Hotel Tyrol

Categoria della struttura: 5 e oltre

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,4 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Vasca idromassaggio
  • Colazione inclusa
  • Spa
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
Il prezzo attuale è 500 €
tasse e oneri inclusi
20 set - 21 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 6 su 6 camere

Camera Deluxe, letti multipli

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera Deluxe, letti multipli, vista montagna

  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior, letti multipli

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti matrimoniali e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Junior Suite View

  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Suite Standard, letti multipli

  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Junior Suite

  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Hotel Tyrol si trova a Selva di Val Gardena e vanta una posizione strategica in montagna. Seceda e Cabinovia Ortisei-Furnes sono due tappe fondamentali per chi ama le attività. A livello naturalistico, invece, tra le principali attrazioni della zona ci sono Dolomiti e Val Gardena. Viaggi con dei bambini? Che ne dici di fare tappa a Rifugio Firenze e Dolaondes Canazei? Sfoggia i tuoi colpi da maestro nel vicino campo da golf, oppure immergiti nella natura con attività come equitazione, gite a piedi o in bici, e mountain bike che puoi praticare in quest'area. Vai alla guida turistica di Selva di Val Gardena
Mappa
Via Puez 12, Selva di Val Gardena, BZ, 39048

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una catena montuosa innevata con cime e valli impervie.
    Comprensorio Sciistico di Dantercepies-Sella
    11 min a piedi - 1.0 km
  • Cabinovia di Ciampinoi
    6 min a piedi - 0.6 km
  • Scuola Sci Selva
    8 min a piedi - 0.7 km
  • Cabinovia Dantercepies
    11 min a piedi - 1.0 km
  • Skilift Val
    3 min in auto - 1.4 km

Come spostarsi

  • Stazione di Renon Campodazzo-Atzwang - 29 min. in auto
  • Aeroporto di Bolzano (BZO) - 72 min. in auto

Ristoranti

  • Dantercëpes Bar Restaurant
    20 min in auto
  • Turonda PIZZA-Bistrot-Drinks
  • Mastlé
    25 min in auto
  • Caffe Adler
    10 min in auto
  • Sotriffer
    10 min in auto

Informazioni su questa struttura

Hotel Tyrol

  • Hotel di lusso per famiglie in montagna
  • Cerchi un alloggio che offra la colazione continentale gratuita, un cocktail di benvenuto e una terrazza per la tua vacanza? Hotel Tyrol è la sistemazione che fa per te. Sciatori e appassionati di snowboard saranno a proprio agio in un hotel che offre l'accesso diretto alle piste da sci, una navetta per le piste da sci e ski pass. Massaggi, trattamenti per il viso e aromaterapia sono solo alcuni dei servizi disponibili presso Paravis, il centro benessere della struttura. Concediti il pranzo o la cena presso i due ristoranti in loco. Gli ospiti possono approfittare dei seguenti servizi: il Wi-Fi gratuito in camera, shopping sul posto e un giardino.
  • Gli altri servizi di un hotel includono:
    • Una piscina coperta e una piscina all'aperto, con lettini
    • Un parcheggio non assistito e un parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto gratuiti
    • Un servizio di noleggio biciclette, una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento) e attività per bambini con supervisione (a pagamento)
    • Deposito bagagli, servizi di concierge e sale per trattamenti e massaggi
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le 50 camere dispongono di comodità come biancheria da letto di alta qualità e accappatoi, insieme a utili dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • I servizi aggiuntivi delle camere includono:
    • Biancheria da letto ipoallergenica e copriletti in piuma
    • Bidet, vasche o docce e asciugacapelli
    • TV con canali TV premium
    • Balconi, servizio babysitter in camera (a pagamento) e riscaldamento

Riconoscimenti e affiliazioni

  • La struttura fa parte del gruppo Preferred Hotels & Resorts.

