Meliá Sunny Beach Resort

Categoria della struttura: 3.5

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,8 su 10
Eccellente

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Colazione inclusa
  • All inclusive
  • Spa
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 16 su 16 camere

Melia Guest Room

  • 22 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)

Melia Guest Room Side Sea View

  • Vista mare
  • 22 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)

Melia Guest Room Pool View

  • 22 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)

Camera tripla

  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 3 letti singoli

Camera tripla, vista piscina

  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 3 letti singoli

Suite Junior

  • 32 m²
  • 1 camera
  • Per 5 persone
  • 4 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)

Suite Junior, vista piscina

  • 32 m²
  • 1 camera
  • Per 5 persone
  • 4 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)

Suite familiare

  • 34 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 4 letti singoli

Suite familiare, vista piscina

  • 34 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 4 letti singoli

Melia Guest Room (2+1)

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)

Melia Guest Room Side Sea View (2+1)

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • Vista mare
  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)

Melia Guest Room Pool View (2+1)

  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 2 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)

Junior Suite (3+2)

  • 32 m²
  • 1 camera
  • Per 5 persone
  • 4 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)

Junior Suite pool view (3+2)

  • 32 m²
  • 1 camera
  • Per 5 persone
  • 4 letti singoli e 1 divano letto (matrimoniale)

Suite familiare (3+1)

  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 4 letti singoli

Suite familiare, vista piscina (3+1)

  • 26 m²
  • 1 camera
  • Per 4 persone
  • 4 letti singoli
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Meliá Sunny Beach Resort si trova a Sunny Beach e vanta una posizione strategica nel distretto della movida e nei pressi di una spiaggia privata. Chiesa di Santa Sofia e Museo etnografico sono due delle principali attrazioni culturali della zona. Tra le altre tappe da non perdere ci sono Luna Park e Action Aquapark. Viaggi con dei bambini? Che ne dici di fare tappa a Parco acquatico Aqua Paradise, o di prendere dei biglietti per Stadio Nessebar e andare a vedere un evento sportivo o uno spettacolo. Grazie ad attività come sci nautico, windsurf e vela nelle vicinanze, divertirsi in acqua non sarà certo difficile! Vai alla guida turistica di Nessebar
Mappa
Sunny Beach, Sunny Beach, 8240

Cosa c’è nei dintorni?

  • Sunny Beach
    2 min a piedi - 0.2 km
  • Luna Park
    3 min a piedi - 0.3 km
  • Casino Hrizantema
    7 min a piedi - 0.6 km
  • Action Aquapark
    16 min a piedi - 1.4 km
  • Platinum Casino
    3 min in auto - 2.2 km

Come spostarsi

  • Stazione di Burgas - 37 min. in auto
  • Bourgas (BOJ) - 30 min. in auto

Ristoranti

  • Beach Bar Mexo
    5 min a piedi
  • La Flor Bar & Grill
    7 min a piedi
  • Arena Club House
    5 min a piedi
  • XO Beach Bar
    3 min a piedi
  • Valhalla
    5 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Meliá Sunny Beach Resort

  • Questo hotel all inclusive per famiglie sul mare
  • Meliá Sunny Beach Resort si trova nelle vicinanze di Sunny Beach e offre servizi come la colazione a buffet gratuita, un bar sulla spiaggia e un bar a bordo piscina. I viaggiatori che amano tenersi in forma possono scegliere tra tiro con l'arco, beach volley e corsi di aerobica presso un hotel. La struttura include la sauna per permettere agli ospiti di rilassarsi e concedersi massaggi e manicure/pedicure di qualità. In loco ci sono 5 ristoranti, che offrono la colazione, il pranzo, la cena, un menu per bambini e cucina indiana. Con una terrazza, un bar/una caffetteria e il Wi-Fi gratuito in camera, avrai tutto ciò che ti serve per un soggiorno piacevole.
  • Sono disponibili anche i seguenti servizi:
    • 3 piscine all'aperto e una piscina coperta, con uno scivolo acquatico, lettini e ombrelloni da piscina
    • Un parcheggio (a pagamento), una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento) e un bancomat/servizi bancari
    • Sale per riunioni, un parcheggio per biciclette e ombrelloni da spiaggia
    • Arredamento da esterni, sale per trattamenti e massaggi e teli da spiaggia
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le 1025 camere offrono comfort come l'aria condizionata, insieme a utili dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • Altre dotazioni di tutte le camere includono:
    • Biancheria da letto ipoallergenica e culle/letti per bambini (gratuiti)
    • Bagni con vasche o docce e set di cortesia
    • TV con canali via cavo
    • Balconi, servizio riciclo e riscaldamento

Dettagli per l’all inclusive

  • Un hotel è all inclusive, ovvero cibo e bevande serviti in loco sono compresi nel prezzo della camera (salvo eventuali limitazioni).

