Maayo Hotel

Struttura a 3.5 stelle

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,2 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Colazione disponibile
  • Parcheggio disponibile
Il prezzo attuale è 77 €
tasse e oneri inclusi
6 lug - 7 lug

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 4 su 4 camere

Camera Superior

9,4 su 10
Eccezionale
(13 recensioni)
  • Vista città
  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti singoli
  • Wi-Fi gratuito

Camera Deluxe

9,2 su 10
Meraviglioso
(13 recensioni)
  • Vista giardino
  • 38 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali o 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito

Camera familiare

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • 44 m²
  • 1 camera
  • Per 6 persone
  • 2 letti singoli e 1 letto king o 2 letti king
  • Wi-Fi gratuito

Suite Signature, 1 letto king

  • 74 m²
  • Per 4 persone
  • 1 letto king
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Maayo Hotel si trova a Mandaue e vanta una posizione strategica nel distretto degli affari. SM City Cebu (centro commerciale) e Ayala Center (centro commerciale) sono due tappe fondamentali per tutti gli amanti dello shopping. Tra le principali attrazioni della zona ci sono invece Parco Acquatico Jpark Island e Parco Divertimenti Cebu Ocean Park. Anche Giardino Botanico di Cebu e Zoo di Cebu meritano una visita. Vai alla guida turistica di Mandaue
Mappa
Plaridel Street, Mandaue, 6014

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un grande ponte con numerose arcate che si estende su un corso d'acqua, con montagne sullo sfondo.
    Ponte di Marcelo Fernan
    3 min in auto - 2.2 km
  • Un edificio storico con un'imponente torre dell'orologio e un'asta sventolante.
    Municipio di Mandaue
    4 min in auto - 3.0 km
  • Un ristorante sul tetto con ombrelloni rossi, un ponte in vetro e uno skyline sullo sfondo.
    Ayala Center (centro commerciale)
    13 min in auto - 7.3 km
  • Paesaggio urbano al crepuscolo con una torre imponente che si riflette sull'acqua, circondato da montagne e edifici illuminati.
    Centro Commerciale SM Seaside City Cebu
    19 min in auto - 12.4 km
  • SM City Cebu (centro commerciale)
    9 min in auto - 6.2 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Mactan-Cebu (CEB) - 12 min. in auto

Ristoranti

  • Black Smokehaus
    16 min a piedi
  • Chika-an Sa Cebu - Pacific Mall
    12 min a piedi
  • Sachi Authentic Japanese Ramen Okonomiyaki
    2 min a piedi
  • Greenwich
    12 min a piedi
  • Oyster Bay Seafood Restaurant
    7 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Maayo Hotel

  • Hotel nei pressi di SM City Cebu (centro commerciale)
  • Alloggiando presso Maayo Hotel, puoi approfittare di servizi come un giardino, lavanderia e lavaggio a secco e un bar. Il ristorante in loco, Uma Restaurant, offre la colazione, il pranzo e la cena. Le dotazioni della struttura includono un business center e il Wi-Fi gratuito in camera.
  • Sono disponibili anche i seguenti servizi:
    • Una piscina all'aperto
    • La colazione a base di specialità locali (a pagamento), un parcheggio (a pagamento) e una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento)
    • Una reception aperta 24 ore su 24, una cassetta di sicurezza presso la reception e supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
    • Una sala da ballo, un ascensore e un bancomat/servizi bancari
    • Le recensioni degli ospiti menzionano con entusiasmo il personale gentile della struttura.
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le 132 camere dispongono di comfort come biancheria da letto di alta qualità e l'aria condizionata, oltre a utili dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti. I commenti dei viaggiatori lodano la pulizia delle camere della struttura.
  • Altre dotazioni di tutte le camere sono:
    • Bagni con docce con soffione a pioggia e bidet
    • TV LED con canali via cavo
    • Bollitore elettrico, servizio di pulizie e scrivanie

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno) (con un supplemento)
  • Parcheggio coperto in loco (30 PHP - (al giorno)
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • La colazione a base di specialità locali è disponibile tutti i giorni a pagamento dalle 06:00 alle 10:00. L'importo è di 650 PHP per gli adulti e di 325 PHP per i bambini
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar/lounge
  • Un ristorante

Ristoranti in loco

  • Dayun Lounge
  • Uma Restaurant

Cose da fare

  • Piscina all'aperto

Per famiglie

  • Camere insonorizzate
  • Lavanderia self-service
  • Piscina all'aperto
  • Snack bar/negozio di gastronomia

Servizi di base

  • Bancomat
  • Cassaforte disponibile alla reception
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia self-service
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Pulizie su richiesta
  • Servizi concierge
  • Servizio di lavanderia/lavaggio a secco

