Les Chambres

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

10 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
Il prezzo attuale è 186 €
tasse e oneri inclusi
20 set - 21 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 8 su 8 camere

Camera Superior, 1 letto king

  • 33 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior, 1 letto king, vista giardino, al piano terra

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • Vista giardino
  • 33 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior, 1 letto king, vista cortile

  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Superior con 2 letti singoli, 1 camera da letto, vista cortile

  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Suite Executive, non fumatori, vista piscina

  • 40 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Executive, non fumatori, vista piscina

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista giardino
  • 40 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Loft Deluxe

  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Loft Deluxe

  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king e 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Potrebbero interessarti anche

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Les Chambres si trova a Franschhoek e vanta una posizione strategica nel centro storico. Mont Rochelle Wine Estate e Leopard's Leap Winery sono due tappe fondamentali per gli amanti delle attività. A livello naturalistico, invece, spiccano Cape Floral Region Protected Areas e Riserva naturale di Mont Rochelle. Vai alla guida turistica di Franschhoek
Mostra altri B&B a Città del Capo
Mappa
3 Berg St, Franschhoek, Western Cape, 7690

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un edificio storico con una fontana antistante.
    Municipio di Franschhoek
    6 min a piedi - 0.6 km
  • Una chiesa bianca con un vialetto in pietra che vi conduce, circondata da una vegetazione rigogliosa e montagne sullo sfondo.
    Dutch Reformed Church
    6 min a piedi - 0.6 km
  • Un monumento sormontato da una stella, circondato da vegetazione e montagne.
    Huguenot Monument
    15 min a piedi - 1.3 km
  • Un tram storico a due piani con l'indicazione 'Franschhoek Wine Tram', con passeggeri a bordo, che percorre i binari attraverso un paesaggio rurale con montagne sullo sfondo.
    Franschhoek Wine Tram
    16 min a piedi - 1.4 km
  • Huguenot Memorial Museum
    3 min a piedi - 0.3 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Città del Capo (CPT) - 64 min. in auto

Ristoranti

  • Tuk Tuk Microbrewery
    3 min a piedi
  • Col'Cacchio
    9 min a piedi
  • Rickety Bridge Winery
    6 min in auto
  • Haute Cabriere
    2 min in auto
  • Franks Corner Bar And Grill
    7 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Les Chambres

  • Un bed and breakfast elegante nel centro storico, con ristrutturazione recente (nel 2022)
  • Approfitta di servizi come una terrazza, una galleria d'arte in loco e un giardino alloggiando presso Les Chambres. Concediti una pausa relax prenotando riflessologia, scrub corpo, o trattamenti per il corpo alla spa. Con lavanderia e lavaggio a secco, un bar e il Wi-Fi gratuito in camera, avrai tutto ciò che ti serve per un soggiorno piacevole.
  • Sono disponibili anche i seguenti servizi:
    • Una piscina all'aperto con cabine incluse nel prezzo, lettini e ombrelloni da piscina
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento), una cassetta di sicurezza presso la reception e supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
    • Personale poliglotta, deposito bagagli e un angolo caffè nella hall
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere sono decorate con arredamento individuale e vantano comodità come biancheria da letto di alta qualità e l'aria condizionata, insieme a dotazioni come il Wi-Fi gratis e sedie da scrivania.
  • Altre dotazioni disponibili in tutte le camere includono:
    • Bustine da tè/caffè solubile gratuite e bollitore elettrico
    • Bagni con docce con soffione a pioggia e set di cortesia firmati
    • TV LCD da 32 pollici con Netflix, servizi in streaming e canali digitali
    • Guardaroba o armadi, climatizzatore con riscaldamento e pulizie giornaliere

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 con corse programmate (con un supplemento)
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati
  • La struttura ha anche parcheggi in strada

Pasti e bevande

  • Caffè e tè nelle aree comuni
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar/lounge
  • Un ristorante

Ristoranti in loco

  • Lounge Bar

Cose da fare

  • Galleria d'arte
  • Piscina all'aperto
  • Tour enologici

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Guide cartacee
  • Lavanderia self-service

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Personale poliglotta
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

All'esterno

  • Arredi da esterno
  • Cabine a bordo piscina gratuite
  • Giardino
  • Lettini per la piscina
  • Ombrelloni
  • Terrazza

