Grand View

Scegli le date per vedere i prezzi

Lusso
VIP Access
Struttura a 1.401298464324817E-45 stelle
9,6

Eccezionale

Eleganza tranquilla con tramonti sulla caldera

Sereno e tranquillo, questo boutique hotel offre viste mozzafiato sulla caldera e tramonti spettacolari, lontano dalla folla che di solito caratterizza Santorini. Godetevi servizi esclusivi come il bar a bordo piscina con cibo delizioso, il servizio in camera fino alle 23:00 e ampie camere dotate di prodotti Apivita.

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Animali ammessi
  • Parcheggio incluso
  • Wi-Fi gratuito
  • Ristorante
Il prezzo attuale è 79 €
tasse e oneri inclusi
17 ott - 18 ott

Scopri i vantaggi che otterrai con VIP Access

Più vantaggi per gli iscritti

  • Raggiungi almeno il livello Silver e risparmia il 15% o più su una selezione di strutture VIP Access
  • Qualità e servizio eccezionali
  • Servizi extra durante il soggiorno in una selezione di strutture, più upgrade della camera, check-in anticipato e check-out posticipato gratuiti (se disponibili)

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 7 su 7 camere

Camera Standard

8,8 su 10
Eccellente
(5 recensioni)
  • Vista montagna
  • 20 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera Luxury, balcone (Jacuzzi)

10,0 su 10
Eccezionale
(6 recensioni)
  • Vista mare
  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera familiare

9,8 su 10
Eccezionale
(7 recensioni)
  • Vista mare
  • 30 m²
  • 2 camere
  • Per 4 persone
  • 1 letto matrimoniale e 2 letti singoli

Camera Superior, balcone

9,8 su 10
Eccezionale
(9 recensioni)
  • Vista mare
  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Villa Grand, piscina privata

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista mare
  • 70 m²
  • 2 camere
  • Per 5 persone
  • 2 letti queen e 1 letto a una piazza e mezza

Luxe Suite, Hot Tub

10,0 su 10
Eccezionale
(3 recensioni)
  • Vista mare
  • 40 m²
  • 1 camera
  • Per 3 persone
  • 1 letto king

Camera luna di miele

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista mare
  • 35 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto king

Potrebbero interessarti anche

Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Grand View si trova a Santorini. Thira antica e Castello di Oia sono due delle principali attrazioni della zona. A livello naturalistico, invece, spiccano Caldera di Santorini e Spiaggia di Kamari. Anche Museo dell'Esperienza di Atlantide Perduta e Museo Marittimo meritano una visita. Divertiti in acqua grazie a una delle iniziative sportive della zona, tra cui immersioni subacquee, oppure puoi sempre vivere le tue giornate all'aria aperta con attività come arrampicata su roccia, gite a piedi o in bici e escursioni speleologiche. Vai alla guida turistica di Santorini
Mostra altre guest house a Santorini
Mappa
Megalohori, Santorini, Santorini Island, 84700

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una cittadina costiera con edifici bianchi, una nave da crociera e un mare cristallino.
    Caldera di Santorini
    2 min a piedi - 0.2 km
  • Una scogliera innevata con un ristorante e posti a sedere all'aperto.
    Azienda vinicola Antoniou
    10 min a piedi - 0.9 km
  • Vigneto Gavalas
    7 min a piedi - 0.6 km
  • Azienda vinicola Venetsanos
    14 min a piedi - 1.2 km
  • Azienda Vinicola Santo Wines
    3 min in auto - 2.3 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Santorini (JTR) - 17 min. in auto

Ristoranti

  • Santo Wines
    3 min in auto
  • Spartakos Restoraunt
    5 min in auto
  • Apollon
    5 min in auto
  • Franco's Cafe
    4 min in auto
  • Professor Cafe Santorini
    3 min in auto

