Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,4 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
Il prezzo attuale è 57 €
tasse e oneri inclusi
2 set - 3 set

Scopri i vantaggi che otterrai con VIP Access

Più vantaggi per gli iscritti

  • Raggiungi almeno il livello Silver e risparmia il 15% o più su una selezione di strutture VIP Access
  • Qualità e servizio eccezionali
  • Servizi extra durante il soggiorno in una selezione di strutture, più upgrade della camera, check-in anticipato e check-out posticipato gratuiti (se disponibili)

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 8 su 8 camere

Villa, 1 camera da letto, piscina privata (with Daily Afternoon Tea)

  • Vista valle
  • 100 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Suite, vista valle (with Daily Afternoon Tea)

  • Vista valle
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Suite, accesso alla piscina (with Daily Afternoon Tea)

  • 50 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Suite, accesso alla piscina (Best Deal)

  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Suite, vista valle (Best Deal)

  • Vista valle
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera

  • Per 4 persone
  • Wi-Fi gratuito

DELUXE VALLEY VIEW

  • 35 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

SUITE VALLEY VIEW

  • Per 3 persone
  • 1 letto singolo e 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape si trova a Tampaksiring e vanta una posizione strategica nel centro storico e vicino a una passerella. Tempio di Goa Gajah e Palazzo di Ubud sono due delle principali attrazioni della zona. A livello naturalistico, invece, spiccano Foresta delle scimmie di Ubud e Passeggiata Campuhan Ridge Walk. Tempio di Tirta Empul e Risaie Tegallalang Rice Terrace sono altri due luoghi da visitare consigliati. Vivi l'avventura all'aria aperta con attività come mountain bike, arrampicate in montagna e equitazione, oppure prova le gite in scooter a noleggio per scoprire cosa ha da offrire quest'area. Vai alla guida turistica di Tampaksiring
Mappa
Jalan Ir. Soekarno, Banjar Bukit, Desa Sanding, Tampaksiring, Bali, 80522

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un complesso templare con strutture elaborate, una statua di leone e rigogliosa vegetazione.
    Tempio Gunung Kawi
    4 min in auto - 3.4 km
  • Un tempio tradizionale balinese con un elemento acquatico in primo piano.
    Tempio di Tirta Empul
    7 min in auto - 5.0 km
  • Un tempio di pietra con elaborate incisioni e una struttura con tetto di paglia.
    Tempio di Goa Gajah
    15 min in auto - 12.4 km
  • Pura Mengening
    5 min in auto - 4.0 km
  • Palazzo Istana Kepresidenan Tampaksiring
    7 min in auto - 4.3 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Denpasar (DPS) - 85 min. in auto

Ristoranti

  • Cretya Ubud By Alas Harum
    10 min in auto
  • GreenKubu Cafe
    12 min in auto
  • Cretya Sunset
    16 min in auto
  • Heliostar
    15 min in auto
  • d' Alas Restaurant
    10 min in auto

Informazioni su questa struttura

Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape

  • Hotel elegante nei pressi di Tempio di Tirta Empul
  • A poca distanza da Risaie Tegallalang Rice Terrace, Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape offre servizi come un bar a bordo piscina, una terrazza e un giardino. Concediti una pausa relax prenotando manicure/pedicure, massaggi con le pietre calde, o trattamenti per il corpo alla spa. Il ristorante in loco offre la colazione, il pranzo e la cena. Non perdere un aggiornamento con il Wi-Fi gratuito in camera, che ha una velocità di più di 50 Mbps; gli altri servizi disponibili sono una biblioteca e lavanderia e lavaggio a secco.
  • Approfitta anche dei seguenti servizi:
    • Una piscina all'aperto e una piscina per bambini, con lettini
    • Un parcheggio non assistito, un parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto e un parcheggio senza limitazioni di orario gratuiti
    • La colazione preparata su ordinazione (a pagamento), una navetta gratuita per le aree limitrofe e una piscina a sfioro
    • Check-out veloce, una cassetta di sicurezza presso la reception e deposito bagagli
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape includono comfort come biancheria da letto di alta qualità e un'ampia scelta di cuscini, oltre a utili extra come postazioni laptop e l'aria condizionata.
  • I servizi aggiuntivi delle camere includono:
    • Servizio babysitter in camera (a pagamento) e culle/letti per bambini (gratis)
    • Biancheria in cotone egiziano, materassi a doppio strato e copriletti in piuma
    • Bagni con docce con soffione a pioggia e vasche e docce separate
    • TV da 32 pollici con canali via cavo
    • Balconi o patii, guardaroba o armadi e salotti separati

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Velocità del Wi-Fi in camera: più di 50 Mbps
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 su richiesta (con un supplemento)
  • Navetta gratuita per le aree limitrofe
  • Parcheggio gratuito in loco senza limitazioni di orario
  • Parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto gratuito in loco
  • Parcheggio in loco, autonomo o con servizio riconsegna auto, con posti limitati

Pasti e bevande

  • La colazione preparata su ordinazione è disponibile a pagamento tutti i giorni dalle 07:30 alle 11:00. L'importo va da 150.000 a 200.000 IDR per gli adulti e da 125.000 a 150.000 IDR per i bambini
  • Servizio di ristorazione privato/per coppie
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar a bordo piscina
  • Un bar/lounge
  • Un ristorante

