Pousada Universo Arraial

Struttura a 3.0 stelle

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

9,8 su 10
Eccezionale

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Colazione inclusa
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Bar

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 3 su 3 camere

Tripla Junior, vista giardino

  • Vista giardino
  • 15 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 letto singolo
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Standard, 1 letto matrimoniale

  • 12 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito

Doppia Junior, patio

  • 12 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale
  • Wi-Fi gratuito
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Pousada Universo Arraial vanta una posizione strategica a Porto Seguro, in Arraial d'Ajuda, un'area nei pressi dell'aeroporto e vicino alla spiaggia. Discovery Walkway è il non plus ultra per gli amanti dello shopping. A livello naturalistico, invece, spiccano Spiaggia di Muta e Spiaggia di Coroa Vermelha. Sei in cerca di eventi sportivi o spettacoli a cui assistere? Dai un'occhiata ai programmi: cosa propone Stadio municipale di Porto Seguro? Oppure puoi passare una serata fuori a Uíki Parracho. Scopri le divertenti iniziative sportive della zona, tra cui kayak e snorkeling; se invece preferisci non entrare in acqua, nelle vicinanze puoi dedicarti ad attività come zip-line e paracadutismo. Vai alla guida turistica di Porto Seguro
Mostra altri B&B a Porto Seguro
Mappa
R. Barcelona, 5, 13, Porto Seguro, BA, 45816-000

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una scogliera rocciosa con scarsa vegetazione alla base.
    Via Mucugê
    2 min in auto - 2.6 km
  • Spiaggia D'Ajuda
    2 min a piedi - 0.2 km
  • Spiaggia di Araçaípe
    2 min a piedi - 0.2 km
  • Spiaggia dei Pescatori
    3 min a piedi - 0.3 km
  • Parco acquatico Arraial Eco Park
    18 min a piedi - 1.6 km

Come spostarsi

  • Porto Seguro (BPS) - 25 min. in auto

Ristoranti

  • Sting Praia Bar
    9 min a piedi
  • Manguti
    3 min in auto
  • Restaurante e Churrascaria do Joildo
    3 min in auto
  • Café da Santa
    2 min in auto
  • Padaria Sorella
    3 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Pousada Universo Arraial

  • Un bed and breakfast nei pressi di Discovery Walkway, con ristrutturazione recente (nel 2016)
  • Approfitta di servizi come la colazione a buffet gratuita, 12 bar sulla spiaggia e un giardino alloggiando presso Pousada Universo Arraial. Potrai utilizzare il Wi-Fi gratuito in camera.
  • Approfitta anche dei seguenti servizi:
    • Una piscina all'aperto con lettini
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento), una TV nella hall e un angolo caffè nella hall
    • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti, un servizio locale di consegna dei pasti e deposito bagagli
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Pousada Universo Arraial offrono comfort come l'aria condizionata, insieme a dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • Altre dotazioni di tutte le camere sono:
    • Bagni con docce e set di cortesia
    • TV LED da 24 pollici con canali satellitari
    • Lampadine a LED, mini-frigoriferi e pulizie giornaliere

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Velocità del Wi-Fi in camera: più di 250 Mbps (per 3-5 persone o fino a 10 dispositivi)
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Il parcheggio in loco ha limiti di altezza
  • Navetta per l'aeroporto (andata e ritorno), 24 ore su 24 con corse programmate e su richiesta (con un supplemento)
  • Parcheggio custodito, all'aperto e gratuito in loco
  • Parcheggio in loco autonomo con posti limitati

Pasti e bevande

  • La colazione a buffet gratuita è disponibile tutti i giorni dalle 08:00 alle 10:00
  • 12 bar sulla spiaggia
  • Caffè e tè nelle aree comuni

Cose da fare

  • Piscina all'aperto
  • TV nelle aree comuni

Per famiglie

  • Mini-frigorifero
  • Piscina all'aperto

Servizi di base

  • Deposito bagagli
  • Reception aperta con orario limitato

Servizi agli ospiti

  • Assistenza per tour e biglietti
  • Pulizie (tutti i giorni)

All'esterno

  • Giardino
  • Lettini per la piscina

Accessibilità

  • Per specificare eventuali esigenze in termini di accessibilità, contatta la struttura tramite le informazioni riportate sulla conferma della prenotazione.
  • Corrimani lungo le scale
  • Nessun ascensore
  • Percorso ben illuminato per l’ingresso

Altri servizi/dotazioni

  • 1 piano
  • Anno di costruzione: 1994
  • Architettura in stile tradizionale
  • Area soggiorno in comune
  • Aree designate per i fumatori
  • Attività e tour organizzati da aziende locali
  • La struttura fornisce informazioni sulla cultura e sull'ecosistema del posto
  • Ristrutturazione dell'intera struttura: novembre 2016
  • Utilizzo parziale di illuminazione a LED

Servizi della camera

Camera da letto

  • Lenzuola fornite dalla struttura

Bagno

  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli (su richiesta)
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Doccia

Intrattenimento

  • TV LED da 24 pollici con canali satellitari

Pasti e bevande

  • Mini-frigorifero
  • Servizio locale di consegna dei pasti

Altri servizi/dotazioni

  • Aria condizionata
  • Cassaforte
  • Ferro/Asse da stiro su richiesta
  • Illuminazione a LED

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 14:00 - a qualsiasi ora
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 12:00

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre un servizio di trasferimento dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 72 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
La reception è aperta tutti i giorni dalle 08:00 alle 20:00.
Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con orario limitato

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Non sono disponibili letti aggiuntivi.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

Informazioni importanti

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 200.00 BRL per veicolo (solo andata, massimo 4 persone)

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti con carte di credito e carte di debito; non si accettano contanti
La struttura è dotata di un estintore antincendio
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Numero di registrazione della struttura 25.298.260/0001-16
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
I genitori o i tutori legali in viaggio con minori di 18 anni devono presentare il certificato di nascita del minore e un documento d'identità con foto (ad esempio, il passaporto) al momento del check-in. Per viaggi internazionali dal Brasile, se il bambino è accompagnato da un solo genitore o tutore legale, questo dovrà esibire un'autorizzazione di viaggio autenticata da un notaio e firmata da entrambi i genitori (in aggiunta al certificato di nascita del minore e al documento d'identità con foto). Nel caso in cui i genitori o i tutori legali non possano o non vogliano firmare tale documento, è necessaria l'autorizzazione da parte di un giudice. È consigliabile che, prima di partire, i visitatori che intendono viaggiare con minori contattino il consolato del Brasile per ottenere maggiori informazioni.
La piscina è accessibile dalle 10:00 alle 20:00.
Sono previsti limiti di altezza per il parcheggio.

Domande frequenti

Pousada Universo Arraial ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto. Orario di accesso: 10:00–20:00.

Gli animali sono accettati presso Pousada Universo Arraial?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Pousada Universo Arraial?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Pousada Universo Arraial?

Orario del check-in: 14:00-a qualsiasi ora.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Pousada Universo Arraial?

Orario del check-out: 12:00.

Pousada Universo Arraial offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 200.00 BRL per veicolo.

Dove si trova Pousada Universo Arraial?

A pochi passi da luoghi d'interesse come Spiaggia D'Ajuda e Spiaggia di Araçaípe, questo bed and breakfast vanta una buona posizione in zona Arraial d'Ajuda. Spiaggia dei Pescatori e Parco acquatico Arraial Eco Park si trovano ugualmente a meno di 2 km di distanza.

Recensioni

9,8

Eccezionale