Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport

Struttura a 3.0 stelle

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,2 su 10
Ottimo

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Navetta gratuita per l’aeroporto
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
Il prezzo attuale è 103 €
tasse e oneri inclusi
17 lug - 18 lug

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 9 su 9 camere

Suite, 1 letto king con divano letto

  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 1 letto king e 1 divano letto (matrimoniale)
  • Wi-Fi gratuito

Suite, 2 letti matrimoniali

  • 1 camera
  • Per 6 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Camera, 2 letti matrimoniali (Mobility/Hearing Accessible, Tub)

8,0 su 10
Ottimo
(3 recensioni)
  • 49 m²
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Camera, 2 letti matrimoniali (Hearing Accessible)

  • 50 m²
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Camera, 2 letti matrimoniali (Mobility/Hearing Access, Roll-In Shwr)

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • 50 m²
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Camera, 1 letto king con divano letto (Mobility/Hearing Accessible, Tub)

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • 40 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto king e 1 divano letto (matrimoniale)
  • Wi-Fi gratuito

Camera, 1 letto king con divano letto (Hearing Accessible)

7,0 su 10
Buono
(2 recensioni)
  • 40 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto king e 1 divano letto (matrimoniale)
  • Wi-Fi gratuito

Camera, 1 letto king con divano letto

8,6 su 10
Eccellente
(64 recensioni)
  • 40 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king e 1 divano letto (matrimoniale)
  • Wi-Fi gratuito

Camera, 2 letti matrimoniali

8,0 su 10
Ottimo
(18 recensioni)
  • 50 m²
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali
  • Wi-Fi gratuito

Potrebbero interessarti anche

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport vanta una posizione strategica a Houston, in Southeast Houston, un'area in periferia e nei pressi dell'aeroporto. NRG Park è uno dei punti di riferimento più famosi della zona. Tra le altre principali attrazioni spiccano anche Downtown Aquarium e Space Center Houston. Toyota Center ospita spesso eventi sportivi e spettacoli, e forse dovresti mettere in programma di visitare anche Zoo di Houston, una delle attrazioni irrinunciabili del posto. Vai alla guida turistica di Houston
Mappa
9190 Gulf Fwy, Houston, TX, 77017

Cosa c’è nei dintorni?

  • L'esterno dell'edificio Ezekiel W. Cullen con un grande striscione rosso con una lettera 'W' bianca.
    Università di Houston
    11 min in auto - 16.7 km
  • Almeda Mall
    3 min in auto - 5.2 km
  • Club Rumba
    4 min in auto - 6.4 km
  • Gulfgate Shopping Center
    5 min in auto - 7.9 km
  • Porto di Houston
    8 min in auto - 12.6 km

Come spostarsi

  • Stazione metro di Palm Center Transit Center - 9 min. in auto
  • Stazione di Kinder - 17 min. in auto
  • Aeroporto di Houston William P. Hobby (HOU) - 15 min. in auto

Ristoranti

  • Cherry Top Bakery y Taqueria
    2 min in auto
  • Pappas Bar-B-Q
    3 min in auto
  • Circle K
    16 min a piedi
  • Waffle House
    10 min a piedi
  • Arandas Bakery
    11 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport

  • Hotel nei pressi di Università di Houston
  • Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport mette a disposizione servizi come una navetta gratuita da e per l'aeroporto, un minimarket e un bar/una caffetteria. Prova The Bistro, popolare ristorante in loco, che offre cucina americana. Con un giardino, una biblioteca e il Wi-Fi gratuito in camera, avrai tutto ciò che ti serve per un soggiorno piacevole.
  • Troverai anche servizi come:
    • Una piscina all'aperto
    • Un parcheggio non assistito gratuito, oltre a un parcheggio senza limitazioni di orario (a pagamento)
    • La colazione completa (a pagamento), una colonnina di ricarica per auto elettriche e check-out veloce
    • Check-in veloce, sale per riunioni e un ascensore
    • Le recensioni degli ospiti menzionano con entusiasmo il personale gentile della struttura.
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le 159 camere sono decorate con arredamento individuale e vantano comodità come la climatizzazione, insieme a dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti. Le recensioni degli ospiti lodano la pulizia delle camere della struttura.
  • I servizi aggiuntivi disponibili in tutte le camere sono:
    • Materassi in memory foam e culle/letti per bambini (gratuiti)
    • Bagni con set di cortesia e asciugacapelli
    • Servizio riciclo, accessori per la preparazione di caffè/tè e servizio di pulizie

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Tutte le camere offrono la connessione Internet Wi-Fi e via cavo gratuita
  • Disponibile in alcune aree condivise: Internet Wi-Fi e via cavo gratuito

Parcheggio e trasferimenti

  • Punto di ricarica per auto elettriche disponibile in loco
  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), gratis, 24 ore su 24 su richiesta
  • Parcheggio gratuito in loco
  • Parcheggio senza limitazioni di orario in loco (con un supplemento)
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle e parcheggio per furgoni disponibili