Cose da fare

  • Biblioteca
  • Piscina a sfioro
  • Piscina all'aperto
  • Piscina per bambini

Per famiglie

  • Culla in camera
  • Lavanderia self-service
  • Navetta gratuita per le aree limitrofe
  • Piscina all'aperto
  • Piscina per bambini
  • Servizio babysitter in camera
  • Snack bar/negozio di gastronomia

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Pacchetti romantici/per proposta di matrimonio
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizi concierge
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

All'esterno

  • Area per picnic
  • Giardino
  • Lettini per la piscina
  • Terrazza

Spa

  • Bendaggi corpo
  • Manicure/pedicure
  • Massaggi con le pietre calde
  • Sale per trattamenti in coppia
  • Scrub corpo
  • Trattamenti per il viso

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Navetta da e per l’aeroporto accessibile alle persone con disabilità
  • Nessun ascensore

Altri servizi/dotazioni

  • 1 edificio
  • 1 piano
  • Aree designate per i fumatori
  • Zanzariere

Servizi della camera

Camera da letto

  • Ampia scelta di cuscini
  • Biancheria in cotone egiziano
  • Copriletto in piuma
  • Culla gratuita
  • Materasso a doppio strato
  • Tende oscuranti

Bagno

  • Accappatoi
  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Carta igienica
  • Pantofole
  • Sapone
  • Shampoo
  • Soffione a pioggia
  • Spazzolino e dentifricio
  • Vasca e doccia separate

Intrattenimento

  • TV da 32 pollici con canali via cavo

Pasti e bevande

  • Bollitore elettrico
  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Macchina per caffè/tè
  • Minibar
  • Servizio champagne
  • Servizio in camera (orario limitato)

Altri servizi/dotazioni

  • Accesso tramite corridoi esterni
  • Aria condizionata
  • Cassaforte
  • Ferro/Asse da stiro su richiesta
  • Postazione di lavoro per laptop
  • Salotto separato
  • Scrivania
  • Telefono

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - 24:00
Età minima per il check-in: 15

Check-out

Check-out entro le 12:00
Check-out veloce

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre il servizio di trasferimento dall'aeroporto (potrebbero essere previsti supplementi). Per usufruirne, prima della partenza occorre comunicare alla struttura i dettagli relativi all'arrivo, utilizzando i recapiti indicati nella conferma ricevuta in seguito alla prenotazione.
Gli ospiti devono contattare la struttura in anticipo per ricevere le istruzioni relative al check-in. Al loro arrivo, saranno accolti dal personale alla reception.
Questa struttura non offre il check-in fuori dall'orario previsto
Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
Dopo la prenotazione, dovrai fornire alla struttura una copia del tuo passaporto.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Periodi di rinnovo e chiusura

Secondo la legislazione locale, tutti i visitatori devono restare nella struttura durante il Giorno del silenzio (Nyepi) o Capodanno indù, per un periodo di 24 ore a partire dalle 06:00. Il Giorno del silenzio si festeggia a marzo o aprile (le date cambiano ogni anno). In tale giorno non è possibile effettuare il check-in o il check-out e l'aeroporto di Ngurah Rai (Aeroporto internazionale di Bali) rimane chiuso.

Modalità di accesso

Reception con personale

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
I letti aggiuntivi sono disponibili al costo di 600000.0 IDR a notte.
Le culle sono disponibili gratuitamente presso la struttura.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Costo colazione preparata su ordinazione: tra 150000 IDR e 200000 IDR per gli adulti e tra 125000 IDR e 150000 IDR per i bambini (importi approssimativi)
  • Navetta per l'aeroporto: 600000 IDR per veicolo (solo andata, massimo 4 persone)
  • Costo della navetta per l’aeroporto per bambino: 600000 IDR (solo andata), (fino a 12 anni).
  • Letto aggiuntivo: 600000.0 IDR a notte

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito, carte di debito e i contanti
La struttura si riserva il diritto di richiedere la pre-autorizzazione della carta di credito dell'ospite prima dell'arrivo.
La struttura è dotata di un estintore antincendio
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Numero di registrazione della struttura 1246000111145, 55130
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
La piscina è accessibile dalle 07:00 alle 19:00.

Domande frequenti

Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto e una piscina per bambini. Le piscine sono a sfioro o di altro tipo. Orario di accesso: 07:00–19:00.

Gli animali sono accettati presso Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape?

Il servizio di parcheggio non assistito e con servizio di ritiro e riconsegna auto è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape?

Orario del check-in: 14:00-24:00. Il check-in posticipato non è disponibile.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape?

Orario del check-out: 12:00.

Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 600000 IDR per veicolo.

Dove si trova Kawi Resort A Spiritual Sanctuary to Escape?

Con una buona posizione nel centro storico, questo hotel si trova a 4,2 km da Tempio di Tirta Empul e a 15 km da Risaie Tegallalang Rice Terrace e Tempio di Goa Gajah. Luoghi di interesse come Ubud Traditional Art Market e Palazzo di Ubud si trovano a meno di 15 km di distanza.