Grupotel Farrutx

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,6 su 10
Eccellente

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Vasca idromassaggio
  • Spa
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
  • Aria condizionata
Il prezzo attuale è 83 €
tasse e oneri inclusi
24 ott - 25 ott

Opzioni della camera

Camera doppia, balcone

8,0 su 10
Ottimo
(12 recensioni)
  • 21 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli

Camera doppia, balcone, vista mare

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • Vista mare
  • 21 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Grupotel Farrutx si trova a Santa Margalida e vanta una posizione strategica vicino alla spiaggia. Porto di Alcudia e Porto di Pollença sono due tappe fondamentali per chi ama le attività. A livello naturalistico, invece, tra le principali attrazioni della zona ci sono Playa de Muro e Spiaggia di Alcúdia. Sei in cerca di eventi sportivi o spettacoli a cui assistere? Pista di go-kart Karting Can Picafort o Arena per corride Plaza de Toros potrebbero avere in programma qualcosa di interessante per te. Vai alla guida turistica di Can Picafort
Mappa
Avda. Trias s/n., Can Picafort, Santa Margalida, Mallorca, 7458

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una spiaggia sabbiosa con impronte che si inoltrano nell'acqua, un cielo sereno e montagne in lontananza.
    Es Comú
    9 min a piedi - 0.8 km
  • Mare turchese cristallino, spiaggia di sabbia e un resort con edifici bianchi e palme.
    Playa de Muro
    5 min in auto - 4.9 km
  • Spiaggia di Can Picafort
    2 min a piedi - 0.2 km
  • Es Figueral di Son Real
    17 min a piedi - 1.5 km
  • Spiaggia di Son Bauló
    4 min in auto - 2.5 km

Come spostarsi

  • Stazione di Muro - 19 min. in auto
  • Aeroporto di Palma di Maiorca (PMI) - 64 min. in auto

Ristoranti

  • Your choice
    4 min a piedi
  • Burger King
    2 min a piedi
  • Bar
    10 min a piedi
  • Jamaica Cocktail Bar
    7 min a piedi
  • Wet Bar - Zafiro Can Picafort
    10 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Grupotel Farrutx

  • Questo hotel elegante nei pressi di Playa de Muro
  • Alloggiando presso Grupotel Farrutx, puoi approfittare di servizi come un bar a bordo piscina, una terrazza panoramica e un giardino. Per il benessere degli ospiti, la struttura offre la sauna e il bagno turco/hammam. Con lavanderia e lavaggio a secco, un bar e il Wi-Fi gratuito in camera, avrai tutto ciò che ti serve per un soggiorno piacevole.
  • Sono disponibili anche i seguenti servizi:
    • Una piscina coperta e una piscina all'aperto, con lettini e ombrelloni da piscina
    • La colazione a buffet (a pagamento), aree riservate ai non fumatori e una reception aperta 24 ore su 24
    • Deposito bagagli, un ascensore e una cassetta di sicurezza presso la reception
    • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le 170 camere vantano comfort come l'aria condizionata, insieme a dotazioni come il Wi-Fi gratis e cassaforti.
  • I servizi aggiuntivi disponibili in tutte le camere sono:
    • Docce a filo pavimento e soffioni della doccia rimovibili
    • Balconi, pulizie giornaliere e telefoni

Riconoscimenti e affiliazioni

  • Struttura con certificazione sostenibile
  • Questa struttura è certificata dal seguente programma di sostenibilità di terze parti: Travellife. Per maggiori informazioni sui requisiti e sui processi di verifica previsti da questa certificazione, visita il relativo sito web.

Strutture simili

Domande frequenti

Grupotel Farrutx ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina coperta e una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Grupotel Farrutx?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Grupotel Farrutx?

This questo hotel non dispone di parcheggio.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Grupotel Farrutx?

Orario del check-in: 15:00-a qualsiasi ora.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Grupotel Farrutx?

Orario del check-out: 11:00.

Dove si trova Grupotel Farrutx?