Pasti e bevande

  • La colazione completa è disponibile a pagamento tutti i giorni dalle 06:30 alle 09:00. L'importo va da 5 a 12 USD a persona
  • Caffè e tè nelle aree comuni
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar o una caffetteria
  • Un bar/lounge
  • Un ristorante

Ristoranti in loco

  • The Bistro

Cose da fare

  • Biblioteca
  • Palestra
  • Piscina all'aperto
  • TV nelle aree comuni

Per famiglie

  • Culla in camera
  • Lavanderia self-service
  • Negozio di generi alimentari/minimarket
  • Piscina all'aperto
  • Snack bar/negozio di gastronomia

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Lavanderia self-service
  • Negozio di generi alimentari/minimarket
  • Quotidiani gratuiti nella hall
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi agli ospiti

  • Pulizie su richiesta
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

Servizi business

  • 116 metri quadrati di area per conferenze
  • Business center aperto 24 ore su 24
  • Sale per riunioni

All'esterno

  • Giardino

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • 8 parcheggi accessibili alle persone con disabilità
  • Accessibile in sedia a rotelle (possibilità di limitazioni)
  • Allarme antincendio visivo
  • Area accoglienza accessibile in sedia a rotelle
  • Area fitness accessibile in sedia a rotelle
  • Ascensore
  • Barra di sostegno accanto al WC
  • Barra di sostegno nella doccia
  • Business center accessibile in sedia a rotelle
  • Dispositivi con tecnologia assistiva per l’audio
  • Lounge accessibile in sedia a rotelle
  • Maniglie della porta con leva
  • Mobile bagno adatto alla sedia a rotelle
  • Montacarichi da piscina in loco
  • Parcheggio accessibile in sedia a rotelle
  • Parcheggio per furgoni accessibile in sedia a rotelle
  • Percorso accessibile in sedia a rotelle
  • Percorso ben illuminato per l’ingresso
  • Piscina accessibile in sedia a rotelle
  • Prese elettriche a un’altezza inferiore nel bagno
  • Rampa d’accesso all’entrata principale
  • Ristorante accessibile in sedia a rotelle
  • Sedie a rotelle in loco
  • Segnaletica in braille/in rilievo
  • Serratura della porta a un’altezza inferiore
  • Soffione della doccia regolabile in altezza
  • Soffione della doccia rimovibile
  • Spioncino a un’altezza inferiore sulla porta

Altri servizi/dotazioni

  • 3 piani
  • Colazione vegetariana disponibile
  • Non è consentito fumare
  • Opzioni per pasti vegani
  • Opzioni per pasti vegetariani
  • Sala ricevimenti
  • Utilizzo di alternative ai bastoncini di plastica per mescolare il caffè

Servizi della camera

Camera da letto

  • Culla gratuita
  • Lenzuola fornite dalla struttura
  • Materasso Memory Foam

Bagno

  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Spazzolino e dentifricio (su richiesta)

Intrattenimento

  • Film pay-per-view
  • TV a schermo piatto

Pasti e bevande

  • Macchina per caffè/tè

Altri servizi/dotazioni

  • Aria condizionata (climatizzatore)
  • Arredi personalizzati
  • Camere comunicanti disponibili
  • Cassaforte
  • Ferro/Asse da stiro
  • Riciclo
  • Scrivania
  • Settimanali gratuiti
  • Stile personalizzato
  • Telefono

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 15:00 - 24:00
Check-in veloce

Check-out

Check-out entro le 11:00
Check-out veloce

Istruzioni speciali per il check-in

Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Periodi di rinnovo e chiusura

Nella struttura saranno in corso lavori di ristrutturazione dal giorno 25 marzo 2026 al giorno 31 luglio 2026 (la data di termine lavori è passibile di cambiamento). Saranno interessate le aree seguenti:
  • Esterni
  • Camere selezionate
I lavori di ristrutturazione verranno eseguiti solo durante le ore di lavoro. Sarà attuato ogni sforzo per ridurre al minimo rumore e disturbo agli ospiti.

Modalità di accesso

Reception con personale

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Non sono disponibili letti aggiuntivi.
Le culle sono disponibili gratuitamente presso la struttura.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Costo colazione completa: tra 5 USD e 12 USD a persona (importo approssimativo)

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta solo pagamenti con carta di credito; non si accettano contanti
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
La struttura afferma di seguire le procedure di pulizia e disinfezione del seguente documento o ente: Commitment to Clean (Marriott).
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

È possibile richiedere camere attigue o comunicanti (previa disponibilità) contattando la struttura al numero riportato nella conferma della prenotazione.
Sono in corso lavori edili in un edificio vicino ed è possibile che il rumore del cantiere arrechi disturbo.
Questa struttura è LGBTQ+ friendly e accoglie tutti gli ospiti, senza alcuna distinzione.

Domande frequenti

Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport?

Orario del check-in: 15:00-24:00.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport?

Orario del check-out: 11:00.

Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta gratuita da e per l'aeroporto su richiesta.

Dove si trova Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport?

