Oia Mare Villas

Categoria della struttura: 4

Scegli le date per vedere i prezzi

VIP Access

Recensioni

9,2 su 10
Meraviglioso

Servizi più richiesti

  • Piscina
  • Spa
  • Wi-Fi gratuito
  • Aria condizionata
  • Bar
  • Lavanderia

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 9 su 9 camere

Suite, vista mare (Cave)

8,0 su 10
Ottimo
(2 recensioni)
  • Vista mare
  • 45 m²
  • Per 3 persone
  • 1 letto matrimoniale e 1 divano letto (singolo)

Suite luna di miele, vista mare (Cave)

  • Vista mare
  • 36 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Monolocale Standard, vista mare (Cave)

  • Vista mare
  • 25 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Monolocale Superior, vista mare (Cave)

10,0 su 10
Eccezionale
(3 recensioni)
  • Vista mare
  • 40 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Suite luna di miele, idromassaggio, vista mare (Cave)

8,0 su 10
Ottimo
(5 recensioni)
  • Vista mare
  • 52 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Camera singola, vista mare (Cave)

  • Vista mare
  • 12 m²
  • 1 camera
  • Per 1 persona
  • 1 letto matrimoniale

Monolocale Superior, idromassaggio, vista mare (Cave)

10,0 su 10
Eccezionale
(2 recensioni)
  • Vista mare
  • 31 m²
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Suite, idromassaggio, vista mare (Cave)

  • Vista mare
  • 42 m²
  • 1 camera
  • Per 2 persone
  • 1 letto matrimoniale

Luxury Villa Caldera & Volcano View 400meters from main hotel

10,0 su 10
Eccezionale
(1 recensione)
  • Vista mare
  • 85 m²
  • 2 camere
  • Per 3 persone
  • 1 letto king e 1 letto queen
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Oia Mare Villas si trova a Santorini e vanta una posizione strategica nel distretto della movida e vicino alla spiaggia. Castello di Oia e Thira antica sono due delle principali attrazioni della zona. A livello naturalistico, invece, spiccano Caldera di Santorini e Spiaggia di Kamari. Dedica del tempo a scoprire tutte le attività e i servizi nelle vicinanze, come jogging e tour enologici. Vai alla guida turistica di Santorini
Mostra altre guest house a Santorini
Mappa
Oia Traditional Village, Santorini, Santorini Island, 84702

Cosa c’è nei dintorni?

  • Un villaggio costiero al tramonto con edifici bianchi, un mulino a vento e vista sul mare.
    Castello di Oia
    2 min a piedi - 0.2 km
  • Una cittadina costiera con edifici bianchi, una nave da crociera e un mare cristallino.
    Caldera di Santorini
    2 min a piedi - 0.2 km
  • Un villaggio costiero con edifici bianchi e cupole blu, una costa rocciosa e il mare.
    Belvedere sulle Cupole Blu delle Chiese di Oia
    5 min a piedi - 0.3 km
  • Un borgo costiero con edifici bianchi, mare blu cristallino, scogliere rocciose e fiori viola.
    Baia di Amoudi
    5 min a piedi - 0.3 km
  • Un villaggio imbiancato con un mulino a vento su una collinetta.
    Ammoudi
    8 min a piedi - 0.6 km

Come spostarsi

  • Aeroporto di Santorini (JTR) - 29 min. in auto

Ristoranti

  • Lotza
    6 min a piedi
  • Flora
    10 min a piedi
  • Passaggio
    15 min a piedi
  • pitoGyros
    11 min a piedi
  • Santo Souvlaki
    8 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Oia Mare Villas

  • Questa guest house elegante nei pressi di Caldera di Santorini
  • Nei pressi di Castello di Oia e Belvedere sulle Cupole Blu delle Chiese di Oia, Oia Mare Villas offre servizi come un bar a bordo piscina, un cocktail gratuito organizzato dalla direzione (tutti i giorni) e una terrazza. Concediti servizi benessere come massaggi o trattamenti per il viso. Comunica con amici e parenti tramite il Wi-Fi gratuito in camera e approfitta di altre dotazioni che includono una lavanderia e un bar.
  • Sono disponibili anche i seguenti servizi:
    • Una piscina stagionale all'aperto con lettini e ombrelloni da piscina
    • Una navetta da e per l'aeroporto (a pagamento), personale poliglotta e deposito bagagli
    • Una cassetta di sicurezza presso la reception, servizio facchinaggio e aree riservate ai non fumatori
    • Supporto per la prenotazione di escursioni e biglietti e servizi di concierge
    • Le recensioni degli ospiti apprezzano molto il personale gentile della struttura.
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere sono decorate con arredamento individuale e vantano comodità come l'aria condizionata e accappatoi, oltre a dotazioni come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • Altri servizi disponibili in tutte le camere includono:
    • Docce con soffione a pioggia, set di cortesia e asciugacapelli
    • TV a schermo piatto con canali satellitari
    • Frigoriferi, pulizie giornaliere e telefoni

Strutture simili

Domande frequenti

Oia Mare Villas ha una piscina?

Sì, la struttura dispone di una piscina all'aperto. La piscina sarà chiusa dal giorno 01 novembre al giorno 31 marzo.

Gli animali sono accettati presso Oia Mare Villas?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Oia Mare Villas?

Nei pressi della struttura è disponibile un parcheggio gratuito.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Oia Mare Villas?

Orario del check-in: 14:00-23:30. Il check-in posticipato è disponibile con orario limitato.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Oia Mare Villas?

Orario del check-out: 11:00.

Oia Mare Villas offre il servizio navetta per l'aeroporto?

