Desa Dunia Beda

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,2 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
Il prezzo attuale è 91 €
tasse e oneri inclusi
12 set - 13 set

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 4 su 4 camere

Villa familiare (Joglo)

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista mare parziale
  • 120 m²
  • 2 camere
  • Per 5 persone
  • 1 letto king e 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito

Camera Tradizionale (Joglo Villa)

  • Vista mare parziale
  • 67 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Tradizionale, di fronte alla spiaggia (Joglo Villa)

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • Vista spiaggia
  • 67 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera Tradizionale

  • Vista mare parziale
  • 44 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Desa Dunia Beda si trova a Gili Trawangan e vanta una posizione strategica vicino alla spiaggia. Gili Eco Trust e Scultura NEST sono due delle principali attrazioni della zona. Per un po' di sano shopping, invece, è d'obbligo una tappa a Mercato Notturno di Gili Trawangan e Autore Pearl Farm and Showroom . Scopri le divertenti iniziative sportive della zona, tra cui kayak e immersioni subacquee; se invece preferisci non entrare in acqua, nelle vicinanze puoi dedicarti ad attività come gite a piedi o in bici e equitazione. Vai alla guida turistica di Gili Trawangan
Mappa
Lombok, Gili Trawangan, 83352

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una spiaggia con acque cristalline turchesi, alcune persone che nuotano e imbarcazioni tradizionali ancorate vicino alla riva.
    Spiaggia di Gili Trawangan
    1 min a piedi - 0.1 km
  • Spiaggia delle Tartarughe
    10 min a piedi - 0.9 km
  • Mercato Notturno di Gili Trawangan
    9 min in auto - 2.0 km
  • Punti di Snorkeling di Gili Trawangan
    11 min in auto - 2.3 km
  • Terminal dei Traghetti di Gili Trawangan
    11 min in auto - 2.4 km

Ristoranti

  • Kayu Cafe
    5 min in auto
  • Sama Sama Reggae Bar
    5 min in auto
  • Pearl Beach Lounge
    6 min in auto
  • Amsterdam
    12 min a piedi
  • Rabbit Jump
    10 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Desa Dunia Beda

  • Hotel elegante per famiglie
  • Prenota un soggiorno presso Desa Dunia Beda e avrai a disposizione un bar sulla spiaggia, una terrazza e un giardino. Gli sportivi possono divertirsi presso un hotel, che offre la possibilità di dedicarsi a equitazione/gite a cavallo, percorsi da trekking o per mountain bike e tiro con l'arco. Concediti una pausa relax prenotando massaggi, trattamenti per il corpo, o manicure/pedicure alla spa. Concediti il pranzo o la cena presso i due ristoranti in loco. Con una biblioteca, lavanderia e lavaggio a secco e il Wi-Fi gratuito in camera, avrai tutto ciò che ti serve per un soggiorno piacevole.
  • Gli altri servizi di un hotel includono:
    • Una piscina all'aperto e una piscina per bambini, con lettini e ombrelloni da piscina
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Un servizio di noleggio biciclette, una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento) e servizio babysitter (a pagamento)
    • Deposito bagagli, servizio facchinaggio e personale poliglotta
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Desa Dunia Beda vantano comfort come l'aria condizionata e accappatoi, oltre a dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • I servizi aggiuntivi di tutte le camere includono:
    • Bagni con docce con soffione a pioggia e set di cortesia
    • Balconi o patii, frigoriferi e bollitore elettrico

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), su richiesta dalle ore 06:00 alle ore 21:30 (con un supplemento)
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle disponibile

Pasti e bevande

  • 2 ristoranti
  • Picnic privati
  • Servizio di ristorazione privato/per coppie
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar sulla spiaggia
  • Un bar/lounge

Cose da fare

  • Biblioteca
  • Equitazione/gite a cavallo
  • Mountain bike
  • Noleggio di biciclette
  • Percorsi da trekking o per mountain bike
  • Piscina all'aperto
  • Piscina all'aperto (accesso per gli ospiti)
  • Piscina per bambini
  • Snorkeling
  • Tiro con l'arco

Per famiglie

  • Frigorifero in camera
  • Lavanderia self-service
  • Letto aggiuntivo (con supplemento)
  • Piscina all'aperto
  • Piscina per bambini
  • Servizio babysitter (con supplemento)
  • Snack bar/negozio di gastronomia

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service
  • Negozio di articoli da regalo/edicola
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Reception aperta con orario limitato