In zona Southeast Houston, questo hotel si trova a 20 km da Università di Houston, Toyota Center e Centro Convention George R. Brown. Luoghi di interesse come Daikin Park e Westheimer Road si trovano a meno di 20 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni

Recensioni su Courtyard by Marriott Houston Hobby Airport

8,2

Ottimo

8,4

Pulizia

7,6

Posizione

8,8

Personale e servizio

8,0

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 481 su 1000 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 252 su 1000 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 133 su 1000 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 64 su 1000 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 70 su 1000 recensioni

Recensioni

Verificata

10/10 Eccellente

Francisco

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Excelente hotel volveria a hospedarme ahy
Soggiorno di 1 notte a febbraio 2024
Verificata

10/10 Eccellente

Robin

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Shuttle was efficient and easy to find.
Soggiorno di 1 notte a marzo 2026
Verificata

10/10 Eccellente

Wynne

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio
Great staff and awesome shuttle service and staff!!!
Soggiorno di 1 notte a marzo 2026
Verificata

10/10 Eccellente

Suanne

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi
Was was spotless, staff was great.
Soggiorno di 1 notte a dicembre 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Wynne

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi
Very friendly staff and shuttle service!!
Soggiorno di 1 notte a gennaio 2026
Verificata

8/10 Buono

Naomi Marie

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Overall,we had a convenient and comfortable stay. The parking and breakfast choices though were only limited.
Soggiorno di 2 notti a dicembre 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Latoya

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi
I absolutely love staying at this hotel. I stay here at least 6 times a year. The staff is always really nice & accommodating & the hotel is always clean. I just stayed here this past weekend & was elated to see that we now have a microwave in our room!
Soggiorno di 2 notti a dicembre 2025
Verificata

4/10 Scarso

Cesar

Mi è piaciuto: Personale e servizio
Non mi è piaciuto: Condizioni e dotazioni della struttura
Muy maja la habitación, sin cabeceras y la alfombra en mal estado, teníamos incluidos el desayuno y el área del restaurante están remodelando, pedí un descuento a mi tarifa y me dijeron que no
Soggiorno di 1 notte a marzo 2026
Verificata

10/10 Eccellente

otto

Mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
Excellent and very close to the airport
Soggiorno di 1 notte a maggio 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Blaze

Amazing place with amazing staff!
Soggiorno di 1 notte ad agosto 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Carolyn

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
There was no complimentary breakfast. The restaurant closed too early after breakfast. We did not have a car. But the shuttle took us to get donuts. Can't say enough good about the shuttle and the employees at the desk, as well as cleaning staff.
Soggiorno di 2 notti a marzo 2026
Verificata

6/10 Soddisfacente

William

Mi è piaciuto: Personale e servizio
Pictures were of a remodel hotel and it was not remodeled yet.
Soggiorno di 1 notte a febbraio 2026
Verificata

10/10 Eccellente

Laura

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Great family place, quite and friendly staff.
Soggiorno di 2 notti a maggio 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Tony

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Great stay
Soggiorno di 1 notte a ottobre 2024
Verificata

10/10 Eccellente

Zandra

Mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
The hotel staff was friendly and helpful The room was clean and well maintained
Soggiorno di 1 notte a giugno 2025
Verificata

10/10 Eccellente

VAROOJ

Mi è piaciuto: Pulizia e condizioni e dotazioni della struttura
Nice staff
Soggiorno di 1 notte a novembre 2025
Verificata

6/10 Soddisfacente

Linda

Non mi è piaciuto: Servizi
Staff was excellent, especially upon check in. Shuttle service was a huge plus. Room smelled musty and moldy, carpet was dirty. There weren’t complete amenities in the bathroom as stated on site (no lotion). Breakfast was a little misleading. But overall for one night good choice, close to airport.
Soggiorno di 1 notte a gennaio 2026
Verificata

6/10 Soddisfacente

Sheri

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio
Non mi è piaciuto: Servizi
Hotel was fine, clean, comfortable with friendly employees. My issue concerns the bistro. We should have been informed before stay that it would be closed for lunch and dinner. The website clearly states it was to be open. That was something that we were counting on for this stay and was rather a challenge to figure out meals.
Soggiorno di 3 notti a gennaio 2026
Verificata

10/10 Eccellente

Henricka G

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Everything was great from when I checked in until I left.
Soggiorno di 1 notte a settembre 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Angela

Our stay was short but pleasant. The hotel overall was very clean. Felt that mattress might need updating, but overall very clean. Would certainly recommend. Good location
Soggiorno di 2 notti a ottobre 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Humberto

Mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
Great staff and very friendly and clean
Soggiorno di 3 notti a giugno 2025
Verificata

8/10 Buono

Latoya

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Clean & Comfortable

I visit here frequently. The staff is accommodating. The hotel is always clean & comfortable.
Soggiorno di 1 notte ad agosto 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Joyce

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Very nice, friendly establishment!
Soggiorno di 1 notte a novembre 2024
Verificata

2/10 Terribile

Elayne

Mi è piaciuto: Pulizia
Non mi è piaciuto: Personale e servizio, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
You couldn’t take a shower in the room that we stayed in. A repair guy “fixed it” but then stopped working again and had to finish my hair in the sink.
Soggiorno di 1 notte a marzo 2026
Verificata

10/10 Eccellente

Ra

Nice stay
Soggiorno di 1 notte a giugno 2024