Quinta do Caracol

Categoria della struttura: 3

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,4 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Animali ammessi
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Servizi business
Il prezzo attuale è 151 €
tasse e oneri inclusi
28 set - 29 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 9 su 9 camere

Doppia Classic (Malmequer)

9,4 su 10
Eccezionale
(6 recensioni)
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Camera

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento, 1 camera da letto (for 3 people)

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Per 3 persone
  • 3 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento, 2 camere da letto (for 4 people)

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento, 2 camere da letto (for 6 people)

  • 2 camere
  • Per 6 persone
  • 2 letti matrimoniali e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento, 1 camera da letto (for 4 people)

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Classic (Amor Perfeito)

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Classic (Glicinia)

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Camera Classic con letto matrimoniale o 2 letti singoli (Papoila)

  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Quinta do Caracol si trova a Tavira e vanta una posizione strategica nei pressi di una stazione ferroviaria. Chiesa madre di Santa Maria do Castelo e Castello di Tavira sono due dei più importanti punti di riferimento della zona. E per chi ama le attività, è d'obbligo una tappa a Porto di Olhao e Benamor Golf. Dimentica la routine di tutti i giorni e dedicati ad attività all'aperto come jogging e gite a piedi o in bici. Vai alla guida turistica di Tavira
Mostra altre guest house a Tavira
Mappa
Rua de Sao Pedro No 11, Tavira, 8800-405

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una chiesa bianca con un campanile e un orologio.
    Castello di Tavira
    10 min a piedi - 0.9 km
  • Un ponte di pietra sopra l'acqua, con edifici a sinistra e cielo sereno.
    Ponte romano
    12 min a piedi - 1.0 km
  • Una piazza pubblica con una fontana, panchine e un alto monumento.
    Praca da Republica (Piazza della Repubblica)
    12 min a piedi - 1.0 km
  • Una barca a vela su acque calme, con cielo sereno.
    Parco Naturale Ria Formosa
    13 min a piedi - 1.1 km
  • Città Vecchia
    15 min a piedi - 1.3 km

Come spostarsi

  • Stazione di Tavira - 5 min. a piedi
  • Aeroporto di Faro (FAO) - 27 min. in auto

Ristoranti

  • Mira Restaurante Tapas & Wine
    12 min a piedi
  • Pastelaria Tavira Romana
    10 min a piedi
  • Mesa Farta
    6 min a piedi
  • Terraze
    14 min a piedi
  • Black Anchor
    14 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Quinta do Caracol

  • Guest house vicino a una stazione ferroviaria
  • Quinta do Caracol mette a disposizione servizi come una navetta da e per l'aeroporto, un bar a bordo piscina e una terrazza panoramica. Comunica con amici e parenti tramite il Wi-Fi gratuito in camera e approfitta di altre dotazioni che includono un bar/una caffetteria e un giardino.
  • Sono disponibili anche i seguenti servizi:
    • Una piscina all'aperto con lettini
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Un servizio di noleggio biciclette, un campo da tennis all'aperto e una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento)
    • Campo da pickleball all'aperto, supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti e una cassetta di sicurezza presso la reception
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere sono decorate con arredamento individuale e includono comodità come l'aria condizionata, insieme a dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • I servizi aggiuntivi disponibili in tutte le camere includono:
    • Letti aggiuntivi (a pagamento) e culle/letti per bambini (gratuiti)
    • Bagni con vasche o docce e asciugacapelli
    • Balconi o patii arredati, guardaroba o armadi e frigoriferi

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 su richiesta (con un supplemento)
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • Un bar a bordo piscina
  • Un bar o una caffetteria
  • Un bar/lounge

Cose da fare

  • Biblioteca
  • Campo da pickleball all'aperto
  • Campo da tennis all'aperto
  • Noleggio di biciclette
  • Piscina all'aperto

Per famiglie

  • Camere insonorizzate
  • Culla in camera
  • Frigorifero in camera
  • Lavanderia self-service
  • Letto aggiuntivo (con supplemento)
  • Microonde in camera
  • Piscina all'aperto

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta con orario limitato

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Personale poliglotta
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizi concierge
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

Servizi business

  • Area per conferenze
  • Sala per riunioni

All'esterno

  • Area per picnic
  • Giardino
  • Griglia da barbecue
  • Lettini per la piscina
  • Terrazza panoramica

Spa

  • Massaggi in camera

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Navetta da e per l’aeroporto accessibile alle persone con disabilità
  • Nessun ascensore

Altri servizi/dotazioni

  • Aree designate per i fumatori

Servizi della camera

Camera da letto

  • Culla gratuita
  • Lenzuola fornite dalla struttura
  • Letto aggiuntivo (con supplemento)
  • Tende oscuranti

Bagno

  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Vasca o doccia

Intrattenimento

  • TV

Pasti e bevande

  • Bollitore elettrico
  • Frigorifero
  • Macchina per caffè/tè
  • Microonde
  • Piano cottura
  • Stoviglie, piatti e utensili da cucina

Altri servizi/dotazioni

  • Accesso tramite corridoi esterni
  • Aria condizionata
  • Arredi personalizzati
  • Camere insonorizzate
  • Cassaforte
  • Ferro/Asse da stiro su richiesta
  • Riscaldamento
  • Stile personalizzato

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - 23:00
Il check-in posticipato è soggetto a disponibilità

Check-out

Check-out entro le 12:00

Istruzioni speciali per il check-in

La reception è aperta tutti i giorni dalle 08:30 alle 23:00.
Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
Se prevedi di arrivare dopo le ore 23:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con orario limitato

Animali domestici

Gli animali domestici sono ammessi senza costi aggiuntivi
Gli animali di servizio sono i benvenuti e sono esenti da supplementi
I cani e i gatti sono i benvenuti

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Sono disponibili letti aggiuntivi.
Le culle sono disponibili gratuitamente presso la struttura.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 55 EUR per veicolo (solo andata, massimo 05 persone)
  • A pagamento possono essere richiesti letti aggiuntivi

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta i pagamenti con carta di credito
La struttura è dotata di un estintore antincendio
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Numero di registrazione della struttura 57412/AL
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.

Domande frequenti

Quinta do Caracol ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Quinta do Caracol?

Sì, questa struttura ammette i cani e i gatti.

Quanto costa il parcheggio presso Quinta do Caracol?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Quinta do Caracol?

Orario del check-in: 14:00-23:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Quinta do Caracol?

Orario del check-out: 12:00.

Quinta do Caracol offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 55 EUR per veicolo.

Dove si trova Quinta do Caracol?

A 10 minuti a piedi da luoghi d'interesse come Chiesa di São José, Chiesa madre di Santa Maria do Castelo e Castello di Tavira, questa guest house vanta una buona posizione a Tavira. Museo Palacio da Galería e Chiesa della Misericordia si trovano ugualmente a meno di 15 minuti di distanza. Stazione di Tavira è a solo 5 minuti a piedi.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.