Sofitel Beirut Le Gabriel

Categoria della struttura: 5 e oltre

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,2 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Palestra
  • Colazione disponibile
Il prezzo attuale è 184 €
tasse e oneri inclusi
1 set - 2 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 7 su 7 camere

Suite Junior, 1 letto king

  • Vista città
  • 60 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior, 1 letto matrimoniale

9,0 su 10
Meraviglioso
(2 recensioni)
  • Vista città
  • 22 m²
  • 1 camera
  • Per 1 persona
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Suite, 1 letto king, terrazzo (PRESTIGE)

  • Vista città
  • 62 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Luxury, 1 letto king, balcone

  • Vista città
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Luxury, 1 letto king

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • Vista città
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Luxury, 2 letti singoli

  • Vista città
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Suite Junior, 2 letti singoli

  • Per 4 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Sofitel Beirut Le Gabriel si trova a Beirut, in Achrafieh, e vanta una posizione strategica nel distretto della movida. Lungomare La Corniche e Grotta dei piccioni sono due delle principali attrazioni naturalistiche della zona. A livello culturale, invece, spiccano Museo d'arte Nicolas Ibrahim Sursock Museum e Museo Nazionale di Beirut. Centro commerciale ABC e Suq di Beirut sono altri due luoghi da visitare consigliati. Vai alla guida turistica di Beirut
Mappa
Avenue De L'independance, Beirut

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un edificio storico con finestre ad arco, un ingresso centrale e un balcone decorativo.
    Museo d'arte Nicolas Ibrahim Sursock Museum
    12 min a piedi - 1.0 km
  • Un mosaico con una figura centrale che tiene un rotolo, circondata da motivi intricati e altre figure.
    Museo Nazionale di Beirut
    15 min a piedi - 1.3 km
  • Un'ampia strada alberata fiancheggiata da edifici storici.
    Suq di Beirut
    2 min in auto - 2.6 km
  • Centro commerciale ABC
    3 min a piedi - 0.3 km
  • Quartiere dello shopping Saifi Village
    17 min a piedi - 1.5 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale "Rafic Hariri" di Beirut (BEY) - 17 min. in auto

Ristoranti

  • Ginette
    18 min a piedi
  • Zaatar W Zeit
    6 min a piedi
  • Café D’orient
    10 min a piedi
  • Roadster Diner
    6 min a piedi
  • Casper & Gambini's
    7 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Sofitel Beirut Le Gabriel

  • Hotel di lusso boutique, nei pressi di Hamra Street
  • Non lontano da Centro commerciale ABC e Museo d'arte Nicolas Ibrahim Sursock Museum, Sofitel Beirut Le Gabriel offre servizi come una navetta da e per l'aeroporto, una terrazza e lavanderia e lavaggio a secco. Per il benessere degli ospiti, la struttura offre la sauna e il bagno turco. La Verriere, il ristorante cucina francese in loco, offre la colazione, il pranzo e la cena. Gli ospiti possono approfittare dei seguenti servizi: il Wi-Fi gratuito in camera, un bar e una palestra.
  • Sono disponibili anche i seguenti servizi:
    • Una piscina coperta
    • La colazione continentale (a pagamento), un parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna auto (a pagamento) e una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento)
    • Check-out veloce, check-in veloce e sale per riunioni
    • Servizi per matrimoni, un angolo caffè nella hall e una reception aperta 24 ore su 24
    • Le recensioni degli ospiti apprezzano molto il personale gentile della struttura.
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere sono decorate con stile personalizzato e dispongono di comfort come biancheria da letto di alta qualità e un'ampia scelta di cuscini, insieme a extra dotazioni come casseforti adatte a contenere un computer portatile e la climatizzazione.
  • I servizi aggiuntivi di tutte le camere includono:
    • Servizio riciclo e lampadine a LED
    • Set di cortesia firmati, bidet e asciugacapelli
    • TV LED da 42 pollici con canali via cavo
    • Accessori per la preparazione di caffè/tè, climatizzatore con riscaldamento e pulizie giornaliere

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 su richiesta (con un supplemento)
  • Parcheggio in loco (8 USD - (al giorno)
  • Parcheggio con servizio di ritiro e riconsegna dell'auto in loco (5 USD - (al giorno)
  • Parcheggio in loco, autonomo o con servizio riconsegna auto, con posti limitati

Pasti e bevande

  • La colazione continentale è disponibile tutti i giorni a pagamento dalle 06:30 alle 10:30. L'importo è di 25 USD per gli adulti e di 25 USD per i bambini
  • Caffè e tè nelle aree comuni
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar/lounge
  • Un ristorante

