Miguel Hidalgo
Città del Messico





Miguel Hidalgo da scoprire
Soggiorna vicino alle attrazioni popolari di Miguel Hidalgo
Cose da fare

Castello di Chapultepec, Museo di Antropologia e Trenino della foresta

Bus turistico di Città del Messico: servizio Hop-On Hop-Off o tour notturno

Tour delle piramidi di Teotihuacán e del santuario di Guadalupe

Tour guidato di Teotihuacan con accesso anticipato e pranzo opzionale

Città del Messico: Tour del Museo della Tequila e del Mezcal con degustazione
Miguel Hidalgo: hotel con le migliori recensioni

Camino Real Polanco Mexico

Hyatt Regency Mexico City
"Zona comoda e sicura, stanza grande e pulita"
Recensione del 2 mar 2025

InterContinental Presidente Mexico City by IHG

Grand Fiesta Americana Chapultepec

Collections by ULIV Polanco
"Hotel nuovo, camere molto spaziose, l unica cosa che la mia camera non aveva finestre. Ottima posizione in quartiere sicuro e tranquillo."
Recensione del 29 dic 2025

ULIV Parque Lincoln
"Good place, fantastic position"
Recensione del 24 lug 2026
Miguel Hidalgo: controlla la disponibilità degli hotel
Dove soggiornare a Miguel Hidalgo

Roma Norte
Celebre per gli interessanti musei e i negozi, Roma Norte ha davvero tanto da offrire! Tra le principali attrazioni ci sono Avenida Insurgentes e MUCA Roma, mentre da Stazione di Insurgentes e Stazione di Sevilla puoi raggiungere gli altri luoghi di interesse della città.

Polanco
Tra le principali attrazioni di Polanco ci sono sicuramente Paseo de la Reforma e Avenida Presidente Masaryk. Di questo quartiere i turisti amano anche la ricca offerta ristorativa. Inoltre, da Stazione di Polanco potrai girare in lungo e in largo la città.

La Condesa
La ricca offerta ristorativa? Solo uno dei tanti buoni motivi per visitare La Condesa! Un'altra attrazione assolutamente da non perdere è Blackberry Auditorium. In più, da Stazione di Patriotism e Stazione di Chilpancingo potrai girare in lungo e in largo la città.

Centro storico
I musei? Solo uno dei tanti buoni motivi per visitare Centro storico! Un'altra attrazione assolutamente da non perdere è Zócalo. In più, da Stazione di Allende e Stazione di Bellas Artes potrai girare in lungo e in largo la città.

Reforma
I viaggiatori scelgono Reforma sicuramente per i monumenti. In più, da Stazione di Insurgentes e Stazione di Cuauhtémoc potrai raggiungere Monumento all'Angelo dell'Indipendenza e altre attrazioni.
Miguel Hidalgo
Scopri un mondo di viaggi con Expedia
- Polanco: Boutique hotel
- Polanco: Hotel di lusso
- La Condesa: Hotel storici
- Zona Rosa: Hotel LGBTQIA+
- Colonia Roma: Hotel romantici
- Stazione di Sevilla: Capsule Hotel
- San Miguel Chapultepec: hotel
- Roma Sur: hotel
- Liberales de 1857: hotel
- Escandon: hotel
- Colonia Roma: hotel
- Ambasciata francese: hotel nelle vicinanze
- Complesso multifunzionale World Trade Center Città del Messico: hotel nelle vicinanze
- Tabacalera: hotel
- Senato della Repubblica: hotel nelle vicinanze
- La Condesa: hotel
- Hipódromo: hotel
- Anzures: hotel
- Polanquito: hotel
- Universidad La Salle - Campus Principale di Città del Messico: hotel nelle vicinanze
- San José Insurgentes: hotel
- Lomas de Chapultepec: hotel
- Chapultepec: hotel
- Nápoles: hotel
- Reforma: hotel
- Lomas - Virreyes: hotel
- Roma Norte: hotel
- Ambasciata degli Stati Uniti: hotel nelle vicinanze
- Santa Maria la Ribera: hotel
- Los Alpes: hotel
- Avenida Presidente Masaryk: hotel nelle vicinanze
- Zona Rosa: hotel
- Polanco: hotel
- Tacubaya: hotel
- Miguel Hidalgo: hotel
- Juárez: hotel
- Narvarte Poniente: hotel
- Colonia Roma: hotel a 3 stelle
- Monumento alla rivoluzione
- Papalote Museo del Niño
- Plaza Mexico
- Museo Soumaya
- Glorieta de Insurgentes
- Museo de Arte Moderno
- Arena México
- Complesso multifunzionale World Trade Center Città del Messico
- Monumento di Cristoforo Colombo
- Museo Nazionale di Antropologia
- Parque Zoologico de Chapultepec
- Spain Park
- Monumento a los Niños Héroes
- Metropolitan Hospital Angeles
- Monumento all'Angelo dell'Indipendenza
- Fontana di Diana Cacciatrice
- Ambasciata francese
- Castello di Chapultepec
- Museo delle cere
- Centro commerciale Plaza Carso
- Torre Mayor
- Museo Tamayo de Arte Contemporáneo
- Casa e Studio di Luis Barragán
- Auditorio Nacional
- Mercado de Artesanías La Cuidadela
- Acquario Acuario Inbursa
- Teatro Metropólitan
- Parco Chapultepec
- Universidad La Salle - Campus Principale di Città del Messico
- Visita Tabacalera
- Visita Lomas de Chapultepec
- Visita San Rafael
- Visita Quartiere di San Ángel
- Visita La Condesa
- Visita Juárez
- Visita Colonia Roma
- Visita Polanquito
- Visita Guadalupe Inn
- Visita Nápoles
- Visita Los Morales
- Visita Santa Maria la Ribera
- Visita Bosques de las Lomas
- Visita Zona Rosa
- Visita Polanco
- Visita Reforma
- Visita Coyoacan
- Visita Tolteca
- Visita Chapultepec
- Visita Roma Sur
- Visita Cuauhtémoc
- Visita Colonia Cuauhtémoc
- Visita Escandon
- Visita Città del Messico
- Visita Del Valle
- Visita Doctores
- Visita Buena Vista
- Visita Barrio Chino
- Visita Benito Juarez
- Visita Anzures




