Informazioni su questa struttura

Grand View

  • Caratteristiche della struttura
  • Nelle vicinanze di Porto di Athinios, Grand View offre servizi come una navetta da e per l'aeroporto, un bar a bordo piscina e una terrazza. Concediti massaggi thailandesi e altri servizi spa. Gli ospiti possono approfittare dei seguenti servizi: il Wi-Fi gratuito in camera, un bar/una caffetteria e un giardino.
  • Gli altri servizi includono:
    • Una piscina all'aperto con lettini e ombrelloni da piscina
    • Un parcheggio non assistito gratuito
    • Una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento), personale poliglotta e griglie per barbecue
    • Una cassetta di sicurezza presso la reception, servizi di concierge e supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti
    • Le recensioni degli ospiti apprezzano molto il personale gentile della struttura.
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere sono decorate con arredamento individuale e includono comodità come biancheria da letto di alta qualità e la climatizzazione, oltre a utili dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • Altri servizi delle camere includono:
    • Set di cortesia e asciugacapelli
    • TV LCD da 43 pollici con canali digitali
    • Guardaroba o armadi, frigoriferi e pulizie giornaliere

Strutture simili

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 15:00 - 24:00
Il check-in posticipato è soggetto a disponibilità
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 11:00
Check-out senza contatti disponibile

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura offre un servizio di trasferimento dal terminal dei traghetti e dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Per usufruirne, contatta la struttura 24 ore prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
La reception è aperta tutti i giorni dalle 08:00 alle 24:00.
Il personale alla reception è presente solo in orari limitati.
Gli ospiti che arrivano in auto devono contattare la struttura in anticipo per ricevere indicazioni stradali e altre informazioni.
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Modalità di accesso

Reception con orario limitato

Animali domestici

Gli animali domestici sono ammessi senza costi aggiuntivi
Gli animali di servizio sono i benvenuti e sono esenti da supplementi
I cani e i gatti sono i benvenuti

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
I letti aggiuntivi sono disponibili al costo di 40.0 EUR a notte.

Metodi di pagamento

MastercardVisa

Informazioni importanti

Oneri

La struttura ti addebiterà i seguenti costi. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:

  • Il comune impone una tassa di soggiorno che dovrà essere versata alla struttura. L'importo varia in base alla stagione e potrebbe non applicarsi in alcuni periodi dell'anno. Potrebbero essere previste altre esenzioni o riduzioni. Per ulteriori informazioni, contatta la struttura utilizzando i recapiti forniti nella conferma della prenotazione.
  • Il comune applica una tassa di soggiorno: dal giorno 1 novembre al giorno 31 marzo, 0.50 EUR per sistemazione, a notte
  • Il comune applica una tassa di soggiorno: dal giorno 1 aprile al giorno 31 ottobre, 2.00 EUR per sistemazione, a notte

Abbiamo incluso tutti i costi che ci ha comunicato la struttura.

Extra

  • Navetta per l'aeroporto: 20 EUR per veicolo (solo andata)
  • Letto aggiuntivo: 40.0 EUR a notte

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e depositi potrebbero non includere le tasse e sono soggetti a modifiche.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito, carte di debito e i contanti
La struttura è dotata di un estintore antincendio e un kit di pronto soccorso
Questa struttura dispone di spazi all'aperto, come balconi, patio, terrazze, che potrebbero non essere adatti ai bambini. In caso di dubbi, ti consigliamo di contattare la struttura prima dell'arrivo per avere la conferma che disponga di una camera adatta a te.
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Dettagli aggiuntivi

Questa struttura non ha l'ascensore.
In base alla normativa vigente, non si accettano pagamenti in contanti per importi superiori a 500 EUR. Per maggiori informazioni, contatta direttamente la struttura utilizzando i recapiti indicati nella conferma della prenotazione.
Nelle camere della struttura sono ammessi solo gli ospiti registrati.

Domande frequenti

Grand View ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto.

Gli animali sono accettati presso Grand View?

Sì, questa struttura ammette i cani e i gatti.

Quanto costa il parcheggio presso Grand View?

Il servizio di parcheggio non assistito è gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Grand View?

Orario del check-in: 15:00-24:00. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Grand View?