Cibi e bevande

  • Sono compresi tutti i pasti a buffet, gli snack e le bevande selezionate

Riconoscimenti e affiliazioni

  • Struttura con certificazione sostenibile
  • Questa struttura è certificata dal seguente programma di sostenibilità di terze parti: Ecostars. Per maggiori informazioni sui requisiti e sui processi di verifica previsti da questa certificazione, visita il relativo sito web.

Strutture simili

Domande frequenti

Meliá Sunny Beach Resort ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina coperta, 3 piscine all'aperto e una piscina per bambini.

Gli animali sono accettati presso Meliá Sunny Beach Resort?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Meliá Sunny Beach Resort?

Il parcheggio non assistito è disponibile al costo di 10.22 EUR al giorno.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Meliá Sunny Beach Resort?

Orario del check-in: 15:00-a qualsiasi ora. Per il check-in anticipato si applica un supplemento (soggetto a disponibilità).

A che ora si deve eseguire il check-out presso Meliá Sunny Beach Resort?

Orario del check-out: 12:00. Il check-out posticipato è soggetto a disponibilità dietro pagamento di un supplemento (120 EUR).

Meliá Sunny Beach Resort offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento. Si applica un supplemento di 51.11 EUR per veicolo.

Meliá Sunny Beach Resort offre opzioni all inclusive?

Sì, la struttura offre un piano tariffario all inclusive. Cibo e bevande sono inclusi (con alcune limitazioni).

Dove si trova Meliá Sunny Beach Resort?

Con una buona posizione sul mare, questo hotel per famiglie a Nessebar si trova a pochi passi da luoghi d'interesse come Sunny Beach e Luna Park. Action Aquapark e Azaro Beach Club si trovano ugualmente a meno di 2 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni

Recensioni su Meliá Sunny Beach Resort

8,8

Eccellente

9,2

Pulizia

9,0

Posizione

9,6

Personale e servizio

8,8

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 26 su 49 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 17 su 49 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 5 su 49 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 0 su 49 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 1 su 49 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Apprezzabile molto la vostra attenzione anche a cercare di abbattere i rifiuti con prodotti mono uso di plastica ma non mettete gentilmente i contenitori per rifiuti differenziati con carta plastica o altro in quanto purtroppo non esiste la raccolta differenziata a sunny beach. Apprezzo in ogni caso la vostra cura per il cliente siete molto bravi 👏 un plauso alla vostra compagnia melia’ tenere l’attenzione per l’ambiente e per la riduzione dei rifiuti.
Soggiorno di 6 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
everything was perfect. thanks alot for having us
Soggiorno di 4 notti a luglio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
We had everything we needed. The wonderful food deserves a special mention. The selection was large, everything was fresh and delicious.
Soggiorno di 4 notti a maggio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Great
Soggiorno di 4 notti a maggio 2025
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Çalışanlar işini layıkıyla yerine getiriyor. Teşekkürler
Soggiorno di 2 notti a maggio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Everything was excellent. Great tasty food, room cleaned every day, room comfortable. There was nothing we didn’t like or found anything lacking.
Soggiorno di 5 notti a settembre 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Amazing Service and Hospitality 😊

Excellent stay and more importantly their Service is amazing! Special shout out to Matthias who was caring and made efforts to accommodate our requests, Chef Vikas for serving us amazingly delicious food and special mention of reception staff Michael. Overall amazing hospitality . I would recommend if you are visiting Bourgas do stay at Meliá Sunny Beach! Thank you team Meliá Sunny Beach😊
Soggiorno di 2 notti a maggio 2023
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio
Lage sehr gut, Sauber, Personal sehr freundlich und fleisig. Speiseauswahl gross jedoch mein geschmack ist es nicht. Im Hotel müssen viele Bereiche renoviert werden.
Soggiorno di 5 notti a luglio 2025
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura, comfort della camera
Everything was perfect: food , facilities,service. Room cleaning was very poor. We stayed 7 nights and even once the floor was cleaned . Only change towels and trash.
Soggiorno di 7 notti a luglio 2022
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
???
Soggiorno di 4 notti a luglio 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Meget hyggelig hotell, med gode muligheter både for shoppingt, spasertur til stranden. Hyggelige omgivelser. Hyggelige ansatte og hjelpsomme. Underholdningen kunne vært bedre, hvis det var mer dans og ikke bare tryllekunst . Men alt i alt en perfekt hotell som jeg gir 10 av 10 poeng😊👏.
Soggiorno di 7 notti a luglio 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Great place.
Soggiorno di 4 notti a giugno 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Es war sehr sehr schön, ich kann das Hotel sehr gerne weiter empfehlen,Familie mit Kinder beste Entscheidung Alles insgesamt war SUPER 🙂
Soggiorno di 12 notti a luglio 2022
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Tout était super! Je recommande fortement cet hôtel pour des vacances sans soucis.
Soggiorno di 7 notti ad agosto 2021
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Great resort with wonderful facilities and excellent food.
Soggiorno di 11 notti ad agosto 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio
No shampo in toom Pilow is very bad for all the bads
Soggiorno di 3 notti a luglio 2019
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Like😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊😊
Soggiorno di 4 notti a giugno 2019
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Puikus viešbutis su nuostabia virtuve,personalu

