Suka Sari Cottages

Categoria della struttura: 3

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,2 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
  • Colazione disponibile
Il prezzo attuale è 51 €
tasse e oneri inclusi
24 ott - 25 ott

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 5 su 5 camere

Camera Standard (Air Conditioned)

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista giardino
  • 15 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera Deluxe

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista giardino
  • 20 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera familiare

  • Vista giardino
  • 35 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo

Camera Deluxe (Grand)

  • Vista giardino
  • 30 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera Superior con letto matrimoniale o 2 letti singoli

  • Vista giardino
  • 18 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto queen o 2 letti singoli
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Suka Sari Cottages si trova a Pemuteran e vanta una posizione strategica vicino alla spiaggia. Tempio di Perancak e Tempio di Pura Rambut Siwi sono due dei più importanti punti di riferimento della zona. Tra le altre attrazioni, spiccano Azienda Perlifera Atlas e Atlas Pearl Farm. Mettiti alla prova in acqua con una delle tante iniziative sportive della zona, ad esempio snorkeling. Preferisci stare all'asciutto? Prova attività nei dintorni come equitazione e gite a piedi o in bici. Vai alla guida turistica di Pemuteran
Mostra altre guest house a Pemuteran
Mappa
Jalan Raya Gilimanuk, Seririt, Pemuteran, Bali, 81155

Cosa c’è nei dintorni?

  • Reef Seen Turtle Hatchery
    2 min a piedi - 0.2 km
  • Bio-Rock Pemuteran Bali
    4 min a piedi - 0.4 km
  • Spiaggia di Pemuteran
    7 min a piedi - 0.7 km
  • Azienda Perlifera Atlas
    19 min a piedi - 1.7 km
  • Baia di Pemuteran
    15 min in auto - 9.2 km

Come spostarsi

  • Stazione di Ketapang - 81 min. in auto
  • Banyuwangi (BWX-Blimbingsari) - 107 min. in auto

Ristoranti

  • Sunset resto Mimpi Menjangan
    10 min in auto
  • Babi Guling Pan Galung
    2 min a piedi
  • The Sage
    1 min a piedi
  • Sunken Bar
    7 min a piedi
  • Senja Restaurant
    8 min in auto

Informazioni su questa struttura

Suka Sari Cottages

  • Questa guest house per famiglie
  • Approfitta di servizi come una terrazza, un giardino e un salone di parrucchiere alloggiando presso Suka Sari Cottages. Gli sportivi possono divertirsi presso una guest house, che offre la possibilità di dedicarsi a ciclismo, equitazione/gite a cavallo e immersioni subacquee. Il ristorante in loco offre la colazione, il pranzo e la cena. Gli ospiti possono approfittare dei seguenti servizi: il Wi-Fi gratuito in camera, lavanderia e lavaggio a secco e uno snack bar.
  • Gli altri servizi di una guest house includono:
    • Una piscina all'aperto e una piscina per bambini, con lettini
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • La colazione (a pagamento), una navetta gratuita per le aree limitrofe e un servizio di noleggio biciclette
    • Check-out veloce, check-in veloce e servizio babysitter (a pagamento)
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Suka Sari Cottages dispongono di comodità come l'aria condizionata e salotti separati, insieme a dotazioni come il Wi-Fi gratis.
  • Altre dotazioni di tutte le camere sono:
    • Docce e set di cortesia
    • Patii privati, salotti separati e servizio babysitter in camera (a pagamento)

Strutture simili

Domande frequenti

Suka Sari Cottages ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto e una piscina per bambini.

Gli animali sono accettati presso Suka Sari Cottages?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Suka Sari Cottages?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Suka Sari Cottages?

Orario del check-in: 14:00-00:30. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Suka Sari Cottages?

Orario del check-out: 11:30.

Suka Sari Cottages offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 750000 IDR per veicolo.

Dove si trova Suka Sari Cottages?

