Park Hotel Gran Bosco

Categoria della struttura: 3

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,0 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Vasca idromassaggio
  • Colazione inclusa
  • Animali ammessi
  • Parcheggio incluso
  • Ristorante
  • Palestra

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 3 su 3 camere

Doppia Standard

  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale o 2 letti singoli

Camera singola

  • Per 1 persona
  • 1 letto singolo

Camera tripla

  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale o 1 letto singolo
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Park Hotel Gran Bosco si trova a Sauze d'Oulx e vanta una posizione strategica nel centro della città e in montagna. Museo Diocesano di Arte Sacra e Ecomuseo delle Miniere e della Val Germanasca sono due delle principali attrazioni culturali della zona. A livello di punti di riferimento, invece, spiccano Museo del Forte di Bramafam e Forte di Exilles. Anche Parco Avventura Chaberton e Valle Argentera meritano una visita. Se sei un tipo dinamico qui non ti annoierai di certo con attività e servizi che includono golf, impianti sciistici e lezioni di sci. Vai alla guida turistica di Sauze d'Oulx
Mappa
Via Monfol 48, Sauze d'Oulx, TO, 10050

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un'antica fortezza di pietra su una collina, con un fossato e rigogliosa vegetazione.
    Val di Susa
    1 min a piedi - 0.0 km
  • Pista da Sci 52 Bassa
    17 min a piedi - 1.5 km
  • Skilift Clotes
    19 min a piedi - 1.6 km
  • Comprensorio Sciistico di Sauze d'Oulx
    19 min a piedi - 1.6 km
  • Skilift Colo
    2 min in auto - 1.4 km

Come spostarsi

  • Stazione di Oulx-Cesana-Claviere-Sestriere - 13 min. in auto
  • Stazione di Oulx-Beaulard - 19 min. in auto
  • Aeroporto internazionale di Torino (TRN) - 76 min. in auto

Ristoranti

  • Ghost
    15 min a piedi
  • Roxy Bar
    10 min in auto
  • Pacioch
    10 min in auto
  • Masaniello
    11 min in auto
  • Lo Zodiaco
    10 min in auto

Informazioni su questa struttura

Park Hotel Gran Bosco

  • Questo hotel nel centro della città
  • Alloggiando presso Park Hotel Gran Bosco, puoi approfittare di servizi come la colazione gratuita, una navetta da e per l'aeroporto e una terrazza. Gli sciatori e gli appassionati di snowboard apprezzeranno un hotel che offre una navetta gratuita per le piste da sci e un deposito sci. Per il benessere degli ospiti, la struttura offre la sauna e la vasca idromassaggio. Con un giardino, un bar e il Wi-Fi in camera (a pagamento), avrai tutto ciò che ti serve per un soggiorno piacevole.
  • Gli altri servizi di un hotel includono:
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento), check-out veloce e check-in veloce
    • Deposito bagagli, una cassetta di sicurezza presso la reception e un ascensore
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Park Hotel Gran Bosco vantano comodità come casseforti e il Wi-Fi.
  • Altre dotazioni disponibili in tutte le camere includono:
    • Bagni con asciugacapelli
    • Balconi, pulizie giornaliere e scrivanie

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi (5 EUR)
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi (5 EUR - a settimana)

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno) (con un supplemento)
  • Navetta gratuita per le piste da sci
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • Colazione gratuita disponibile
  • Un bar/lounge
  • Un ristorante

Cose da fare

  • Deposito sci
  • Palestra
  • Sauna
  • Vasca idromassaggio

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Personale poliglotta
  • Pulizie (tutti i giorni)

Servizi business

  • Business center
  • Sale per riunioni

All'esterno

  • Giardino
  • Nella zona montana
  • Terrazza

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Ascensore
  • Percorso accessibile in sedia a rotelle

Altri servizi/dotazioni

  • 1 edificio
  • 3 piani

Servizi della camera

Bagno

  • Asciugacapelli
  • Bagno privato

Intrattenimento

  • TV

Altri servizi/dotazioni

  • Cassaforte
  • Scrivania
  • Telefono

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 15:00 - 24:00
Check-in veloce

Check-out

Check-out entro le 10:00
Check-out veloce

Istruzioni speciali per il check-in

Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con personale

Animali domestici

Si accettano animali domestici.
Gli animali di servizio sono i benvenuti e sono esenti da supplementi
I cani sono i benvenuti

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Offerta per i più piccoli! Se utilizzano i letti presenti nella camera dei genitori o tutori, i bambini fino a 2 anni soggiornano gratis.

Metodi di pagamento

  • American Express
  • Diners Club
  • JCB International
  • Mastercard
  • Visa

Informazioni importanti

Oneri

La struttura ti addebiterà i seguenti costi. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:

  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 2.00 EUR a persona, a notte, fino a 12 notti. Sono esenti i minori di 12 anni.

Abbiamo incluso tutti i costi che ci ha comunicato la struttura.

Extra

  • Accesso wireless a Internet in camera: 5 EUR (le tariffe possono variare)
  • Costo per accesso wireless a Internet nelle aree comuni: 5 EUR (a settimana; le tariffe possono variare)

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta i pagamenti con carta di credito
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Tutti gli ospiti, minorenni inclusi, dovranno essere presenti al momento del check-in e mostrare il passaporto o un documento d'identità rilasciato dal loro governo.
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 5000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti indicati nella conferma della prenotazione.

Domande frequenti

Gli animali sono accettati presso Park Hotel Gran Bosco?

Sì, questa struttura ammette i cani.

Quanto costa il parcheggio presso Park Hotel Gran Bosco?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Park Hotel Gran Bosco?

Orario del check-in: 15:00-24:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Park Hotel Gran Bosco?

Orario del check-out: 10:00.

Park Hotel Gran Bosco offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento.

Dove si trova Park Hotel Gran Bosco?

Con un facile accesso alle piste di Sauze d'Oulx, questo hotel in montagna si trova a 2 km da Val di Susa, Skilift Clotes e Comprensorio Sciistico di Sauze d'Oulx. Pista da Sci 52 Bassa e Skilift Colo si trovano ugualmente a meno di 2 km di distanza.

Recensioni

Recensioni su Park Hotel Gran Bosco

8,0

Ottimo

10

Pulizia

10

Posizione

9,0

Personale e servizio

8,0

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 0 su 2 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 2 su 2 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 0 su 2 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 0 su 2 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 0 su 2 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

good choice

Stayed here for a week in January 2016. It's located slightly out of the centre but it was only a 15 minute walk back at night and we used the free minibus at all other times...ran by Gigi who is always happy to pick up/drop off whenever you are ready to go. Stayed half board and the food was good for the price. 5 courses every night with a choice of main (have to choose this at breakfast). Rooms were comfortable. Bathroom big but with a small shower. Overall I would recommend this hotel.
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

lovely spot

Very enjoyable friendly staff very well located with private taxi "Gigi" always available to take us to slopes or shops.