The Ligthouse

Categoria della struttura: 2

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,6 su 10
Eccellente
Il prezzo attuale è 77 €
tasse e oneri inclusi
30 set - 1 ott

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Animali ammessi
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Lavanderia

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 16 su 16 camere

Camera

  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Camera

  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Camera doppia, vista città (A)

  • Vista città
  • 65 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 1 letto queen

Camera

  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (A)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (B)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (C)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (D)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (E)

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (F)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (G)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (H)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (I)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (J)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (K)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Monolocale, vista città (L)

  • Vista città
  • 45 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Potrebbero interessarti anche

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

The Ligthouse si trova a Zapopan e vanta una posizione strategica nel distretto degli affari. Basilica de Zapopan e Rotonda Minerva sono due delle principali attrazioni della zona. Per chi ama lo shopping, Centro commerciale Andares e Centro commerciale Plaza Galerías Guadalajara sono due tappe assolutamente da non perdere. Sei in cerca di eventi sportivi o spettacoli a cui assistere? Auditorio Telmex Guadalajara e Estadio Akron potrebbero avere in programma qualcosa di interessante. Vai alla guida turistica di Zapopan
Mappa
800 Av. Perif. Pte. Manuel Gómez Morin, Zapopan, Jal., 45136

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un edificio moderno con una facciata in vetro curvo che riflette il cielo.
    Auditorio Telmex Guadalajara
    12 min in auto - 4.6 km
  • PALCCO
    5 min in auto - 1.6 km
  • Centro commerciale Andares
    9 min in auto - 3.1 km
  • Tecnológico de Monterrey - Campus Guadalajara
    15 min in auto - 6.1 km
  • Estadio Akron
    23 min in auto - 8.4 km

Come spostarsi

  • Stazione metro di Arcos de Zapopan - 5 min. in auto
  • Aeroporto Internazionale di Guadalajara (GDL) - 44 min. in auto

Ristoranti

  • Cenaduria Nuñez
    9 min a piedi
  • Los Arcos
    16 min a piedi
  • Todo Empanadas
    17 min a piedi
  • KFC
    15 min a piedi
  • Polleria Baldo
    19 min a piedi

Informazioni su questa struttura

The Ligthouse

  • Questo hotel nei pressi di Centro commerciale Andares
  • The Ligthouse offre servizi come una lavanderia e tanto altro. Potrai utilizzare il Wi-Fi gratuito in camera.
  • Approfitta anche dei seguenti servizi:
    • Una piscina all'aperto
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento), aree riservate ai non fumatori e un ascensore
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di The Ligthouse dispongono di utili dotazioni come il Wi-Fi gratis.
  • Altre dotazioni delle camere sono:
    • Docce, asciugacapelli e shampoo
    • Smart TV da 50 pollici con canali satellitari
    • Microonde, forni e piani cottura

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Velocità del Wi-Fi in camera: più di 50 Mbps

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 su richiesta (con un supplemento)
  • Parcheggio al coperto e gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Cose da fare

  • Piscina all'aperto

Per famiglie

  • Lavanderia self-service
  • Microonde in camera
  • Piscina all'aperto

Servizi di base

  • Lavanderia self-service
  • Reception virtuale

Servizi agli ospiti

  • Pulizie (su richiesta) (con supplemento)

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Accessibile in sedia a rotelle (possibilità di limitazioni)
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Ascensore (larghezza porta: 102 centimetri)
  • Business center accessibile in sedia a rotelle
  • Lounge accessibile in sedia a rotelle
  • Percorso ben illuminato per l’ingresso
  • Percorso senza scale per l’ingresso

Altri servizi/dotazioni

  • Non è consentito fumare

Servizi della camera

Camera da letto

  • Biancheria da letto ipoallergenica
  • Lenzuola fornite dalla struttura

Bagno

  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Carta igienica
  • Doccia
  • Sapone
  • Shampoo