Ristoranti in loco

  • La Verriere

Cose da fare

  • Bagno turco
  • Palestra
  • Piscina coperta
  • Sauna
  • TV nelle aree comuni

Per famiglie

  • Camere insonorizzate
  • Lavanderia self-service
  • Piscina coperta
  • Snack bar/negozio di gastronomia

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Facchino
  • Personale poliglotta
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizi concierge
  • Servizi per matrimoni
  • Servizio di couverture
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

Servizi business

  • 470 metri quadrati di area per conferenze
  • Business center aperto 24 ore su 24
  • Postazione PC
  • Sale per riunioni

All'esterno

  • Terrazza

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Accessibile in sedia a rotelle (possibilità di limitazioni)
  • Ascensore
  • Navetta da e per l’aeroporto accessibile alle persone con disabilità

Altri servizi/dotazioni

  • 1 edificio
  • 11 piani
  • Anno di costruzione: 1995
  • Colazione vegetariana disponibile
  • Finestre con doppi vetri
  • Non è consentito fumare
  • Opzioni per pasti vegani
  • Opzioni per pasti vegetariani
  • Politica contro gli sprechi alimentari
  • Sala ricevimenti
  • Utilizzo parziale di illuminazione a LED

Servizi della camera

Camera da letto

  • Ampia scelta di cuscini
  • Biancheria in cotone egiziano
  • Materasso a doppio strato
  • Tende oscuranti

Bagno

  • Accappatoi
  • Articoli da bagno firmati
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bidet
  • Pantofole

Intrattenimento

  • Docking station per iPod
  • Docking station per MP3
  • TV LED da 42 pollici con canali via cavo

Pasti e bevande

  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Macchina per caffè/tè
  • Minibar
  • Servizio in camera (orario limitato)

Altri servizi/dotazioni

  • Aria condizionata (climatizzatore)
  • Camere comunicanti disponibili
  • Camere insonorizzate
  • Cassaforte adatta a laptop
  • Illuminazione a LED
  • Riciclo
  • Riscaldamento (climatizzatore)
  • Scrivania
  • Settimanali gratuiti
  • Stile personalizzato
  • Telefono

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 12:00 - 13:00
Check-in veloce

Check-out

Check-out entro le 12:00
Check-out veloce

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre il servizio di trasferimento dall'aeroporto (potrebbero essere previsti supplementi). Per usufruirne, prima della partenza occorre comunicare alla struttura i dettagli relativi all'arrivo, utilizzando i recapiti indicati nella conferma ricevuta in seguito alla prenotazione.
Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
Se hai domande, contatta la struttura tramite i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
Al momento del check-in è necessario presentare la carta di credito utilizzata per la prenotazione.

Modalità di accesso

Reception con personale

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Non sono disponibili letti aggiuntivi.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Costo colazione continentale: 25 USD per gli adulti e 25 USD per i bambini (importi approssimativi).
  • Navetta per l'aeroporto: 40 USD per veicolo (solo andata, massimo 2 persone)
  • Parcheggio non assistito: 8 USD al giorno
  • Servizio parcheggio: 5 USD, al giorno

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Il nome riportato sulla carta di credito utilizzata al momento della registrazione per le eventuali spese aggiuntive deve corrispondere al nome fornito per prenotare la camera.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e i contanti
La struttura è dotata di un estintore antincendio e un rilevatore di fumo
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
La struttura afferma di seguire le procedure di pulizia e disinfezione del seguente documento o ente: ALLSAFE (Accor Hotels).
Le norme culturali e i regolamenti per gli ospiti variano a seconda del paese e della struttura in questione. Le condizioni indicate sono fornite dalla struttura.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

È possibile richiedere camere attigue o comunicanti (previa disponibilità) contattando la struttura al numero riportato nella conferma della prenotazione.

Domande frequenti

Sofitel Beirut Le Gabriel ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina coperta.

Gli animali sono accettati presso Sofitel Beirut Le Gabriel?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Sofitel Beirut Le Gabriel?

Il parcheggio non assistito è disponibile al costo di 8 USD al giorno. Il servizio di parcheggio con ritiro e riconsegna dell'auto è disponibile al costo di 5 USD al giorno.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Sofitel Beirut Le Gabriel?

Orario del check-in: 12:00-13:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Sofitel Beirut Le Gabriel?

Orario del check-out: 12:00.

Sofitel Beirut Le Gabriel offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 40 USD per veicolo.

Dove si trova Sofitel Beirut Le Gabriel?

In zona Achrafieh, questo hotel di lusso si trova a 15 minuti a piedi da Centro commerciale ABC e Museo d'arte Nicolas Ibrahim Sursock Museum. Luoghi di interesse come Museo Nazionale di Beirut e Suq di Beirut si trovano a meno di 3 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.