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno) (con un supplemento)
  • Navetta per le piste da sci nelle vicinanze
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto gratuito in loco
  • Parcheggio in loco, autonomo o con servizio riconsegna auto, con posti limitati

Pasti e bevande

  • La colazione continentale gratuita è disponibile tutti i giorni dalle 07:30 alle 10:30
  • 2 ristoranti
  • Cocktail gratuito organizzato dalla direzione (in alcuni giorni)
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar/lounge

Cose da fare

  • Bagno turco
  • Centro benessere
  • Con accesso diretto alle piste da sci
  • Deposito sci
  • Noleggio di biciclette
  • Parco giochi
  • Pianoforte
  • Piscina all'aperto
  • Piscina coperta
  • Sala giochi
  • Sauna
  • Shopping
  • Ski pass
  • Spa con servizi completi
  • Vasca idromassaggio

Per famiglie

  • Attività supervisionate per i bambini (con supplemento)
  • Camere insonorizzate
  • Lavanderia self-service
  • Parco giochi
  • Piscina all'aperto
  • Piscina coperta
  • Sala giochi
  • Servizio babysitter gratuito
  • Snack bar/negozio di gastronomia

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizi concierge
  • Servizio di couverture

All'esterno

  • Giardino
  • Lettini per la piscina
  • Nella zona montana
  • Terrazza

Spa con servizi completi

  • Aromaterapia
  • Bendaggi corpo
  • Idroterapia
  • Manicure/pedicure
  • Massaggi
  • Sale per trattamenti in coppia
  • Sale trattamenti spa
  • Scrub corpo
  • Spa aperta tutti i giorni
  • Trattamenti ayurvedici
  • Trattamenti per il viso

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Ascensore
  • Percorso fino all’ascensore accessibile in sedia a rotelle

Altri servizi/dotazioni

  • Camino nella hall
  • Non è consentito fumare

Servizi della camera

Camera da letto

  • Biancheria da letto di alta qualità
  • Biancheria da letto ipoallergenica
  • Copriletto in piuma

Bagno

  • Accappatoi
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bidet
  • Pantofole
  • Vasca o doccia

Intrattenimento

  • TV con canali premium satellitari

Pasti e bevande

  • Minibar
  • Servizio in camera (orario limitato)

Altri servizi/dotazioni

  • Camere insonorizzate
  • Cassaforte
  • Riscaldamento
  • Scrivania
  • Telefono

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - 24:00
Check-in senza contatti disponibile
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 10:00

Istruzioni speciali per il check-in

Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Periodi di rinnovo e chiusura

La struttura osserva la chiusura tra il 24 settembre e il 1 dicembre.

Modalità di accesso

Reception con personale

Animali domestici

Animali domestici non ammessi (gli animali di servizio sono i benvenuti e sono esenti da supplementi)

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Oneri

La struttura ti addebiterà i seguenti costi. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:

  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 4.50 EUR a persona, a notte. Sono esenti i minori di 14 anni.

Abbiamo incluso tutti i costi che ci ha comunicato la struttura.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta solo pagamenti con carta di credito; non si accettano contanti
Le transazioni senza contanti sono disponibili
La struttura è dotata di un rilevatore di monossido di carbonio, un estintore antincendio, un rilevatore di fumo e un kit di pronto soccorso
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Numero di registrazione della struttura IT021089A1X8LWKPGO
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Tutti gli ospiti, minorenni inclusi, dovranno essere presenti al momento del check-in e mostrare il passaporto o un documento d'identità rilasciato dal loro governo.
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 5000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti indicati nella conferma della prenotazione.
La piscina è accessibile dalle 08:00 alle 20:00.
È necessario prenotare i massaggi e i trattamenti spa. Per effettuare la prenotazione, contattare la struttura prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
Gli ospiti con meno di 14 anni non possono accedere alla spa e i minori di 2 anni non possono entrare senza la supervisione di un adulto.

Categoria della struttura

Questa struttura ha ricevuto la propria classificazione ufficiale da: the local rating authority.

Domande frequenti

Hotel Tyrol ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina coperta e una piscina all'aperto. Orario di accesso: 08:00–20:00.

Gli animali sono accettati presso Hotel Tyrol?

No, nella struttura sono ammessi solamente animali di servizio.

Quanto costa il parcheggio presso Hotel Tyrol?

Il servizio di parcheggio non assistito e con servizio di ritiro e riconsegna auto è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Hotel Tyrol?

Orario del check-in: 14:00-24:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Hotel Tyrol?

Orario del check-out: 10:00.

Hotel Tyrol offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento.

Dove si trova Hotel Tyrol?

Trascorri le tue vacanze a Selva di Val Gardena in questo hotel con accesso diretto alle piste da sci, che si trova a 5 minuti a piedi da Dolomiti e Val Gardena: l'ideale per fare sci di fondo e praticare altri sport invernali. Cabinovia di Ciampinoi e Skilift Costabella si trovano ugualmente a meno di 10 minuti di distanza.