Bad Schandau

Guida di viaggio

Un fiume serpeggia attraverso una valle punteggiata da case e campi.
Un villaggio con case tradizionali circondato da una fitta foresta.
Un ponte di pietra sopra un burrone roccioso, con una fitta foresta.
Un campo di grano dorato con un sentiero sterrato e alberi verdi sullo sfondo.
Un ponte in pietra con archi, immerso nel verde lussureggiante e affiancato da scogliere rocciose.
Scoprite i giardini e i centri termali tra i palazzi medievali di questa storica città e organizzate un'escursione tra i picchi di arenaria del vicino parco nazionale.

Le vacanze a Bad Schandau vi porteranno sulle rive dell'Elba e tra le montagne della Sassonia, dove si trova questa graziosa città medievale dal fascino tutto particolare. Molti arrampicatori ed escursionisti prenotano un viaggio a Bad Schandau per esplorare lo splendido Parco nazionale della Svizzera SassoneApertura in un’altra finestra.

Tuttavia, la città in sé è un'apprezzata meta turistica, grazie alla presenza di accoglienti caffetterie, ristoranti, centri termali e monumenti storici affascinanti. Concedetevi un po' di relax presso una delle spa lungo il fiume e ammirate le luci colorate che illuminano le piscine, creando un'atmosfera magica.

Esplorate i pittoreschi Giardini termali e sedetevi tra le fontane o assistete alla serie di concerti che si tiene in estate. Altrettanto bello è l'Orto botanico locale.

I monumenti storici della città includono la chiesa di San Giovanni, che risale al XIV secolo ammirate la struttura in stile tardo-gotico e l'altare rinascimentale in arenaria.

Salite sull'ascensore panoramico Aufzug Bad Schandau, che si solleva sopra gli alberi a un'altezza di 50 metri, offrendo un magnifico panorama sulla città e le colline circostanti sin dal 1905 viene utilizzato per scalare l'altura di Ostrau.

Scoprite la storia della regione e delle sue formazioni geologiche presso il Museo di Bad Schandau. Esplorando la città, noterete che tutti gli edifici e i servizi si trovano sul lato settentrionale dell'Elba, mentre la ferrovia si snoda sull'altro lato, tra prati verdissimi.

Approfittate dei pacchetti vacanze a Bad Schandau per organizzare un'escursione nel magnifico Parco nazionale della Svizzera Sassone. Il clima della regione è continentale, con nevicate invernali e alte temperature estive.

L'aeroporto più vicino a Bad Schandau è quello di Dresda, che si trova a un'ora di auto in direzione nord-ovest. Per spostarvi in zona, potete affidarvi ai collegamenti ferroviari e in autobus o prendere la linea tramviaria Kirnitzschtalbahn che collega i villaggi sull'Elba.

Hotel Elbresidenz an der Therme Bad Schandau

Hotel Elbresidenz an der Therme Bad Schandau

Markt 1-11 Bad Schandau SN
Il prezzo è 229 € a notte nel periodo 22 lug - 23 lug
229 €
22 lug - 23 lug
tasse e oneri inclusi
Alloggia in questo hotel di lusso a Bad Schandau. Potrai approfittare di utili servizi come la prima colazione inclusa nel prezzo, il Wi-Fi gratuito e una spa ...
9/10 Fantastico! (372 recensioni)
"Es war alles i. O. Grosses Haus. Frühstück war außerordentlich gut. Zu unserem Hochzeitstag wurde ein extra Tisch eingedeckt in weiss. Vielen Dank."

Recensione del 1 lug 2026

Hotel Elbresidenz an der Therme Bad Schandau
Gemütliches Ferienhaus Direkt am Fuße des Lilienstein in Bad Schandau

Gemütliches Ferienhaus Direkt am Fuße des Lilienstein in Bad Schandau

Bad Schandau SN
Soggiorna in questa casa vacanza a Bad Schandau. Potrai approfittare di utili servizi come il Wi-Fi gratuito, patii e kit per la preparazione di tè/caffè in ...
9,2/10 Fantastico! (52 recensioni)
"Wir haben uns in Prossen bei Frau Kaulfuß sehr wohl gefühlt. Sie bemüht sich in allen Belangen den Gästen den Aufenthalt so angenehm wie möglich zu machen. Die Ferienwohnung ist zwar einfach aber zweckmäßig und gemütlich gestaltet. Wer Luxus sucht ist hier fehl am Platze und sollte gleich in einen ..."

