Villa Nichesola

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,2 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Animali ammessi
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Servizi business
Il prezzo attuale è 113 €
tasse e oneri inclusi
1 set - 2 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 7 su 7 camere

Camera Superior, vista collina

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista collina
  • 40 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Camera Comfort, vista piscina

  • 24 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Camera, vista giardino

  • Vista giardino
  • 37 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 2 letti queen
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento, vista cortile

  • 50 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto queen e 1 divano letto (matrimoniale)
  • Wi-Fi gratuito

Monolocale

  • Vista parco
  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Appartamento Comfort

  • Vista giardino
  • 51 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Suite, vista piscina

  • 67 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto queen e 1 divano letto (singolo)
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Colognola ai Colli is home to Villa Nichesola. Verona Arena and Juliet's House are cultural highlights, while Porta Nuova is a notable landmark. Terme di Giunone and S. Giovanni in Valle are also worth visiting. Be sure not to miss outdoor adventures like horse riding and hiking/biking trails. Vai alla guida turistica di Colognola ai Colli
Mostra altri B&B a Colognola ai Colli
Mappa
Via Guglielmo Marconi n. 8, Colognola ai Colli, VR, 37030

Cosa c’è nei dintorni?

  • Terme di Giunone
    5 min in auto - 4.6 km
  • Borgo Rocca Sveva
    10 min in auto - 11.2 km
  • Le Corti Venete
    10 min in auto - 12.0 km
  • Abbazia di San Pietro
    11 min in auto - 11.9 km
  • Castello di Soave
    12 min in auto - 8.5 km

Come spostarsi

  • Stazione di Caldiero - 8 min. in auto
  • Aeroporto Valerio Catullo (VRN) - 35 min. in auto

Ristoranti

  • La Mora
    11 min in auto
  • Pizzeria Ristorante Il Filò
    4 min in auto
  • Pizzeria Treppì
    4 min in auto
  • Gallo's & Co
  • Bar Marconi
    4 min in auto

Informazioni su questa struttura

Villa Nichesola

  • Bed and breakfast elegante
  • Cerchi un alloggio che offra un bar a bordo piscina, una terrazza e un giardino per la tua vacanza? Villa Nichesola è la sistemazione che fa per te. Gli ospiti possono approfittare dei seguenti servizi: il Wi-Fi gratuito in camera, una biblioteca e lavanderia e lavaggio a secco.
  • Gli altri servizi di un bed and breakfast includono:
    • Una piscina stagionale all'aperto con lettini e ombrelloni da piscina
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Un servizio di noleggio biciclette, una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento) e check-out veloce
    • Sale per riunioni, una cassetta di sicurezza presso la reception e deposito bagagli
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere sono decorate con arredamento individuale e dispongono di comodità come piscine private e patii arredati, oltre a dotazioni come il Wi-Fi gratis e l'aria condizionata.
  • I servizi aggiuntivi di tutte le camere includono:
    • Biancheria da letto ipoallergenica e copriletti in piuma
    • Bagni con set di cortesia e asciugacapelli
    • TV a schermo piatto da 32 pollici con canali digitali
    • Cortili privati, piani cottura e pentole/stoviglie/utensili

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno) (con un supplemento)
  • Parcheggio all'aperto e gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar a bordo piscina
  • Un bar/lounge

Cose da fare

  • Biblioteca
  • Noleggio di biciclette
  • Piscina all'aperto

Per famiglie

  • Camere insonorizzate
  • Lavanderia self-service
  • Piscina all'aperto
  • Piscina privata
  • Snack bar/negozio di gastronomia

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service
  • Microonde condiviso
  • Reception aperta con orario limitato

Servizi agli ospiti

  • Cambio degli asciugamani su richiesta
  • Personale poliglotta
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizi per matrimoni
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

Servizi business

  • Business center
  • Sale per riunioni

All'esterno

  • Asciugamani da spiaggia
  • Giardino
  • Lettini per la piscina
  • Ombrelloni
  • Terrazza

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Percorso senza scale per l’ingresso
  • Piani superiori accessibili solo tramite scale

Altri servizi/dotazioni

  • 2 edifici
  • 2 piani
  • Anno di costruzione: 1800
  • Camino nella hall
  • Non è consentito fumare

Servizi della camera

Camera da letto

  • Biancheria da letto ipoallergenica
  • Copriletto in piuma
  • Lenzuola fornite dalla struttura