Spa

  • Aromaterapia
  • Bendaggi corpo
  • Idroterapia
  • Manicure/pedicure
  • Massaggi con le pietre calde
  • Massaggi deep tissue
  • Massaggi in camera
  • Massaggi per sportivi
  • Massaggi svedesi
  • Riflessologia
  • Sale per trattamenti in coppia
  • Scrub corpo
  • Trattamenti per il viso

Accessibilità

  • Nessun ascensore
  • Tappeti in camera

Altri servizi/dotazioni

  • 2 piani
  • Anno di costruzione: 1898
  • Architettura in stile vittoriano
  • Aree designate per i fumatori
  • Ristrutturazione dell'intera struttura: settembre 2022

Servizi della camera

Camera da letto

  • Biancheria da letto di alta qualità
  • Copriletto in piuma

Bagno

  • Accappatoi
  • Articoli da bagno firmati
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Carta igienica
  • Doccia
  • Pantofole
  • Sapone
  • Shampoo
  • Soffione a pioggia

Intrattenimento

  • Netflix
  • Servizi di streaming
  • TV LCD da 32 pollici con canali digitali

Pasti e bevande

  • Bollitore elettrico
  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Bustine da tè o caffè solubile
  • Guide ai ristoranti
  • Macchina per caffè espresso
  • Minibar

Altri servizi/dotazioni

  • Accesso tramite corridoi esterni
  • Adattatori per prese elettriche
  • Aria condizionata
  • Arredi personalizzati
  • Camere insonorizzate
  • Cassaforte
  • Ferro/Asse da stiro su richiesta
  • Riscaldamento (climatizzatore)
  • Scrivania
  • Sedia da scrivania
  • Stile personalizzato

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - 18:00
Il check-in posticipato è soggetto a disponibilità
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 11:00
Check-out senza contatti disponibile

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre il servizio di trasferimento dall'aeroporto (potrebbero essere previsti supplementi). Per usufruirne, prima della partenza occorre comunicare alla struttura i dettagli relativi all'arrivo, utilizzando i recapiti indicati nella conferma ricevuta in seguito alla prenotazione.
Questa struttura non dispone di reception.
Gli ospiti riceveranno un'e-mail con le istruzioni per il check-in 2 settimane prima dell'arrivo; gli ospiti saranno accolti dal responsabile della struttura.
Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
Prima dell'arrivo, devi completare la registrazione online tramite un link sicuro
Se prevedi di arrivare dopo le ore 18:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Gli ospiti saranno accolti dal responsabile della struttura

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Questa struttura riservata agli adulti non accetta prenotazioni che includono i minori di 16 anni. Tutti gli ospiti di età pari o superiore a 16 anni sono i benvenuti.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Oneri

La struttura ti addebiterà i seguenti costi. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:

  • Imposta locale: 1.00 %
  • Il deposito è pagabile tramite bonifico bancario e va versato entro 24 ore dalla prenotazione.

Abbiamo incluso tutti i costi che ci ha comunicato la struttura.

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 1200.00 ZAR per camera (solo andata)

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito, carte di debito e i contanti
Le feste in loco e gli eventi di gruppo sono severamente vietati.
La struttura è dotata di un estintore antincendio, un rilevatore di fumo, un sistema di sicurezza e un kit di pronto soccorso
Numero di registrazione della struttura 2016/324331/07
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
È necessario prenotare i massaggi e i trattamenti spa. Per effettuare la prenotazione, contattare la struttura prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione.
I bambini sotto i 16 anni non sono ammessi in questa struttura per soli adulti.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
Questa struttura è LGBTQ+ friendly e accoglie tutti gli ospiti, senza alcuna distinzione.

Categoria della struttura

Certificato di qualità del Tourism Grading Council of South Africa (TGCSA), l'organismo ufficiale di certificazione della qualità del Sud Africa.

Domande frequenti

Les Chambres ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Les Chambres?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Les Chambres?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Les Chambres?

Orario del check-in: 14:00-18:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Les Chambres?

Orario del check-out: 11:00.

Les Chambres offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento con orari programmati. Si applica un supplemento di 1200.00 ZAR per camera.

Dove si trova Les Chambres?

Con una buona posizione nel centro storico, questo bed and breakfast si trova a 10 minuti a piedi da luoghi d'interesse come Huguenot Memorial Museum, Galleria d’Arte Sénéchal-Senekal e Municipio di Franschhoek. Dutch Reformed Church e Galleria d'Arte Franschhoek Art House si trovano ugualmente a meno di 10 minuti di distanza.