Atostogų metu teko gyventi trijų tinklų viešbučiuose.Todėl gana lengva išvardinti kas patiko.Lyginant su kitais nors ir 5* viešbučiais labiausiai viešbutį vertinčiau už personalą ,maisto kokybę,gausą ir įvairovę.Viskas ruošiama su meile ,šypsena ir dideliu dėmesiu svečiams.Stebino rytais šviežiai spaudžiamos sultys,gera gėrimų ir net,ledų kokybė.Pastovios restorano darbuotojų šypsenos ir darbuotojų gausa,darbo kokybė,stebino visą savaite.Teritorija nėra didelė bet tvarkinga,protingai išnaudota.Jūra netoli,perėjus gana nedidelę gatvę,gultai mokami.Geras interneto ryšys.Kiekvieną dieną pristatomas geriamas vanduo į kambarį Nepatiko prastai valomi ir tvarkomi vaikų žaidimo kambariai,lauko aikštelės.Šalti baseinai gegužės mėnesi.Vidaus šildomas. Gana nemažas triukšmas vakare iš greta esančių viešbučių. Mokamas seifas.
Soggiorno di 7 notti a maggio 2018
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Lovely hotel

Staff work extremely hard to ensure guests needs are catered for. Very friendly and obliging. Loved the aqua aerobics daily also used the gym. Lots of choices in the buffet restaurant- so there was always something there to suit everyone.
Soggiorno di 7 notti a settembre 2017
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Comfortable hotel in good location

We had a spacious, clean and comfortable room with the balcony viewing the pool. The double bed was comfortable. The bathroom was nice and functional and the towels were changed every day. There was a refrigerator in the room and a safety box at extra charge. WiFi worked fine in the room and in all common areas. The food was very good. However, warm dishes used to get cold and dry after lying in the trays for two-three hours. All-inclusive covered beer, house wine and local alcoholic drinks. The evening entertainment was good. The service was generally very good and friendly. The hotel answered promptly all our e-mails and fulfilled our wishes expressed there. The hotel location in Sunny Beach is very convenient; close to the beach, shops and restaurants.
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Хороший отель.

Отель нас порадовал, проживали втроём, с ребёнком 5 лет, спал на отдельном диванчике. Отель соответсвует цена-качество, Мы ездили в конце сезона и наш отель был самый наполненный по сравнению с остальными отелями. Анимация работала, детей конечно днём не занимали, но вечером стандартно детская дискотека и в 21.00 вечернее шоу ( на уровне самодеятельности, но иногда было очень даже забавно). Кухня стандартная, за неделю блюда почти не повторялись, кроме завтраков они однообразные. В целом отель понравился.
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

the hotel was good but

if you book this hotel make shore you book a pool view the view from the room we stayed in was over a back street it ruined the holiday
Recensione verificata

6/10 Soddisfacente

Mi è piaciuto: Personale e servizio
Non mi è piaciuto: Pulizia

hotel à reserver aux familles aux budget limité

hôtel au personnel accueillant et sympathique, mais hygiène laissant parfois à désirer, les dames de chambre ne changeant pas constamment les draps et les serviettes, se contentant juste de les remettre en place ou les plier... quand au restaurant le petit déjeuner est convenable, mais pour les reste de la journée, la nourriture servie dans les bacs (surtout la viande) est de mauvaise qualité, par contre les gâteaux sont bon. la plage est à 50 mètres, la nuit des animations sont proche, bars et discothèques ( peu de monde, peu d'ambiance) , et la présence du fête foraine est à signaler. en définitif si vous êtes en famille est que votre budget est limité cette destination est pour vous, si vous êtes des fêtard à la recherche d'ambiance survoltée... hôtel et destination à éviter
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Personale e servizio
Non mi è piaciuto: Pulizia
ok, men ikke mere.. delvis dårlig rengj. på rommet.. mangel på håndkle siste dagen, bare 3 min.
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Loistava Hotelli!

Loistava ruoka ja palvelu. Suosittele ehdottomasti. All inclusive ei aina ole mitä kuvittelisi, mutta nyt oli paljon enemmän!