Pousada Sr Ivan

Struttura a 3.0 stelle

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,8 su 10
Eccellente

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Vasca idromassaggio
  • Colazione inclusa
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
Il prezzo attuale è 3420 €
tasse e oneri inclusi
2 ago - 3 ago

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 5 su 5 camere

Camera Classic

  • 2 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior

  • Per 3 persone
  • 1 letto singolo e 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Suite Premium

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Suite Superior

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Tripla Luxury

  • Per 3 persone
  • 1 letto singolo e 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Pousada Sr Ivan si trova a Santana do Riacho, in Serra do Cipó. Chiesa di Santa Terezinha è uno dei punti di riferimento più importanti della zona. A livello di bellezze naturali, invece, spiccano Parco nazionale Serra do Cipo e Grande Cascata di Serra do Cipó. Vai alla guida turistica di Santana do Riacho
Mostra altre pousadas a Santana do Riacho
Mappa
Rua Soberbo, 230, SERRA DO CIPÓ, Santana do Riacho, MG, 35847-000

Come spostarsi

  • Belo Horizonte (CNF-aeroporto internazionale Tancredo Neves) - 97 min. in auto

Ristoranti

  • Ecovip Café
  • Pizzaria e Choperia Tempo
  • Restaurante Chapa Rral's
  • Merce – Mercearia Do Cerrado
  • Tribo do Sol

Informazioni su questa struttura

Pousada Sr Ivan

  • Pousada in zona Serra do Cipó
  • Pousada Sr Ivan offre servizi come la colazione completa gratuita e una vasca idromassaggio. Il Wi-Fi gratuito in camera è a disposizione degli ospiti.
  • Gli altri servizi di una pousada includono:
    • Una piscina all'aperto
    • Un parcheggio non assistito gratuito
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Pousada Sr Ivan includono servizi come il Wi-Fi gratis.
  • I servizi aggiuntivi disponibili in tutte le camere sono:
    • Bagni con docce e sapone
    • Smart TV da 32 pollici con canali digitali
    • Ventilatore a soffitto e servizio di pulizie

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Velocità del Wi-Fi in camera: più di 250 Mbps (per 3-5 persone o fino a 10 dispositivi)
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Parcheggio all'aperto e gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • La colazione completa gratuita è disponibile tutti i giorni dalle 08:00 alle 10:00

Cose da fare

  • Piscina all'aperto
  • Vasca idromassaggio

Per famiglie

  • Piscina all'aperto

Servizi di base

  • Armadietti

Servizi agli ospiti

  • Pulizie su richiesta

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Corrimani lungo le scale
  • Percorso ben illuminato per l’ingresso
  • Piani superiori accessibili solo tramite scale

Altri servizi/dotazioni

  • Aree designate per i fumatori

Servizi della camera

Bagno

  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Carta igienica
  • Doccia
  • Sapone

Intrattenimento

  • Smart TV da 32 pollici con canali digitali

Altri servizi/dotazioni

  • Ventilatore
  • Ventilatore a soffitto

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - 21:30
Età minima per il check-in: 16

Check-out

Check-out entro le 12:00

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura non dispone di reception.
Gli ospiti devono contattare la struttura in anticipo per ricevere le istruzioni relative al check-in; gli ospiti saranno accolti dal responsabile della struttura.
Questa struttura non offre il check-in fuori dall'orario previsto
Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Periodi di rinnovo e chiusura

Questa struttura è chiusa dal 18 dicembre 2023 al 17 dicembre 2025 (le date sono passibili di cambiamento).
I seguenti servizi non sono disponibili dal 18 dicembre 2023 al 17 dicembre 2025 (le date sono passibili di cambiamento):
  • Una delle piscine
  • Colazione
  • Vasca idromassaggio

Modalità di accesso

Gli ospiti saranno accolti dal responsabile della struttura

Animali domestici

Animali domestici o di servizio non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito, carte di debito e i contanti
Numero di registrazione della struttura 28.047.245/0001-93
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
I genitori o i tutori legali in viaggio con minori di 18 anni devono presentare il certificato di nascita del minore e un documento d'identità con foto (ad esempio, il passaporto) al momento del check-in. Per viaggi internazionali dal Brasile, se il bambino è accompagnato da un solo genitore o tutore legale, questo dovrà esibire un'autorizzazione di viaggio autenticata da un notaio e firmata da entrambi i genitori (in aggiunta al certificato di nascita del minore e al documento d'identità con foto). Nel caso in cui i genitori o i tutori legali non possano o non vogliano firmare tale documento, è necessaria l'autorizzazione da parte di un giudice. È consigliabile che, prima di partire, i visitatori che intendono viaggiare con minori contattino il consolato del Brasile per ottenere maggiori informazioni.
La piscina è accessibile dalle 09:00 alle 21:00.
Nella struttura non sono ammessi animali, inclusi quelli per l'assistenza ai disabili.

Domande frequenti

Pousada Sr Ivan ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto. Orario di accesso: 09:00–21:00. Una delle piscine non sarà disponibile dal 18 dicembre 2023 al 17 dicembre 2025 (le date sono passibili di cambiamento).

Gli animali sono accettati presso Pousada Sr Ivan ?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Pousada Sr Ivan ?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Pousada Sr Ivan ?

Orario del check-in: 14:00-21:30. Il check-in posticipato non è disponibile.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Pousada Sr Ivan ?

Orario del check-out: 12:00.

Dove si trova Pousada Sr Ivan ?

A 2 km da luoghi d'interesse come Chiesa di Santa Terezinha, Parco Nazionale della Serra do Cipó e Grande Cascata di Serra do Cipó, questa pousada vanta una buona posizione in zona Serra do Cipó. Cascata di Santana do Riacho e Cascata Velo da Sposa si trovano ugualmente a meno di 5 km di distanza.

Recensioni

8,8

Eccellente