Lin Ratanak Angkor Hotel

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

7,6 su 10
Buono

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Navetta gratuita per l’aeroporto
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 5 su 5 camere

Camera Deluxe

  • Vista città
  • 60 m²
  • 3 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera tripla (Free Pick up Service)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 3 camere
  • Per 3 persone
  • 3 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera Deluxe con 2 letti singoli (Free Pick up Service)

  • Vista città
  • 38 m²
  • 2 camere
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Deluxe Single Room - Free Pick Up

  • Vista città
  • 38 m²
  • 1 camera
  • Per 1 persona
  • 1 letto singolo
  • Wi-Fi gratuito

Deluxe Double Room - Free Pick Up

  • Vista città
  • 38 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Potrebbero interessarti anche

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Lin Ratanak Angkor Hotel è in un'area di Siem Reap con collegamento a un centro commerciale. Una delle principali attrazioni culturali della zona è Museo nazionale di Angkor. Per gli amanti dello shopping, invece, due tappe fondamentali sono Mercato di Psa Leu e Angkor Shopping Center. Repliche in miniatura dei templi di Angkor e Giardini Reali sono altri due luoghi da visitare consigliati. Sfoggia i tuoi colpi da maestro nel vicino campo da golf, oppure immergiti nella natura con attività come mountain bike, zip-line, e ecoturismo che puoi praticare in quest'area. Vai alla guida turistica di Siem Reap
Mappa
National Rd 06, Phum Banteay Chas, Khum Slor Kram, Siem Reap, Siem Reap, 17251

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un antico tempio con alberi rigogliosi tutt'intorno.
    Giardini Reali
    10 min a piedi - 0.9 km
  • Un lago tranquillo che riflette antiche strutture templari e una vegetazione rigogliosa sotto un cielo nuvoloso.
    Strada Charles de Gaulle
    10 min a piedi - 0.9 km
  • L'ingresso del Museo Nazionale di Angkor, con un arco tradizionale e uno stagno.
    Museo nazionale di Angkor
    12 min a piedi - 1.0 km
  • Repliche in miniatura dei templi di Angkor
    10 min a piedi - 0.9 km
  • Residenza reale di Siem Reap
    15 min a piedi - 1.3 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale Siem Reap Angkor (SAI) - 54 min. in auto

Ristoranti

  • Tube Coffee Royal Resident Garden Angkor
    12 min a piedi
  • FCC Angkor
    16 min a piedi
  • Phum Stoeng Village
    16 min a piedi
  • Brother Bong Cafe
    14 min a piedi
  • Sala Siem Reap Hotel
    11 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Lin Ratanak Angkor Hotel

  • Hotel elegante per famiglie, nei pressi di Giardini Reali
  • Non lontano da Repliche in miniatura dei templi di Angkor e Wat Preah Inkosei, Lin Ratanak Angkor Hotel offre servizi come la colazione a buffet gratuita, una navetta gratuita da e per l'aeroporto e un bar a bordo piscina. I viaggiatori sportivi possono praticare passeggiate in bicicletta presso un hotel. Aromaterapia, body wrap e scrub corpo sono i servizi più richiesti presso la spa della struttura. Approfittane! Ratanak Restaurant, il ristorante cucina locale e internazionale in loco, offre la colazione, il brunch, il pranzo, la cena e tavoli all'aperto. Gli ospiti possono approfittare dei seguenti servizi: il Wi-Fi gratuito in camera, un cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni) e una terrazza.
  • Gli altri servizi di un hotel includono:
    • Una piscina all'aperto e una piscina per bambini
    • Un parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto gratuito, oltre a un parcheggio non assistito a pagamento
    • Un servizio auto o limousine, la colazione (a pagamento) e un servizio di noleggio biciclette
    • Check-out veloce, check-in veloce e un angolo caffè nella hall
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le 92 camere sono decorate con con stile personalizzato e offrono comodità come caminetti e biancheria da letto di alta qualità, insieme a utili dotazioni come l'aria condizionata e accappatoi.
  • I servizi aggiuntivi delle camere sono:
    • Bagni con set di cortesia firmati e vasche da bagno a immersione totale
    • TV ad alta definizione da 32 pollici con canali TV premium
    • Guardaroba o armadi, frigoriferi e bollitore elettrico

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Tutte le camere offrono la connessione Internet Wi-Fi e via cavo gratuita
  • Disponibile in alcune aree condivise: Internet Wi-Fi e via cavo gratuito

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), gratis, dalle ore 06:00 alle ore 24:00, con corse programmate e su richiesta
  • La navetta aeroportuale è disponibile con orario limitato
  • Navetta per le aree limitrofe (con un supplemento) disponibile fino a 2 km
  • Navetta per le piste da sci nelle vicinanze
  • Servizio auto o limousine
  • Il parcheggio presso la struttura è disponibile solo su richiesta
  • Parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto gratuito in loco
  • Parcheggio in loco (con un supplemento)
  • Parcheggio in loco, autonomo o con servizio riconsegna auto, con posti limitati