Con una buona posizione vicino alla spiaggia, questa guest house per famiglie a Pemuteran si trova a 10 minuti a piedi da luoghi d'interesse come Bio-Rock Pemuteran Bali e Spiaggia di Pemuteran. Azienda Perlifera Atlas e Bukit Batu Kursi si trovano ugualmente a meno di 2 km di distanza.

Recensioni

Recensioni su Suka Sari Cottages

9,2

Meraviglioso

9,4

Pulizia

7,8

Posizione

9,0

Personale e servizio

9,0

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 17 su 24 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 4 su 24 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 2 su 24 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 1 su 24 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 0 su 24 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Lovely family friendly hotel. Wonderful pool, amazing staff. 2 minutes walk to beach. Nothing is too much trouble. Highly recommend
Soggiorno di 3 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
I loved my stay at Suka Sari Cottages! The staff and manager are lovely! The room, the garden, the pool, the restaurant, the breakfast the massage — everything is just perfect for making you happy. I am sure I will come back ❤️
Soggiorno di 3 notti a febbraio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Very clean room with excellent air conditioning. The grounds were pretty with a nice pool. Staff were beyond helpful and friendly. Excellent dining all around, both geared towards locals and tourists. Five minute walk from beach :) Overall, very lovely place to stay.
Soggiorno di 2 notti a marzo 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Skønt roligt sted

Skøn lille perle i Pemuteran, meget venligt og hjælpsomt personale, perfekt beliggende! Morgenmaden var også god, den kunne dog godt have været lidt større :-)
Soggiorno di 4 notti ad agosto 2019
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Bon rapport qualité prix

Très bon accueil. Hôtel calme. Chambre et jardin très bien entretenus. La salle de bain du bungalow individuel est originale et très belle ! Le petit déjeuner est en revanche plutôt insuffisant.
Soggiorno di 4 notti ad agosto 2019
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Dejligt ophold

Vi havde et dejlig ophold på Suka Sari. Velholdte og delvis nyrenoverede værelser i dobbelt eller enkelt huse. Værelset var i fin stand med lækkert udendørs badeværelse. Personalet yderst imødekommende, venlige og hjælpsomme. Restauranten lå tæt på trafikeret hobvedvej. Ca. 500 m. Til stranden.
Soggiorno di 3 notti a luglio 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Bali More Relaxing Side

Best non resort place to stay. We stayed for seven days. Just a short walk to beach and snorkeling at a bio marine where re-establishment of reef is undergoing. Owner operated, and as such you can see the care within the facilities. Well maintained pool, garden, cabins. Restaurant food and service was great. The owner helped with tours at competitive rates. He was helpful with other tourist information as needed.
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
The staff was so nice and helpful, the garden vibe was superb, and the cleanliness was top notch. Diving right across the street!
Soggiorno di 2 notti ad aprile 2019
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Cottage near great snorkelling beach

Close to a beach with good snorkelling, including BioRock structures growing coral, lots of fish, and a variety of coral areas as you drift around with the light currents. Each day, and part of the day, the currents were different meaning we saw different parts of the bay each time we went out with minimal effort. Swimming pool was good, and there were lots of restaurants in the area if we wanted variety, though the hotel's restaurant was just as good as the surrounding places, so we had many of our meals there. They were able to cater to my allergies too, which was a relief. The cottages were spaced apart from each other in a very well tended courtyard with lots of food trees - which were used in the restaurant's food. The rooms were very well presented on arrival & cleaned every day. The bathroom was outdoors, and since there were very few bugs at any time of day, this was a delight. There were geckos that kept the place free of insects - small ones & large ones that we didn't see but could hear calling in the evening. The staff were very attentive to every detail. There was a hose at the complex's entrance for washing feet & gear after snorkelling. And the neighbouring business' dive shop owner had a child who was allowed to play in the pool whenever he wanted a swim, which was great for our 10 year old to have another kid to play with during the day.
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Simple, clean, convenient. Great staff.