Servizi business

  • Business center
  • Centro congressi
  • Sale per riunioni

All'esterno

  • Giardino

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Accessibile in sedia a rotelle (possibilità di limitazioni)
  • Ascensore (larghezza porta: 89 centimetri)
  • Rampa d’accesso all’entrata principale

Altri servizi/dotazioni

  • Aree designate per fumatori (si applicano penali)
  • Hall della reception
  • Sala da ballo

Servizi della camera

Camera da letto

  • Biancheria da letto di alta qualità

Bagno

  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Bidet
  • Doccia
  • Pantofole
  • Soffione a pioggia

Intrattenimento

  • TV LED con canali via cavo

Pasti e bevande

  • Bollitore elettrico
  • Bottiglia di acqua gratuita
  • Macchina per caffè/tè
  • Servizio in camera (orario limitato)

Altri servizi/dotazioni

  • Aria condizionata
  • Camere insonorizzate
  • Cassaforte
  • Ferro/Asse da stiro su richiesta
  • Scrivania
  • Telefono

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 15:00 - a qualsiasi ora
Il check-in anticipato è soggetto a disponibilità
Supplemento check-in anticipato: PHP 1000
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 11:00
Il check-out dopo l'orario prestabilito è soggetto a disponibilità
Il check-out posticipato è disponibile a pagamento

Istruzioni speciali per il check-in

Gli ospiti devono contattare la struttura in anticipo per ricevere le istruzioni relative al check-in. Al loro arrivo, saranno accolti dal personale alla reception.
Contatta la struttura almeno 24 ore prima dell'arrivo per prendere accordi per il check-in. I recapiti sono indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.
Il ristorante Ani è chiuso fino a nuovo avviso.
A causa di lavori di ristrutturazione, il parcheggio interrato non sarà disponibile fino a nuovo avviso. È disponibile un parcheggio limitato all'ingresso principale dell'hotel in base all'ordine di arrivo degli ospiti.

Modalità di accesso

Reception con personale

Animali domestici

Animali domestici o di servizio non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Offerta per i più piccoli! Fino a 2 bambini o ragazzi di età pari o inferiore a 12 anni soggiornano gratuitamente se utilizzano i letti presenti nella camera dei genitori o tutori.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Oneri

La struttura ti addebiterà i seguenti costi. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:

  • Cauzione: 1000.0 PHP al giorno

Abbiamo incluso tutti i costi che ci ha comunicato la struttura.

Extra

  • Costo colazione a base di specialità locali: 650 PHP per gli adulti e 325 PHP per i bambini (importi approssimativi).
  • Parcheggio coperto non assistito: 30 PHP al giorno
  • Supplemento check-in anticipato: 1000 PHP (previa disponibilità)
  • Il check-out posticipato è a pagamento e soggetto a disponibilità
  • Il servizio di pulizie è disponibile a pagamento

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e i contanti
Le transazioni senza contanti sono disponibili
La struttura è dotata di un estintore antincendio
Il parcheggio è disponibile in base all'ordine di arrivo degli ospiti; non è possibile prenotare il servizio.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

La piscina è accessibile dalle 07:00 alle 21:00.
Nella struttura non sono ammessi animali, inclusi quelli per l'assistenza ai disabili.

Domande frequenti

Maayo Hotel ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto. Orario di accesso: 07:00–21:00.

Gli animali sono accettati presso Maayo Hotel?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Maayo Hotel?

Il parcheggio non assistito è disponibile al costo di 30 PHP al giorno.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Maayo Hotel?

Orario del check-in: 15:00-a qualsiasi ora. È possibile effettuare il check-in anticipato con un supplemento di 1000 PHP (soggetto a disponibilità).

A che ora si deve eseguire il check-out presso Maayo Hotel?

Orario del check-out: 11:00. Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità dietro pagamento di un supplemento.

Maayo Hotel offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento.

Dove si trova Maayo Hotel?

Con una buona posizione nel quartiere degli affari, questo hotel si trova a 3 km da luoghi d'interesse come Municipio di Mandaue, Ponte di Marcelo Fernan e J Centre Mall. Centro Commerciale Gaisano Island Mall Mactan e Municipio di Lapu-Lapu si trovano ugualmente a meno di 5 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni

Recensioni su Maayo Hotel

9,2

Meraviglioso

9,4

Pulizia

7,8

Posizione

9,4

Personale e servizio

9,2

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 353 su 513 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 108 su 513 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 27 su 513 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 11 su 513 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 14 su 513 recensioni

Recensioni

Verificata

10/10 Eccellente

Ian

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Thank you. Staff was great. Highly recommended
Soggiorno di 1 notte a maggio 2026
Verificata