Pasti e bevande

  • La colazione tutti i giorni è disponibile a pagamento dalle 06:00 alle 09:30. L'importo è di 6 USD per gli adulti e di 5 USD per i bambini
  • Caffè e tè nelle aree comuni
  • Cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni)
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar a bordo piscina
  • Un bar o una caffetteria
  • Un bar/lounge
  • Un ristorante

Ristoranti in loco

  • Ratanak Restaurant

Cose da fare

  • Biblioteca
  • Noleggio di biciclette
  • Parco giochi
  • Piscina all'aperto
  • Piscina all'aperto (accesso per gli ospiti)
  • Piscina per bambini
  • Shopping
  • Spa con servizi completi

Per famiglie

  • Frigorifero in camera
  • Lavanderia self-service
  • Parco giochi
  • Piscina all'aperto
  • Piscina per bambini
  • Snack bar/negozio di gastronomia

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service
  • Negozio di articoli da regalo/edicola
  • Parrucchiere
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Cambio degli asciugamani su richiesta
  • Facchino
  • Personale poliglotta
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizi concierge
  • Servizio di couverture
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

Servizi business

  • 250 metri quadrati di area per conferenze
  • Postazione PC
  • Sale per riunioni

All'esterno

  • Area per picnic
  • Giardino
  • Griglia da barbecue
  • Terrazza

Spa con servizi completi

  • Aromaterapia
  • Bendaggi corpo
  • Manicure/pedicure
  • Massaggi deep tissue
  • Massaggi in camera
  • Massaggi thailandesi
  • Riflessologia
  • Sala trattamenti
  • Scrub corpo
  • Spa aperta tutti i giorni
  • Trattamenti per il viso

Accessibilità

  • Ascensore

Altri servizi/dotazioni

  • 1 edificio
  • 3 piani
  • Anno di costruzione: 2005
  • Architettura in stile barocco
  • Aree designate per i fumatori

Servizi della camera

Camera da letto

  • Biancheria da letto di alta qualità

Bagno

  • Accappatoi
  • Articoli da bagno firmati
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Pantofole
  • Vasca da bagno a immersione totale
  • Vasca o doccia

Intrattenimento

  • TV LCD da 32 pollici con canali premium via cavo

Pasti e bevande

  • Bollitore elettrico
  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Frigorifero
  • Macchina per caffè/tè
  • Minibar
  • Servizio in camera (orario limitato)

Altri servizi/dotazioni

  • Accesso tramite corridoi esterni
  • Aria condizionata
  • Camino
  • Cassaforte
  • Ferro/Asse da stiro su richiesta
  • Scrivania
  • Settimanali gratuiti
  • Stile personalizzato
  • Telefonate urbane gratuite
  • Telefono

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - 24:00
Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità
Il check-in anticipato è a pagamento
Il check-in posticipato è soggetto a disponibilità
Check-in veloce
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 12:30
Check-out veloce

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto. Per usufruirne, contatta la struttura 48 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
Se hai domande, contatta la struttura tramite i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con personale

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Offerta per i più piccoli! Se utilizza i letti presenti, un bambino fino a 11 anni soggiorna gratis.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Costo prima colazione: USD 6 per gli adulti e USD 5 per i bambini (importi approssimativi)
  • Il check-in anticipato è a pagamento e soggetto a disponibilità

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
L'età minima per la registrazione presso questa struttura durante lo Spring Break è di 18 anni.
Gli ospiti devono contattare questa struttura in anticipo per prenotare un parcheggio in loco.
Questa struttura accetta solo pagamenti con carta di credito; non si accettano contanti
La struttura è dotata di un estintore antincendio e un kit di pronto soccorso
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Si richiede la prenotazione per i massaggi. Le prenotazioni possono essere effettuate contattando la struttura prima dell'arrivo utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
Per i soggiorni che comprendono il 24 dicembre, nel prezzo totale indicato è compreso il costo del cenone di gala della vigilia di Natale.
Per i soggiorni che comprendono il 31 dicembre, nel prezzo totale indicato è compreso il costo del Cenone di gala dell'ultimo dell'anno.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.

Domande frequenti

Lin Ratanak Angkor Hotel ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto e una piscina per bambini.

Gli animali sono accettati presso Lin Ratanak Angkor Hotel?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Lin Ratanak Angkor Hotel?

Il servizio di parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Lin Ratanak Angkor Hotel?

Orario del check-in: 14:00-24:00. Per il check-in anticipato si applica un supplemento (soggetto a disponibilità). Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Lin Ratanak Angkor Hotel?

Orario del check-out: 12:30. Il check-out posticipato è disponibile con un supplemento.

Lin Ratanak Angkor Hotel offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta gratuita da e per l'aeroporto su richiesta nella fascia 06:00–24:00.

Dove si trova Lin Ratanak Angkor Hotel?

Con una buona posizione a Siem Reap, questo hotel per famiglie si trova nei pressi dell'aeroporto, a 15 minuti a piedi da Repliche in miniatura dei templi di Angkor, Giardini Reali e Museo nazionale di Angkor. Luoghi di interesse come Residenza reale di Siem Reap e Santuario di Preah Ang Chek Preah Ang Chorm si trovano a meno di 2 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.