The manager and staff went out of their way to help make my stay comfortable. I had a number of needs that I needed assistance with (including losing my card in the ATM) and they sorted out everything.
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, condizioni e dotazioni della struttura, comfort della camera

Nice place, but let down by pollution

Nicely located across the road from the beach. We were offered a better room if we stayed 2 nights and were then told it does not include air conditioning, the extra cost was half as much again per night, distgusted. The beach shoreline was absolutely covered in plastic bags bottles etc. I have never seen such a badly polluted beach. Food is expensive compared to Java and that's where we are heading back to. Bali is not the paradise it is supposed to be. The road noise on Sunday with motorbikes was particularly bad. Breakfast was very basic pancakes.
Recensione verificata

4/10 Scarso

Mi è piaciuto: Pulizia
Non mi è piaciuto: Personale e servizio e comfort della camera

Try it out you will love it.

Very recommended for budget travelers. Polite and patient Staff, tasty welcome drink, Clean and very well maintained Garden and around the Pool. Very clean but small Standard Room with fan (AC installed extra charges applies) was only around 12 m2 not 24 m2 as mentioned in room details. The spacey Patio, Room and good sized Shower area all together are maybe 24m2.
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Hyggeligt homestay

Et hyggeligt homestay. Venligt personale. Enkle værelser i gårdhaven med en god lille pool. Simpel morgenmad men alt sammen pengene værd. Boede her pga. dykning tæt på.
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura

Simple clean room- excellent value near dive shop

This is a great value for the money. I gave it four stars based on value. The rooms are three star- simple but clean and with friendly staff. Solid breakfast to order. Can't ask for much more at this price.
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Duschen unter dem Sternenhimmel - traumhaft

Kleines nettes Hotel mit sehr gutem Warung. Das Personal ist zuvorkommend und sehr nett und hilfsbereit. Die Zimmer sind liebevoll eingerichtet, werden täglich gereinigt. Pool und Garten sehr gepflegt. Einige Zimmer wurden gerade frisch renoviert. Unser Zimmer hatte eine geniale Außendusche. Fantastisches duschen unter dem Sternenhimmel. -- Sehr empfehlenswert --
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Super friendly staff, clean and beautiful setting.

The staff are fab. Friendly and efficient. Cant do enough to help you. The grounds are beautiful as is the pool. It's a short walk to the beach. Rooms are very clean. Good Wi-Fi and air conditioning
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

A really wonderful oasis in Bali

The people, facilities and restaurant ate superb. I will return.
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Great place, close to everything

Suki and his staff are kind, punctual and professional. Everything was great and the food is excellent. Anything and everything was arranged for us: snorkeling, trekking, transport, etc. Highly recommend this place to anyone headed to Pemuteran. Oh, nice open pool with plenty of sunshine all day long. Thanks again for a great stay!
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio

wel ok maar niet bijzonder

suka sari is een vriendelijk klein resort met zwembad en prettige bediening. het is 300 m naar het strand, wel even de weg oversteken. en neem een kamer met AC, het is er erg warm
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Personale e servizio e condizioni e dotazioni della struttura

Empfehlenswert

3 Nächte im Suka Sari, der ersten Unterkunft in Bali, und es war ein Traum! Kleiner aber unglaublich schöner Pool, Badezimmer unter freiem Himmel aber geschützt mit sogar warmem Wasser! Personal mehr als nett, Roller Vermietung easy, tauchschulen und Strand in wenigen Metern erreichbar! Gerne immer wieder, es war wie im Paradies !!!
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Lovely setting helpful staff. Would be nice if they had a twin share room
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia e condizioni e dotazioni della struttura

Good little place.

Basic but pleasant. Staff were mostly helpful and friendly. Good location to get to beach/ biorocks project etc. Dinner was good and fair price!
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Soggiorno di 16 notti a marzo 2024