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Facchino
  • Personale poliglotta
  • Pulizie (tutti i giorni)
  • Servizi concierge
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

All'esterno

  • Area per picnic
  • Asciugamani da spiaggia
  • Giardino
  • Griglia da barbecue
  • Lettini
  • Lettini per la piscina
  • Ombrelloni
  • Ombrelloni per la spiaggia
  • Terrazza

Spa

  • Manicure/pedicure

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Nessun ascensore
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Percorso accessibile in sedia a rotelle

Altri servizi/dotazioni

  • 1 piano
  • 12 edifici
  • Anno di costruzione: 2003
  • Architettura in stile tradizionale
  • Aree designate per i fumatori
  • Hall della reception
  • Zanzariere

Servizi della camera

Camera da letto

  • Lenzuola fornite dalla struttura
  • Letto aggiuntivo (con supplemento)

Bagno

  • Accappatoi
  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Doccia
  • Soffione a pioggia

Pasti e bevande

  • Bollitore elettrico
  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Frigorifero
  • Macchina per caffè/tè
  • Minibar
  • Servizio in camera (orario limitato)

Altri servizi/dotazioni

  • Accesso con chiave virtuale
  • Aria condizionata
  • Cassaforte
  • Scrivania
  • Telefono
  • Ventilatore a soffitto

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 13:00 - 23:00
Check-in senza contatti disponibile
Il check-in posticipato è soggetto a disponibilità
Età minima per il check-in: 15

Check-out

Check-out entro le 11:00
Check-out senza contatti disponibile

Istruzioni speciali per il check-in

Contatta la struttura almeno 48 ore prima della partenza per organizzare il necessario trasferimento in navetta per l'aeroporto. I recapiti sono presenti nella conferma della prenotazione.
Questa struttura offre il servizio di trasferimento dall'aeroporto (potrebbero essere previsti supplementi). Per usufruirne, prima della partenza occorre comunicare alla struttura i dettagli relativi all'arrivo, utilizzando i recapiti indicati nella conferma ricevuta in seguito alla prenotazione.
La reception è aperta tutti i giorni dalle 07:00 alle 23:00.
Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Periodi di rinnovo e chiusura

Secondo la legislazione locale, tutti i visitatori devono restare nella struttura durante il Giorno del silenzio (Nyepi) o Capodanno indù, per un periodo di 24 ore a partire dalle 06:00. Il Giorno del silenzio si festeggia a marzo o aprile (le date cambiano ogni anno). In tale giorno non è possibile effettuare il check-in o il check-out e l'aeroporto di Ngurah Rai (Aeroporto internazionale di Bali) rimane chiuso.

Modalità di accesso

Reception con orario limitato

Animali domestici

Animali domestici o di servizio non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Offerta per i più piccoli! Fino a 2 bambini o ragazzi di età pari o inferiore a 1 anno soggiornano gratuitamente se utilizzano i letti presenti nella camera dei genitori o tutori.
I letti aggiuntivi sono disponibili al costo di 360000.0 IDR a notte.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 907500 IDR a persona (solo andata)
  • Navetta per l'aeroporto, a bambino: 100000 IDR (solo andata), (da 1 a 5 anni)
  • Letto aggiuntivo: 360000.0 IDR a notte

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta solo pagamenti con carta di credito; non si accettano contanti
Le transazioni senza contanti sono disponibili
La struttura è dotata di un estintore antincendio
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Numero di registrazione della struttura 55110, 2207220062775
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
Si richiede la prenotazione per i massaggi. Le prenotazioni possono essere effettuate contattando la struttura prima dell'arrivo utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.
Nella struttura non sono ammessi animali, inclusi quelli per l'assistenza ai disabili.

Domande frequenti

Desa Dunia Beda ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto e una piscina per bambini.

Gli animali sono accettati presso Desa Dunia Beda?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Desa Dunia Beda?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Desa Dunia Beda?

Orario del check-in: 13:00-23:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Desa Dunia Beda?

Orario del check-out: 11:00.

Desa Dunia Beda offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta nella fascia 06:00–21:30. Si applica un supplemento di 907500 IDR a persona.

Dove si trova Desa Dunia Beda?

Con una buona posizione vicino alla spiaggia, questo hotel per famiglie a Gili Trawangan si trova a 10 minuti a piedi da luoghi d'interesse come Spiaggia di Gili Trawangan e Spiaggia delle Tartarughe. Gili Eco Trust e Mercato Notturno di Gili Trawangan si trovano ugualmente a meno di 3 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.