Con una buona posizione vicino alla spiaggia, questo hotel si trova a 0,3 km da Spiaggia di Can Picafort e a 2,8 km da Playa de Muro. Es Comú e Es Figueral di Son Real si trovano ugualmente a meno di 2 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni

Recensioni su Grupotel Farrutx

8,6

Eccellente

8,8

Pulizia

8,6

Posizione

9,0

Personale e servizio

8,6

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 56 su 120 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 47 su 120 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 10 su 120 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 4 su 120 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 3 su 120 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Tutto perfetto
Soggiorno di 5 notti a settembre 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Bella struttura, vicino al mare e molto vicino a tutti i mezzi pubblici, puoi andare a visitare svariate spiagge, grotte
Soggiorno di 7 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
E la seconda volta che torno al Ferrux e penso ci ritornerò ancora hotel pulito dinamico personale eccellente camerieri super gentili e poi non solo regole come in Italia e divieti
Soggiorno di 8 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia
La colazione era ottima ,la posizione vicino al mare direi che è stata un bel vantaggio..camera bella grande e terrazzo gigante ... La zona e probabilmente il periodo in po' piatto! Però al Bar ristorante Chocolate lingo mare fanno dei belli spettacoli dal vivo .
Soggiorno di 6 notti a giugno 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Bella struttura, recente e ben tenuta. Un quattro stelle meritato con piscina inclusa e zona Spa con piscina idromassaggio sauna e bagno turco disponibile senza costi aggiuntivi. Ottimo anche il ristorante con colazioni stile continentale in cui si trova davvero di tutto. Anche il servizio cena è ottimo con tanta varietà e serate a tema, unica pecca l'orario dalle 18:30 alle 21:00 un po' scomodo se si torna tardi dalle spiagge. Camera pulita con balconcino e doccia molto ampia. Anche qui la pecca è il lettoi che è matrimoniale solo sulla.carta in realtà sono due lettini uniti con lenzuola singole e la stanza non molto ampia Reception aperta 24/24. Parcheggio non incluso ma si trova abbastanza facilmente in zona. L'hotel è a 5 minuti a piedi dalla spiaggia e a 2 minuti dalla.strada principale pedonale piena di ristoranti e negozietti un po' troppo turistici . Merita una visita ad Alcudia a circa 20 Min di auto perché il paesino è storico e tenuto molto bene, nulla a che vedere con Picafort che di fatto è un agglomerato di case e Hotel.
Zona piscina e palco per le serate
Hotel vista
Piscina spa ( al chiuso)
Piscina esterna
Soggiorno di 7 notti ad agosto 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
6ter Besuch, wie immer hervorragend
Soggiorno di 4 notti a luglio 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Hotel a cinco minutos andando de la playa , con buen desayuno y personal muy amable
Soggiorno di 6 notti a maggio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Hotel très bien situé, à 6 minutes à pied de l’arret de bus. A 3 minutes de la plage, restaurants et commerces. Hotel propre, très bon service.
Soggiorno di 3 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Clean room and excellent breakfast.
Soggiorno di 3 notti ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Me gustó absolutamente todo. Volvería sin duda
Soggiorno di 2 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Chambre avec balcon vue sur mer, moderne, propre, efficace, gentillesse du personnel, petit déjeuner remarquable par sa diversité et sa qualité. Pas de parking mais nous avons toujours pu nous garer dans les rues très proches de l’hôtel (au mois de mai)
Soggiorno di 9 notti ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Tout
Soggiorno di 4 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Skønt og roligt hotel. Skønt personale...skønne omgivelser...
Soggiorno di 9 notti a settembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Insgesamt ein sehr schöner Aufenthalt! Das Frühstück hatte eine riesige Auswahl und ließ wirklich keine Wünsche offen. Die Zimmer sind zwar eher klein, dafür aber schön eingerichtet und sehr sauber. Die Matratze war für unseren persönlichen Geschmack leider etwas zu hart. Der Poolbereich war ebenfalls super – ausreichend Liegen und Sonnenschirme vorhanden. Alles in allem ein wirklich gutes Hotel, das wir weiterempfehlen können.
Soggiorno di 3 notti a maggio 2026
Recensione verificata