Sì, è disponibile una navetta da e per l'aeroporto a pagamento su richiesta. Si applica un supplemento di 60 EUR per veicolo.

Dove si trova Oia Mare Villas?

Con una buona posizione nel quartiere dei cinema/teatri, questa guest house si trova a pochi passi da luoghi d'interesse come Galleria Mnemossyne, Caldera di Santorini e Castello di Oia. Belvedere sulle Cupole Blu delle Chiese di Oia si trova a 0,5 km di distanza.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni

Recensioni su Oia Mare Villas

9,2

Meraviglioso

9,6

Pulizia

9,2

Posizione

9,4

Personale e servizio

9,4

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 560 su 762 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 137 su 762 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 35 su 762 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 16 su 762 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 14 su 762 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Personale e servizio
Camera pulita vista mozzafiato, un po’ faticosa per il numero di scalini da fare, nel complesso soddisfacente.
Soggiorno di 7 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Incredible stay. Wonderful staff.
Soggiorno di 3 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Everything was so good. Staff was helpful
Soggiorno di 2 notti a ottobre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Best location to enjoy the sunset, excellent service, they arranged all our transportation needs. Rooms are beautiful and clean. Balconies and jacuzzi were great to relax.
Soggiorno di 2 notti a ottobre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Perfect and beautiful place
Soggiorno di 5 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The unique part was the rooms (cave style) and spacious. The breakfast was buffet and traditional Greek style. The hot tub was clean and quite enjoyable. Room 222 is the best in my opinion. The view of the Sunset and the sea is perfect and spectacular. I would highly recommend this charming and romantic hotel.
Soggiorno di 3 notti a ottobre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The property is right in the heart of Oia and the views are breathtaking. Great set up with the hottub on the lower level and balcony up top. This allow us to stay at the property and enjoy the views from there.
Soggiorno di 7 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
We were super impressed with the location/view and service, absolutely stunning. Nicos was a wonderful host and all the other staff were friendly as well. The villa and rooms are a third of the way down the hill to the harbour below. This was not a problem for us as it added charm, but if you have difficulty with stairs this should be a consideration. We are definitely planning on coming back to Oia Mare again.
Soggiorno di 4 notti a ottobre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Lots of stairs
Soggiorno di 3 notti a ottobre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The staff were extremely gracious and accommodating, from the porter who carried our luggage over many steps to the front desk, who provided wonderful recommendations for restaurants and a catamaran excursion. We loved watching the sunset from our patio and thoroughly enjoyed the hot tub
Soggiorno di 2 notti a settembre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
get a room with a private hot tub / pool its worth it
Soggiorno di 4 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Thank you! The staff were amazing and Micheal was a great driver and friendly. The host was very friendly and took care of all our needs and questions.
Soggiorno di 3 notti a settembre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Travellers must be aware of the accessibility challenges to get to the hotel. If travellers are wheel chair bound, this hotel would not be a hotel to book.
Soggiorno di 4 notti a settembre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Perfect facility in a wonderful location with friendly staff, great food and spectacular view Loved it!!
Soggiorno di 5 notti a maggio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Servizi
Ça pourrait être plus propre
Soggiorno di 3 notti a settembre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Excellent location. Can be a bit hefty going up and down the stairs to get to the villa. Beautiful pools and room was well maintained and cleaned. Staff was extremely helpful. Would highly recommend and visit again!
Soggiorno di 3 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The Hotel was awesome we had an amazing time the staff is great and always available to help i recommend this hotel anytime
Soggiorno di 3 notti a maggio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Great location to stay in Oia.
Soggiorno di 3 notti a maggio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
The Oia Mare Villas were incredible! The room, built on the cliffs and with views of the spectacular sunset were clean, well appointed and unique. The staff were so pleasant and helpful and the pool area was perfect for relaxing. The breakfast was lovely and we would absolutely stay here again. Beware of the many many steps up and down getting to and from the hotel. Not good for anyone who cannot walk well or do stairs. LOVED this hotel!!
Soggiorno di 3 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Our stay at Oia Mare Villas was absolutely incredible! From the breathtaking views and beautiful accommodations to the wonderful amenities, everything exceeded our expectations. Most importantly, the staff was AMAZING and truly made our experience unforgettable! Everyone went above and beyond to assist with anything we needed, from arranging car rentals to helping us celebrate my wife’s 40th birthday with a beautiful flower arrangement and wine waiting in our room upon check-in. A special shoutout to the outstanding porter, who carried our suitcases through the steep stairs leading to the hotel. Given that the property is only accessible by stairs, his help was greatly appreciated! The location was fantastic, right in the heart of beautiful Oia, with so much to explore within walking distance. There are countless wonderful restaurants nearby, but for a special evening or upscale dining experience, we highly recommend Oia Gefsis. It was SUPERB! Between the spectacular views, incredible hospitality, and perfect location, we couldn’t have asked for a more memorable stay. We would absolutely return and highly recommend Oia Mare Villas!
Soggiorno di 2 notti a ottobre 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Amazing property and extremely helpful staff. Highly recommend!
Soggiorno di 3 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Can’t beat the location for sunset and ocean views. The staff were very helpful and friendly. Went here for my 50th bday and it exceeded expectations.
Soggiorno di 2 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
We loved our stay . Totally recommend! The staff was amazibg
Soggiorno di 3 notti a maggio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Staff was very friendly and helpful, perfect location,
Soggiorno di 3 notti ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
It was such a great experience to stay in Oia mare villas. Staff was very helpful and friendly. Definitely recommend staying here. They all made this trip very memorable for us.
Soggiorno di 3 notti a maggio 2026