Orario del check-out: 11:00.

Grand View offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 20 EUR per veicolo.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni

Recensioni su Grand View

9,6

Eccezionale

9,8

Pulizia

8,8

Posizione

9,6

Personale e servizio

9,6

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 423 su 515 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 71 su 515 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 15 su 515 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 3 su 515 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 3 su 515 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Vista meravigliosa
Soggiorno di 1 notte a luglio 2025
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio
Struttura molto bella personale reception super colazione ni … signore pulizie voce alta
Soggiorno di 1 notte ad agosto 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Lovely staff, beautiful property and the view can’t be beat. Would stay again and definitely recommend this hotel!
Soggiorno di 2 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Perfect sea view, very clean rooms. Quiet area and also very friendly staff. Highly recommend this hotel
Soggiorno di 3 notti a settembre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Very much enjoyed our stay, 10/10, no notes.
Soggiorno di 3 notti a settembre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Excellent property, clean, the airport transfer was easy. Staff are super helpful. Breakfast was really good. Onsite bar and restaurant were also excellent. Views are breathtaking.
Soggiorno di 2 notti a settembre 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia e personale e servizio
Friendly staff and lovely views away from the chaos
Soggiorno di 1 notte ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The view from the balcony with a fantastic hot tub was breathtaking. No need to go to Oia to watch the sunset. Better views from the room.
Soggiorno di 2 notti a settembre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
absolutely great service and view
Soggiorno di 7 notti a luglio 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The views from the hotel is very apt for the hotel name. The staff are very friendly and helpful. Breakfast needs improvement as eggs were already made and cold. They should take orders for cooked eggs. The restaurant menu is limited but the local dishes are delicious and excellent. All in all a very relaxing place to stay. Nice private balcony.
Soggiorno di 8 notti a settembre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The Grand View does indeed have fabulous sunset views of the Caldera. Besides incredible views, the staff, especially Sofia and Olga, made our three night stay extra special. Our room was charmingly quaint, though the bathroom was small but adequate. We didn't swim in the pool for lack of time, though it looked amazing. Their breakfast was superb, along with limited but tasty lunch and dinner selections. We highly recommend the Grand View, especially for the overall value and experience.
Soggiorno di 3 notti a settembre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Best stay and staff ever
Soggiorno di 1 notte a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Atemberaubender Ausblick, super Frühstück, sehr hilfsbereites Personal
Soggiorno di 6 notti ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Excellent hotel in Megalochori. Beautiful room with view at the Caldera. Staff was very friendly and helpful. Location is great for couples that like quiet nights without the noise of the crowded areas in the island.
Soggiorno di 2 notti a luglio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Great views and sunsets.
Soggiorno di 3 notti a maggio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Amazingly clean, friendly stuff I cannot recommend enough ! Money so worth it
Soggiorno di 2 notti a luglio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Amazing Place! Everyone was so kind, and we had a great time. Secluded and Perfect.
Soggiorno di 3 notti a maggio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Yes pool was nice, the restaurant was great, staff awesome
Soggiorno di 3 notti ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The staff were very professional, they were friendly and very helpful. The hotel itself was beautiful very clean amazing views. The staff was very sweet kind and accommodating like family. Would definitely stay here again!!
Soggiorno di 4 notti a giugno 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
L'hôtel tire bénéfice d'une vue exceptionnelle. A taille humaine, avec un personnel souriant et efficace, il manque néanmoins une restauration (plats et cartes des vins) à la hauteur du panorama.
Soggiorno di 2 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The hot tub on our private balcony was exceptionall. ! The view is stunning.
Soggiorno di 2 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Great shuttle, helpful staff and the worlds best pillow
Soggiorno di 5 notti ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Unbelievable place and amazing staff excellent all around experience
Soggiorno di 5 notti a marzo 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The view was beautiful! Great staff very accommodating . Room was very nice and clean.
Soggiorno di 5 notti a maggio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Very good!
Soggiorno di 3 notti a maggio 2026