonaldo 35, Santa Sofia, FC, 47018

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un torrente limpido che scorre attraverso una foresta con rocce e alberi.
    Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi
    24 min in auto - 18.2 km
  • Cimitero Monumentale di San Cassiano in Pennino
    26 min in auto - 13.6 km
  • Monasterio & Sacro Eremo di Camaldoli
    27 min in auto - 21.7 km
  • Santuario della Verna
    27 min in auto - 21.7 km
  • Luogo di nascita di Benito Mussolini
    47 min in auto - 37.7 km

Come spostarsi

  • Stazione di Pratovecchio-Stia - 48 min. in auto
  • Aeroporto Internazionale di Forlì (FRL) - 90 min. in auto

Ristoranti

  • La Primula rossa - Piseppo
    18 min in auto
  • Haller's Bar
    8 min in auto
  • Il Granaio Pizzeria
    33 min in auto
  • Ca’ di Veroli
    28 min in auto
  • Locanda Palazzo Michelacci
    20 min in auto

Informazioni su questa struttura

Cà Maina

  • Caratteristiche della struttura
  • Prenota un soggiorno presso Cà Maina e avrai a disposizione la colazione a buffet gratuita, una terrazza e un giardino. Potrai utilizzare il Wi-Fi gratuito in camera.
  • Gli altri servizi includono:
  • Aree riservate ai non fumatori e arredamento da esterni
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Cà Maina vantano comfort come il Wi-Fi gratis e camere insonorizzate.
  • Altre dotazioni delle camere includono:
  • Guardaroba o armadi e canali via cavo

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Velocità del Wi-Fi in camera: più di 25 Mbps
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Non è disponibile un parcheggio in loco

Pasti e bevande

  • La colazione a buffet gratuita è disponibile tutti i giorni dalle 07:00 alle 09:00

Per famiglie

  • Camere insonorizzate

All'esterno

  • Arredi da esterno
  • Giardino
  • Terrazza

Accessibilità

  • Nessun ascensore

Altri servizi/dotazioni

  • Non è consentito fumare

Servizi della camera

Intrattenimento

  • Canali via cavo

Altri servizi/dotazioni

  • Camere insonorizzate

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 15:00 - 19:00

Check-out

Check-out entro le 10:00

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura non dispone di reception.
Gli ospiti riceveranno un'e-mail con le istruzioni per il check-in 24 ore prima dell'arrivo; gli ospiti saranno accolti dal responsabile della struttura.
Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
Prima dell'arrivo, devi completare la registrazione online tramite un link sicuro
Dopo la prenotazione, dovrai fornire alla struttura una copia del tuo documento di identità ufficiale con fotografia.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Gli ospiti saranno accolti dal responsabile della struttura

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.

Metodi di pagamento

Visa

Informazioni importanti

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta solo pagamenti con carta di credito; non si accettano contanti
La struttura è dotata di un estintore antincendio
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Numero di registrazione della struttura IT040043B42KOVJJVN
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
Tutti gli ospiti, minorenni inclusi, dovranno essere presenti al momento del check-in e mostrare il passaporto o un documento d'identità rilasciato dal loro governo.
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 5000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti indicati nella conferma della prenotazione.

Domande frequenti

Gli animali sono accettati presso Cà Maina?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Cà Maina?

Cà Maina non dispone di parcheggio.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Cà Maina?

Orario del check-in: 15:00-19:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Cà Maina?

Orario del check-out: 10:00.

Dove si trova Cà Maina?

A 20 km da luoghi d'interesse come Cimitero Monumentale di San Cassiano in Pennino, Parco Nazionale delle Foreste Casentinesi e Monasterio & Sacro Eremo di Camaldoli, questo bed and breakfast vanta una buona posizione a Santa Sofia. Santuario della Verna si trova a 17,9 km di distanza.

Recensioni

Recensioni su Cà Maina

10

Eccezionale

Valutazione di 10 - Eccellente. 1 su 1 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 0 su 1 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 0 su 1 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 0 su 1 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 0 su 1 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Soggiorno di 1 notte ad agosto 2026