2/10 Terribile

Mi è piaciuto: Personale e servizio
Non mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
Déçus par notre séjour. La chambre avec vue sur mer et balcon était très petite, les équipements sont insuffisants et les produits d’accueil se limitent à un gel douche peu pratique. Heureusement, le personnel est très sympathique. Le rapport qualité-prix est décevant. Pour nous, cet établissement ne mérite pas ses 4 étoiles !
Soggiorno di 7 notti a luglio 2026
Recensione verificata

4/10 Scarso

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio
Non mi è piaciuto: Servizi
Kein schönes Zimmer. Aussicht neben einer Ruine. Zimmer roch nach Chlor. Und war klein. Sah nicht so aus wie auf den Bildern. Eher ein Reinfall. Und für den Safe musste man bezahlen was nicht in Ordnung war. Ansonsten Personal freundlich und sauber war das Hotel auch.
Soggiorno di 5 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Nos tocó la 3° planta. En la esquina. Justo debajo de nuestro balcón. Una calle muy animada, con coctelerías, bares, restaurantes, música y de fondo mediterráneo. Había 2 vistas, un gran ventanal que tenían como vistas, el pueblo y la montaña. Desayuno incluido.
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Accueil parfait ; nous avons séjourné dans une chambre au 8 eme étage avec vue mer . L ‘hôtel est calme et propre , le personnel est toujours disponible notamment au restaurant où les plats sont variés et de bonne qualité .
Soggiorno di 6 notti a settembre 2025
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Personale e servizio
Chouette hotel, chambre standard un peu petit a notre goût et trop blanc. Déjeuner extra bq de choix et personnel super. Hotel juste ouvert donc pas tout dispo. ( manger pour midi). Bq d’ hotels ont 4 étoiles celui-ci je dirais plutot catégorie 3. Beaucoup aux alentours Plage sauvage, pas facile de s'y coucher, mais belle plage pas trop loin. En résumé tres contente pour la 1er fois a Majorque,on y retournera.
Soggiorno di 6 notti ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Alles gut
Soggiorno di 3 notti a settembre 2025
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Hotel was prima, kamer ruim. Ik had zeezicht, geeft toch iets extra's. Ontbijt voldoende keus.
Soggiorno di 1 notte a settembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
L’hôtel est très agréable, décoration épurée, locaux propres. Le personnel est charmant et à l’écoute. L’hôtel est idéalement situé à 200m de la rue piétonne avec les commerces, bars, restaurants et à 300m de la plage. Nous avons passé un excellent séjour.
Chambre Grupotel Farrutx Can’Picafort
Levé du soleil de la terrasse
Spa de l’hotel
Soggiorno di 6 notti a luglio 2025
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
Non mi è piaciuto: Personale e servizio
Bel hôtel, bonne localisation, piscine agréable chambre propre et fonctionnelle mais mal insonorisée. Nous avons été très surpris de devoir payer l'eau lors du repas du soir alors que nous avions payés la formule demi-pension, ceci sachant que lors du petit déjeuner le matin il y avait une fontaine à eau qu'il pourrait très bien garder ouverte le soir, payer l'eau au repas INCLUS est inadmissible, surtout lorsqu'on sait que l'eau du robinet et de la douche est salée, pratiquement comme si l'ont voulait nous forcer à consommer. Le buffet était bon malgré tout. De plus le personnel n'était pas très agréable. Pour le prix de cette réservation, je trouve cela dommage.
Soggiorno di 7 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Chouette semaine

Hôtel bien placé à deux pas de la plage et des restaurants de bord de mer, Très bon accueil, Bien équipé : spa hammam sauna piscine. Petit-déjeuner gargantuesque.
Soggiorno di 6 notti ad aprile 2025
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, condizioni e dotazioni della struttura, comfort della camera

Honest review

Good basic hotel, not a 4 star. Small pool area and bar, never an issue getting a sun bed. Would come back as a couple but not with kids nothing for them to do and pool is very deep. Breakfast was lovely and plenty of choice. Most staff pleasant, rooms cleaned daily.
Soggiorno di 7 notti ad agosto 2025