Bagno

  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Carta igienica
  • Pantofole
  • Sapone

Intrattenimento

  • Piscina privata
  • TV a schermo piatto da 32 pollici con canali digitali

Pasti e bevande

  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Piano cottura
  • Stoviglie, piatti e utensili da cucina

Altri servizi/dotazioni

  • Aria condizionata
  • Arredi personalizzati
  • Camere comunicanti disponibili
  • Camere insonorizzate
  • Cassaforte
  • Riscaldamento
  • Stile personalizzato

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - 24:00
Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità
Il check-in anticipato è a pagamento
Check-in senza contatti disponibile
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 11:00
Check-out senza contatti disponibile
Il check-out dopo l'orario prestabilito è soggetto a disponibilità
Il check-out posticipato è disponibile a pagamento
Check-out veloce

Istruzioni speciali per il check-in

La reception è aperta tutti i giorni dalle 08:00 alle 19:30.
Gli ospiti che pensano di arrivare fuori dal normale orario di ricevimento devono contattare la struttura in anticipo, per ricevere le informazioni sul ritiro delle chiavi e le istruzioni relative al check-in. Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
Dopo la prenotazione, dovrai fornire alla struttura una copia del tuo documento di identità ufficiale con fotografia.
Se prevedi di arrivare dopo le ore 18:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
Se hai domande, contatta la struttura tramite i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con orario limitato, informazioni sul ritiro delle chiavi

Animali domestici

Si accettano animali domestici con un costo aggiuntivo di 10 EUR ad animale (l'importo varia in base alla durata del soggiorno).
Gli animali di servizio sono i benvenuti e sono esenti da supplementi
Ciotole per il cibo e l'acqua disponibile

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Offerta per i più piccoli! Se utilizza i letti presenti, un bambino fino a 2 anni soggiorna gratis.
I letti aggiuntivi sono disponibili al costo di 50.0 EUR a notte.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) disponibili a 40.0 EUR a soggiorno.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Supplemento per animali domestici: 10 EUR ad animale (variabile in base alla durata del soggiorno)
  • Non vengono richiesti supplementi per gli animali di servizio
  • Il check-in anticipato è a pagamento e soggetto a disponibilità
  • Il check-out posticipato è a pagamento e soggetto a disponibilità
  • Culle (letti per bambini 0-2 anni): 40.0 EUR a soggiorno.
  • Letto aggiuntivo: 50.0 EUR a notte

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito, carte di debito, dispositivi mobili e i contanti
Le soluzioni di pagamento tramite cellulare includono: Google Pay, Apple Pay e MobilePay
Le transazioni senza contanti sono disponibili
La struttura è dotata di un rilevatore di monossido di carbonio, un estintore antincendio, un rilevatore di fumo e un kit di pronto soccorso
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Numero di registrazione della struttura IT023028B4Y3ASHSWR
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
Tutti gli ospiti, minorenni inclusi, dovranno essere presenti al momento del check-in e mostrare il passaporto o un documento d'identità rilasciato dal loro governo.
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 5000 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti indicati nella conferma della prenotazione.
La piscina stagionale resterà aperta da aprile a ottobre.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
È possibile richiedere camere attigue o comunicanti (previa disponibilità) contattando la struttura al numero riportato nella conferma della prenotazione.
È consigliata l'auto per facilitare gli spostamenti da e per la struttura.

Domande frequenti

Villa Nichesola ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Villa Nichesola?

Sì, questa struttura ammette gli animali domestici. La struttura richiede un supplemento di 10 EUR ad animale al giorno. Animali di servizio: esenti da supplementi.

Quanto costa il parcheggio presso Villa Nichesola?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Villa Nichesola?

Orario del check-in: 14:00-24:00. Per il check-in anticipato si applica un supplemento (soggetto a disponibilità).

A che ora si deve eseguire il check-out presso Villa Nichesola?

Orario del check-out: 11:00. Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità dietro pagamento di un supplemento.

Villa Nichesola offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento.

Dove si trova Villa Nichesola?

A 3,9 km da Terme di Giunone e a 10 km da luoghi d'interesse come Balestri Valda e Azienda Agricola Coffele, questo bed and breakfast vanta una buona posizione a Colognola ai Colli. Pieropan e Castello di Soave si trovano a meno di 10 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.