10/10 Eccellente

Arvin

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Im always looking forward whenever I booked my stay at Maayo Hotel. Its close proximity to the airport, the wonderful, spacious room and the warm staff, always makes my stay amazing.
Soggiorno di 2 notti a marzo 2026
Verificata

10/10 Eccellente

Ian

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Thank you for accomodating us. Great space in the room and very comfortable. Highly recommend Maayo Hotel!
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2026
Verificata

10/10 Eccellente

Karl

Mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
Amazing staff and great food. I'll always stay here when visiting Cebu.
Soggiorno di 4 notti a novembre 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Mai Kjær

Mange tak for et dejligt ophold og det meget meget venlige og serviceminded personale.
Soggiorno di 1 notte a dicembre 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Vivien

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
We booked 2 rooms for our week stay & this hotel was truly beyond our expectations- location was close to Mactan airport (10mins ) & restaurants ; clean, spacious rooms ; free , delicious daily breakfast buffet ; & the best , kindest , courteous & friendliest staff ever !!!
Soggiorno di 8 notti a febbraio 2026
Verificata

10/10 Eccellente

Ma Theresa

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Love the breakfast buffet!
Soggiorno di 4 notti ad agosto 2025
Verificata

10/10 Eccellente

June

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Good location and warmth accommodation.
Soggiorno di 1 notte ad agosto 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Aline

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Close to the airport, clean and great staff hospitality.
Soggiorno di 3 notti a febbraio 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Luca

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Overall a lovely hotel in Mandaue for an overnight airport stay. Close to SM JMall too.
Soggiorno di 1 notte a dicembre 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Marta

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
We had a wonderful stay! The staff was amazing and very helpful . I wish every hotel had staff like this! Restaurants offered delicious food. Friday buffet with life music was a highlight of our stay. The spa was great. The pool was closed due to the construction.
Soggiorno di 2 notti a marzo 2026
Verificata

10/10 Eccellente

judith

Mi è piaciuto: Servizi
Wonderful stay
Soggiorno di 1 notte a febbraio 2024
Verificata

10/10 Eccellente

Eric

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Whenever I go through Cebu city we try to find different hotels to compare. I found the Maayo hotel to be a wonderful place to stay and would highly recommend it to anyone.
Soggiorno di 1 notte a dicembre 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Fraelia

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi
The room was spotless. All the staff are polite.
Soggiorno di 1 notte a gennaio 2026
Verificata

10/10 Eccellente

ires

MUST RECOMMEND TO STAY,,BREAKFAST GOOD,,STAFF SMILING
Soggiorno di 1 notte a gennaio 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Chu

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Amazing hotel and experience.
Soggiorno di 1 notte a giugno 2024
Verificata

10/10 Eccellente

Haruna

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
セキュリティーだけでなくお部屋の掃除やお部屋自体も文句なしで綺麗で大変満足でした!スタッフの方もみなさんとても優しくて絶対に次も泊まりたいです。
Soggiorno di 6 notti a luglio 2025
Verificata

4/10 Scarso

Darrin

Mi è piaciuto: Personale e servizio e condizioni e dotazioni della struttura
Non mi è piaciuto: Pulizia e servizi
Room wasn’t very clean. We ordered two dishes in the main dining room and the sisig was over cooked to the point that it tasted burnt.
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2026
Verificata

10/10 Eccellente

Arturo

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
nice hotel and staff is very nice
Soggiorno di 1 notte a maggio 2024
Verificata

10/10 Eccellente

Anthony

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Good value for money with easy access to airport
Soggiorno di 1 notte a maggio 2023
Verificata

10/10 Eccellente

Vincent

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Very clean, excellent dining, prompt and smart staff.
Soggiorno di 1 notte a luglio 2023
Verificata

10/10 Eccellente

David

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Best in Cebu

My favorite hotel in Cebu. Stayed many times.
Soggiorno di 1 notte ad agosto 2025
Verificata

10/10 Eccellente

Dustin

Mi è piaciuto: Personale e servizio, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
Staff was very friendly and helpful! Food was delicious and the hotel itself is beautiful!
Soggiorno di 1 notte a marzo 2024
Verificata

10/10 Eccellente

Viaggiatore verificato

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
장소는 조금 외지지만 너무 친절하고 깨끗해서 편하게 잘 잤습니다.
Soggiorno di 1 notte a gennaio 2024
Verificata

10/10 Eccellente

Rafael

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Probably one of the nicest places I stayed in Cebu. The room I had there was beautiful and really felt like home there. The hotel and staff were all really great as well.
Soggiorno di 1 notte a novembre 2024