Hotel Raíces de Mar

Categoria della struttura: 3.5

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,0 su 10
Meraviglioso
Il prezzo attuale è 55 €
tasse e oneri inclusi
28 ott - 29 ott

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Colazione disponibile
  • Bar

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 2 su 2 camere

Camera Deluxe, 1 letto queen

9,8 su 10
Eccezionale
(12 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen

Camera Deluxe, 2 letti matrimoniali

9,6 su 10
Eccezionale
(9 recensioni)
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 2 letti matrimoniali

Potrebbero interessarti anche

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Hotel Raíces de Mar si trova a Mazatlán e vanta una posizione strategica nel centro della città. Plaza Machado e El Faro sono due delle principali attrazioni della zona. A livello naturalistico, invece, spiccano Playa Norte e Spiaggia di Olas Altas. Non rinunciare a un salto a Acquario di Mazatlán. Vai alla guida turistica di Mazatlán
Mappa
512 Sixto Osuna Centro, Mazatlán, SIN, 82000

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una piazza con palme, panchine e un edificio con finestre ad arco.
    Plaza Machado
    1 min a piedi - 0.0 km
  • Una passeggiata costiera con un litorale roccioso, una statua e una vivace area di mercato con venditori e ombrelloni.
    Spiaggia di Olas Altas
    5 min a piedi - 0.5 km
  • Paesaggio costiero con una collina che si distingue, antenne di comunicazione, una spiaggia e un mare tranquillo.
    Malecón di Mazatlán
    5 min a piedi - 0.5 km
  • Un mercato vivace con diverse varietà di frutta e verdura esposte.
    Mercato municipale di Jose Maria Pino Suarez
    5 min a piedi - 0.5 km
  • Playa Norte
    14 min a piedi - 1.2 km

Come spostarsi

  • Aeroporto Internazionale di Mazatlán (MZT) - 25 min. in auto

Ristoranti

  • Pedro & Lola
    1 min a piedi
  • Casa Hindie
    2 min a piedi
  • Hector's Bistro
    2 min a piedi
  • El Cielo
    1 min a piedi
  • La Olivia
    2 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Hotel Raíces de Mar

  • Questo hotel nei pressi di Plaza Machado
  • Non lontano da Teatro Angela Peralta e Spiaggia di Olas Altas, Hotel Raíces de Mar offre servizi come una terrazza, un bar/una caffetteria e un giardino. Con un bar, un ristorante e il Wi-Fi gratuito in camera, avrai tutto ciò che ti serve per un soggiorno piacevole.
  • Approfitta anche dei seguenti servizi:
    • Una piscina all'aperto
    • La colazione continentale (a pagamento), una navetta dall'aeroporto (a pagamento) e una reception aperta 24 ore su 24
    • Deposito bagagli e arredamento da esterni
    • I commenti dei viaggiatori apprezzano molto il personale gentile della struttura.
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Hotel Raíces de Mar offrono comodità come l'aria condizionata, oltre a utili dotazioni come il Wi-Fi gratis.
  • I servizi aggiuntivi di tutte le camere includono:
  • Bagni con docce e shampoo

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Parcheggio disponibile nelle vicinanze (480 MXN - al giorno)
  • Navetta con prelievo in aeroporto, su richiesta dalle ore 06:00 alle ore 18:00 (con un supplemento)

Pasti e bevande

  • La colazione continentale è disponibile a pagamento tutti i giorni dalle 08:00 alle 12:00. L'importo va da 150 a 300 MXN per gli adulti e da 200 a 350 MXN per i bambini
  • Snack bar/negozio di gastronomia
  • Un bar o una caffetteria
  • Un bar/lounge
  • Un ristorante

Cose da fare

  • Piscina all'aperto

Per famiglie

  • Piscina all'aperto
  • Snack bar/negozio di gastronomia

Servizi di base

  • Deposito bagagli
  • Reception aperta 24 ore su 24

Servizi agli ospiti

  • Pulizie (tutti i giorni)

All'esterno

  • Arredi da esterno
  • Giardino
  • Terrazza

Accessibilità

  • Nessun ascensore

Altri servizi/dotazioni

  • 4 piani
  • Architettura in stile tradizionale
  • Aree designate per i fumatori
  • Zanzariere

Servizi della camera

Camera da letto

  • Lenzuola fornite dalla struttura

Bagno

  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Carta igienica
  • Doccia
  • Sapone
  • Shampoo

Intrattenimento

  • Smart TV

Altri servizi/dotazioni

  • Aria condizionata
  • Ferro/Asse da stiro
  • Zanzariere

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 15:00 - 24:00
Check-in senza contatti disponibile
Il check-in posticipato è soggetto a disponibilità
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 12:00
Check-out senza contatti disponibile

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 48 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
Il personale alla reception si occupa di accogliere gli ospiti all'arrivo.
Se prevedi di arrivare dopo le ore 24:00, contatta la struttura in anticipo, utilizzando i recapiti indicati sulla conferma della prenotazione.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con personale

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.

