Porto Seguro

Guida di viaggio

Una cattedrale imponente con due alti campanili e una grande vetrata a rosa.
Un edificio storico con torri a punta e vetrate colorate.
Un grande edificio in pietra con un arco centrale, affiancato da due colonne, e una finestra circolare sopra l'ingresso.
Una grande cattedrale con un campanile imponente e un cartello che indica il suo nome.
Una chiesa grande e storica, con un campanile alto e ampie vetrate colorate.

Dove soggiornare a Porto Seguro

Scopri quali sono le zone migliori di Porto Seguro per le tue attività preferite. Maggiori informazioni su Porto Seguro
Maggiori informazioni su Porto Seguro

Arraial d'Ajuda

Scopri la vista sul mare e i parchi acquatici del quartiere di Arraial d'Ajuda, non te ne pentirai! Via Mucugê e Parco acquatico Arraial Eco Park sono due luoghi d'interesse che dovresti includere nel tuo itinerario.

Trancoso

Scopri le spiagge e i giardini del quartiere di Trancoso, non te ne pentirai! Quadrado Square e Spiaggia di Coqueiros sono due luoghi d'interesse che dovresti includere nel tuo itinerario.

Caraiva

Scopri le spiagge e i parchi del quartiere di Caraiva, non te ne pentirai! Spiaggia di Caraiva e Spiaggia di Espelho sono due luoghi d'interesse che dovresti includere nel tuo itinerario.

Spiaggia di Taperapuan

Scopri le spiagge e i teatri del quartiere di Spiaggia di Taperapuan, non te ne pentirai! Axe Moi Entertainment Complex e Complexo Barramares sono due luoghi d'interesse che dovresti includere nel tuo itinerario.

Centro di Puerto Seguro

Se ti trovi in zona Centro di Puerto Seguro, ricorda che Discovery Walkway e Centro cultuale di Porto Seguro sono due attrazioni da non perdere.

Quinta do Sol Praia Hotel

Quinta do Sol Praia Hotel

3.5 out of 5
Avenida Beira Mar, 1674 Porto Seguro BA
Il prezzo è 77 € a notte nel periodo 11 ago - 12 ago
77 €
11 ago - 12 ago
tasse e oneri inclusi
Alloggia in questo hotel sulla spiaggia a Porto Seguro. Potrai approfittare di utili servizi come la prima colazione inclusa nel prezzo, il Wi-Fi gratuito e ...
8,6/10 Eccellente! (636 recensioni)
"La struttura è stata soddisfacente, con tutti i confort, il servizio e stato buono, nel complesso è stato un soggiorno discreto."

Recensione del 18 feb 2019

Quinta do Sol Praia Hotel
Porto Seguro Eco Bahia Hotel

Porto Seguro Eco Bahia Hotel

3 out of 5
Rua Dr. Antonio Ricaldi, 177 Porto Seguro Bahia
Il prezzo è 51 € a notte nel periodo 16 ago - 17 ago
51 €
16 ago - 17 ago
tasse e oneri inclusi
Soggiorna in questo hotel a Porto Seguro. Potrai approfittare di utili servizi come la prima colazione inclusa nel prezzo, il Wi-Fi gratuito e un parcheggio ...
8,6/10 Eccellente! (681 recensioni)
"La struttura è molto data ma tenuta bene . Ottima la colazione ed eccezionale la vista panoramica .rapporto qualità prezzo eccezionale sopratutto per chi viaggia con famiglia la camera aveva un soppalco con altri due letti. Avevo prenotato due camere ma ne sarebbe bastata una . Gentili con cane"

Recensione del 28 ago 2025

Porto Seguro Eco Bahia Hotel
Rede Andrade Terra Brasil

Rede Andrade Terra Brasil

3 out of 5
Rua do Cajueiro, 5, Centro Porto Seguro BA
Il prezzo è 38 € a notte nel periodo 3 ago - 4 ago
38 €
3 ago - 4 ago
tasse e oneri inclusi
Soggiorna in questo hotel a Porto Seguro. Potrai approfittare di utili servizi come il servizio in camera, una reception aperta 24 ore su 24 e un giardino. Nelle ...
7,8/10 Buono! (375 recensioni)
ottima la posizione,gentilezza
"piacevole il soggiorno, la disponibilità del personale e la gentilezza è stata buona, ricco il buffet della colazione. ottima la posizione vicino a tutti i servizi."

Recensione del 20 feb 2014

Rede Andrade Terra Brasil
Prezzo per notte più basso trovato nelle ultime 24 ore, per un soggiorno di 1 notte per 2 adulti. Tariffe e disponibilità sono soggette a modifica. Si applicano condizioni aggiuntive.
Ap Passarela

Ap Passarela

2.5 out of 5
R. Assis Chateaubriand, 526 Porto Seguro BA
Soggiorna in questo aparthotel a Porto Seguro. Potrai approfittare di utili servizi come il Wi-Fi gratuito, Netflix e servizio di pulizie. Nelle vicinanze si ...
9,8/10 Eccezionale! (7 recensioni)
"Que lugar incrível! Chegamos às 2hrs da manhã e estavam nos aguardando mesmo sendo tarde. A localização com certeza é a melhor em Porto Seguro, fica na passarela do álcool, com TUDO perto! Quarto extremamente organizado, tudo novinho, equipado e aconchegante. Voltarei com certeza!!!!!"

Recensione del 26 lug 2026

Ap Passarela
Capoeira Village

Capoeira Village

3.5 out of 5
Rua dos Lírios Porto Seguro BA
Alloggia in questo aparthotel per famiglie a Porto Seguro. Potrai approfittare di utili servizi come 2 piscine all'aperto, una reception aperta 24 ore su 24 ...
9,4/10 Eccezionale! (120 recensioni)
"Todos funcionários bem atenciosos!"

Recensione del 27 lug 2026

Capoeira Village
Village Mutà

Village Mutà

3 out of 5
Avenida Beira Mar 367 - No. 12580 Porto Seguro BA
Alloggia in questo aparthotel sulla spiaggia a Porto Seguro. Potrai approfittare di utili servizi come la prima colazione inclusa nel prezzo, il Wi-Fi gratuito ...
9,2/10 Fantastico! (71 recensioni)
"Ótimo hotel. Hospedagem valeu muito a pena."

Recensione del 7 lug 2026

Village Mutà
Prezzo per notte più basso trovato nelle ultime 24 ore, per un soggiorno di 1 notte per 2 adulti. Tariffe e disponibilità sono soggette a modifica. Si applicano condizioni aggiuntive.

Soggiorna vicino alle attrazioni popolari di Porto Seguro

Cose da fare

Città vicino Porto Seguro

Altre destinazioni come Porto Seguro

Scopri un mondo di viaggi con Expedia