Recensione del 3 giu 2026

Gemütliches Ferienhaus Direkt am Fuße des Lilienstein in Bad Schandau
Hotel Erbgericht Krippen

Hotel Erbgericht Krippen

3 out of 5
Bächelweg 4 Bad Schandau Sachsen
Il prezzo è 161 € a notte nel periodo 2 ago - 3 ago
161 €
2 ago - 3 ago
tasse e oneri inclusi
Soggiorna in questo hotel a Bad Schandau. Potrai approfittare di utili servizi come la prima colazione inclusa nel prezzo, un parcheggio gratuito e una sauna. ...
8,4/10 Ottimo! (140 recensioni)
"Jeg skulle bare overnatte. Gennemrejse Alt klappede selvom jeg kom efter reception officielt var lukket"

Recensione del 20 giu 2026

Hotel Erbgericht Krippen
Prezzo per notte più basso trovato nelle ultime 24 ore, per un soggiorno di 1 notte per 2 adulti. Tariffe e disponibilità sono soggette a modifica. Si applicano condizioni aggiuntive.
Gemütliches Ferienhaus Direkt am Fuße des Lilienstein in Bad Schandau

Gemütliches Ferienhaus Direkt am Fuße des Lilienstein in Bad Schandau

Bad Schandau SN
Soggiorna in questa casa vacanza a Bad Schandau. Potrai approfittare di utili servizi come il Wi-Fi gratuito, patii e kit per la preparazione di tè/caffè in ...
9,2/10 Fantastico! (52 recensioni)
"Wir haben uns in Prossen bei Frau Kaulfuß sehr wohl gefühlt. Sie bemüht sich in allen Belangen den Gästen den Aufenthalt so angenehm wie möglich zu machen. Die Ferienwohnung ist zwar einfach aber zweckmäßig und gemütlich gestaltet. Wer Luxus sucht ist hier fehl am Platze und sollte gleich in einen ..."

Recensione del 3 giu 2026

Gemütliches Ferienhaus Direkt am Fuße des Lilienstein in Bad Schandau
Elbe-1-Resort Directly on the Elbe

Elbe-1-Resort Directly on the Elbe

Bad Schandau SN
Soggiorna in questo appartamento a Bad Schandau. Potrai approfittare di utili servizi come il Wi-Fi gratuito, balconi e canali TV via cavo/satellitari. Nelle ...
9,6/10 Eccezionale! (134 recensioni)
"Sehr viel Getier in der Wohnung und rundherum. Innen Spinnenbevölkerung sehr zahlreich, aussen an und in den Fensterfaschen übersät mit Spinnen aller Gattungen.Die Balkonverkleidung war ebenfalls Treffpunkt aller Arten von Kriechgetier.Die Garage ist wunderbar, dass Tor läßt sich aber nicht mehr ..."

Recensione del 27 giu 2026

Elbe-1-Resort Directly on the Elbe
Elbe-2-Resort Directly on the Elbe

Elbe-2-Resort Directly on the Elbe

Bad Schandau SN
Soggiorna in questo appartamento a Bad Schandau. Potrai approfittare di utili servizi come il Wi-Fi gratuito, balconi e canali TV via cavo/satellitari. Nelle ...
9,2/10 Fantastico! (125 recensioni)
"Ausblick vom Balkon super, Matratzen und Sauberkeit sollten nachgebessert werden."

Recensione del 12 giu 2026

Elbe-2-Resort Directly on the Elbe
Prezzo per notte più basso trovato nelle ultime 24 ore, per un soggiorno di 1 notte per 2 adulti. Tariffe e disponibilità sono soggette a modifica. Si applicano condizioni aggiuntive.

Soggiorna vicino alle attrazioni popolari di Bad Schandau

Cose da fare

Città vicino Bad Schandau

Scopri un mondo di viaggi con Expedia