Intrattenimento

  • Smart TV da 50 pollici con canali satellitari

Pasti e bevande

  • Forno
  • Microonde
  • Piano cottura
  • Stoviglie, piatti e utensili da cucina

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 15:00 - 23:30
Età minima per il check-in: 15

Check-out

Check-out entro le 11:00

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 72 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
Questa struttura non dispone di reception.
Gli ospiti possono accedere alla loro sistemazione da un ingresso privato.
Gli ospiti possono richiedere assistenza alla reception virtuale
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Codice di accesso, ingresso privato

Animali domestici

Si accettano animali domestici con un costo aggiuntivo di 600 MXN ad animale a soggiorno.
Gli animali di servizio sono i benvenuti e sono esenti da supplementi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Non sono disponibili letti aggiuntivi.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

  • Discover
  • Mastercard
  • Visa

Informazioni importanti

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 2500 MXN per veicolo (solo andata, massimo 4 persone)
  • Navetta per l'aeroporto, a bambino: 2500 MXN (solo andata), (da 2 a 18 anni)
  • Supplemento per animali domestici: 600 MXN ad animale, a soggiorno
  • Non vengono richiesti supplementi per gli animali di servizio
  • Supplemento pulizie: 500 MXN

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e carte di debito; non si accettano contanti
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Domande frequenti

The Ligthouse ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso The Ligthouse?

Sì, questa struttura ammette gli animali domestici. La struttura richiede un supplemento di 600 MXN ad animale a soggiorno. Animali di servizio: esenti da supplementi.

Quanto costa il parcheggio presso The Ligthouse?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso The Ligthouse?

Orario del check-in: 15:00-23:30.

A che ora si deve eseguire il check-out presso The Ligthouse?

Orario del check-out: 11:00.

The Ligthouse offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 2500 MXN per veicolo.

Dove si trova The Ligthouse?

Con una buona posizione nel quartiere degli affari, questo hotel si trova a 1,5 km da El Trompo Magico (il coperchio magico) e a 5 km da luoghi d'interesse come Centro commerciale Andares e Auditorio Telmex Guadalajara. PALCCO e Club de Golf Las Lomas si trovano ugualmente a meno di 3 km di distanza. Stazione metro di Periférico Belenes si trova a 30 minuti a piedi.

Recensioni

Recensioni su The Ligthouse

8,6

Eccellente

8,4

Pulizia

7,6

Servizi

8,0

Personale e servizio

8,0

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 8 su 14 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 3 su 14 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 2 su 14 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 1 su 14 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 0 su 14 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Muy bonita propiedad y buena ubicación
Soggiorno di 1 notte a maggio 2026
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Personale e servizio, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
Son dos habitaciones, una no la pudimos usar apestaba a cigarro una exageración, no usamos nada de la cocina o el refrigerador, pero la estufa estaba extremadamente sucia (llena de cochambre), la ubicación es buena y pudieran mejorar un poco la calidad de la sábanas que son casi transparentes.
Soggiorno di 2 notti a settembre 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Un poco lenta la atención y no había agua caliente
Soggiorno di 2 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi
El sofácama si necesita que lo cambien, se sienten mucho las tablas Algunos detalles que si bien no cambian mucho la vida ayudan, como rechinido de puerta del baño, el porta rollo estaba casi safado, no habia jabón de manos Son pequeñitos detalles que harían una estancia mejor La ubicación excelente ya que lo buscamos por el mundial, personal etc muy bien facilidad de acceso tambien muy bien
Soggiorno di 2 notti a giugno 2026
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

The apartment is about 30 minutes by Uber from downtown Guadalajara, so everything is pretty far away. The toilet was not clean enough, and the remote control didn’t have batteries. Other than that, the apartment was okay.
Soggiorno di 2 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Soggiorno di 1 notte ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Soggiorno di 4 notti a luglio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Soggiorno di 1 notte a giugno 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Soggiorno di 1 notte a giugno 2026