Metodi di pagamento

  • Mastercard
  • Visa

Informazioni importanti

Extra

  • Costo colazione continentale: tra 150 MXN e 300 MXN per gli adulti e tra 200 MXN e 350 MXN per i bambini (importi approssimativi)
  • Navetta per l'aeroporto: 500 MXN per camera
  • Supplemento parcheggio nelle vicinanze: 480 MXN al giorno (a 50 metri di distanza)

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta solo pagamenti con carta di credito; non si accettano contanti
La struttura è dotata di un estintore antincendio
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.

Domande frequenti

Hotel Raíces de Mar ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Hotel Raíces de Mar?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Hotel Raíces de Mar?

Orario del check-in: 15:00-24:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Hotel Raíces de Mar?

Orario del check-out: 12:00.

Hotel Raíces de Mar offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta dall'aeroporto all'hotel a pagamento su richiesta nella fascia 06:00–18:00. Si applica un supplemento di 500 MXN per camera.

Dove si trova Hotel Raíces de Mar?

In zona Centro Storico, questo hotel si trova a pochi passi da Teatro Angela Peralta e Plaza Machado. Luoghi di interesse come Playa Norte e Spiaggia di Olas Altas si trovano a meno di 2 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni

Recensioni su Hotel Raíces de Mar

9,0

Meraviglioso

9,4

Pulizia

8,8

Servizi

9,4

Personale e servizio

9,0

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 123 su 190 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 46 su 190 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 12 su 190 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 5 su 190 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 4 su 190 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Excelente!
Soggiorno di 3 notti ad agosto 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Es un hotel bonito si quieres disfrutar la plazuela machado y estar cerca del malecón
Soggiorno di 1 notte a luglio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Hotel barato con buen calidad
Soggiorno di 1 notte a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
This place provided the tranquil place to rest after a day of pure sunshine with great deal of dinning around town. It had everything I needed for my stay with a price that is hard to beat!
Soggiorno di 2 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Excelente hotel, para disfrutar el centro histórico de Mazatlán, tanto para turistas como para locales.
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Hotel Raices is in a perfect location in Plaza Machado, the hotel itself is beautiful, with beautiful plants and trees all throughout, the staff is very friendly and make you feel like family, the pool is perfect to relax in. There are plenty of food options nearby and the malecon is only a couple blocks walking distance. The plaza can get loud at night so bring earplugs if that bothers you. I would definitely stay here again.
Soggiorno di 2 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Habitación limpia
Soggiorno di 1 notte a giugno 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
Personal amable, registro rápido y excelente ubicación, muy tranquilo y limpio.
Soggiorno di 1 notte a novembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, comfort della camera
Buen servicio bello lugar hacienda
Soggiorno di 2 notti a novembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
The hotel was clean and charming. The best part of the stay was the employees front desk etc..so very helpful and courteous. I wish I could of stayed longer and would love to go back.
Soggiorno di 1 notte a febbraio 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
We only used the hotel. Small rooms and television service was not good. Enjoyed the 15' by 10' pool. Not bad
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Excelente ubicación todo bien
Soggiorno di 1 notte a settembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Excelente lugar muy bonito, acogedor, tranquilo y excelente trato del personal
Soggiorno di 1 notte ad agosto 2025
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Lindo lugar para hospedarse
Soggiorno di 1 notte a settembre 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Beautiful charming hotel. Clean, great bed, excellent A/C. Great water pressure for shower.
Soggiorno di 3 notti a novembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
si
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Buen lugar para hospedarse y buena atención en general
Soggiorno di 3 notti a luglio 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Excellent service clean, friendly and food great
Soggiorno di 2 notti a settembre 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Fue una estancia increíble
Soggiorno di 4 notti a febbraio 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Personale e servizio e condizioni e dotazioni della struttura
Hotel location is great, in the center of cultural events and great restaurants and entertainment
Soggiorno di 2 notti a settembre 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, comfort della camera
Everything, Perfect
Soggiorno di 1 notte a dicembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Very nice place.
Soggiorno di 7 notti a giugno 2024
Recensione verificata

8/10 Buono

Great location, rooms simple but fine
Soggiorno di 4 notti a novembre 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Beautiful boutique hotel

Beautiful atmosphere- extremely friendly staff- Fabulous breakfast - everything is clean - perfect location to walk to all restaurants/shops/ocean & bars- Highly recommend
Soggiorno di 2 notti a gennaio 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Excelente ubicación y atención
Soggiorno di 2 notti a settembre 2023