Sarlat-la-Canéda
Guida di viaggio





Sarlat-la-Canéda da scoprire
Dove soggiornare a Sarlat-la-Canéda
Scopri quali sono le zone migliori di Sarlat-la-Canéda per le tue attività preferite. Maggiori informazioni su Sarlat-la-Canéda
Maggiori informazioni su Sarlat-la-Canéda

Centro Storico di Sarlat-la-Caneda
Tra le principali attrazioni di Centro Storico di Sarlat-la-Caneda ci sono i luoghi d'interesse storico e le spa. Altre due tappe fondamentali sono Maison de la Boétie e Cattedrale di Sarlat-la-Canéda.
- Sarlat-la-Canéda: hotel con le migliori recensioni
- Le migliori case vacanze a Sarlat-la-Canéda e dintorni

Sure Hotel by Best Western Sarlat-la-Caneda
24 Avenue de la Dordogne Sarlat-la-Canéda
Il prezzo è 62 € a notte nel periodo 10 nov - 11 nov
62 €
10 nov - 11 nov
tasse e oneri inclusi
Soggiorna in questo hotel a Sarlat-la-Canéda. Potrai approfittare di utili servizi come il Wi-Fi gratuito, un parcheggio gratuito e la colazione (a pagamento). ...
8,6/10 Eccellente! (443 recensioni)
"Hotel molto carino e ben tenuto, con personale gentile e capace, in buona posizione in prossimità del centro storico e vicino a centri commerciali e distributore di carburante, ottima colazione, parcheggio esterno gratuito. L'unico rilievo è il limitato spazio delle camere e di conseguenza la scarsa ..."
Recensione del 29 set 2026

ibis Sarlat
8 Rue Gabriel Tarde Sarlat-la-Canéda Dordogne
Il prezzo è 81 € a notte nel periodo 2 nov - 3 nov
81 €
2 nov - 3 nov
tasse e oneri inclusi
Alloggia in questo hotel per viaggi d'affari a Sarlat-la-Canéda. Potrai approfittare di utili servizi come il Wi-Fi gratuito, un parcheggio gratuito e la colazione ...

Naâd Hotel
48 Avenue Gambetta Sarlat-la-Canéda
Soggiorna in questo hotel a Sarlat-la-Canéda. Potrai approfittare di utili servizi come il Wi-Fi gratuito, la colazione (a pagamento) e un servizio di pulizie ...
Prezzo per notte più basso trovato nelle ultime 24 ore, per un soggiorno di 1 notte per 2 adulti. Tariffe e disponibilità sono soggette a modifica. Si applicano condizioni aggiuntive.

Sarlat Catalina
1 Rue d'Albusse Sarlat-la-Canéda Dordogne
Soggiorna in questo aparthotel a Sarlat-la-Canéda. Potrai approfittare di utili servizi come il Wi-Fi gratuito, campi di tiro con l'arco in loco e un tavolo ...
9,2/10 Fantastico! (32 recensioni)
"Quando cheguei ao alojamento, constatei que não havia papel higiênico, o que foi bastante inconveniente. Rapidamente escrevi para a anfitriã solicitando o item, sendo que ela jamais respondeu, mesmo eu tendo permanecido pelo período de duas noites. Precisei eu mesma providenciar, embora pagando mais ..."
Recensione del 30 set 2026

La Maison Blanche: piscina privata riscaldata, 7 camere da letto
Sarlat-la-Canéda Nouvelle-Aquitaine
Soggiorna in questa casa vacanza a Sarlat-la-Canéda. Potrai approfittare di utili servizi come piscine private, un giardino e un servizio lavanderia. Nelle vicinanze ...
9/10 Fantastico! (10 recensioni)
"La maison est grande et agréable. La piscine est sympathique. C'est un lieu fait pour la famille. Par contre il y avait beaucoup de mouches."
Recensione del 22 ago 2026

Huttopia Sarlat
Rue Jean Gabin Sarlat-la-Canéda
Alloggia in questo campeggio per famiglie a Sarlat-la-Canéda. Potrai approfittare di utili servizi come un parcheggio gratuito, una piscina all'aperto e la colazione ...
8/10 Ottimo! (2 recensioni)
"Le camping est très bien placé. Le cadre est calme et totalement nature. L’équipe est très accueillante. À refaire sans hésiter !"
Recensione del 16 set 2020
Prezzo per notte più basso trovato nelle ultime 24 ore, per un soggiorno di 1 notte per 2 adulti. Tariffe e disponibilità sono soggette a modifica. Si applicano condizioni aggiuntive.
Sarlat-la-Canéda: controlla la disponibilità degli hotel
Soggiorna vicino alle attrazioni popolari di Sarlat-la-Canéda
Cose da fare

Tour privato a piedi di SARLAT con degustazioni di Exploreo24
224 €
per adulto

Sarlat: Tour privato a Rocamadour con Exploreo24
187 €
per adulto
100% dei viaggiatori consiglia questa attività
Scopri un mondo di viaggi con Expedia
- Sainte-Mondane: hotel
- Castelnaud-La-Chapelle: hotel
- Sergeac: hotel
- Meyrals: hotel
- Bézenac: hotel
- Saint-Vincent-Le-Paluel: hotel
- Carsac-Aillac: hotel
- Saint-Crépin-Et-Carlucet: hotel
- Calviac-En-Périgord: hotel
- Cénac-Et-Saint-Julien: hotel
- La Chapelle-Aubareil: hotel
- Sainte-Nathalène: hotel
- Saint-Julien-De-Lampon: hotel
- Vézac: hotel
- Tamniès: hotel
- Saint-Geniès: hotel
- Allas-Les-Mines: hotel
- Vitrac: hotel
- Saint-Cyprien: hotel
- Domme: hotel
- Beynac-Et-Cazenac: hotel
- La Roque-Gageac: hotel
- Salignac-Eyvignes: hotel
- Sarlat-La-Canéda: hotel
- Sarlat-La-Canéda: B&B
- Sarlat-La-Canéda: Appartamenti
- Sarlat-La-Canéda: Case private in affitto
- Sarlat-La-Canéda: Ville
- Sarlat-La-Canéda: Campeggi
- Castelnaud-La-Chapelle: Campeggi
- Area del Périgord Nero: Ville
- Area del Périgord Nero: Campeggi
- La Roque-Gageac: Campeggi
- La Roque-Gageac: Castelli
- Sarlat-La-Canéda: Hotel con bar
- Sarlat-La-Canéda: Hotel all inclusive
- Sarlat-La-Canéda: Hotel di lusso
- Sarlat-La-Canéda: Resort e hotel con spa
- Sarlat-La-Canéda: Hotel sulla neve
- Sarlat-La-Canéda: Hotel storici
- Area del Périgord Nero: Hotel di lusso
- Area del Périgord Nero: Resort e hotel con spa
- Area del Périgord Nero: Hotel per golfisti
- Sarlat-La-Canéda: hotel a 4 stelle
- Visita Vézac
- Visita Marquay
- Visita Sainte-Nathalène
- Visita Turnac
- Visita Saint-Cybranet
- Visita Proissans
- Visita Marcillac-Saint-Quentin
- Visita Saint-Vincent-de-Cosse
- Visita Les Eyzies
- Visita La Roque-Gageac
- Visita Saint-Vincent-le-Paluel
- Visita Carves
- Visita Castels
- Visita Salignac-Eyvignes
- Visita Castelnaud-la-Chapelle
- Visita Saint-Geniès
- Visita Carsac-Aillac
- Visita Domme
- Visita La Chapelle-Aubareil
- Visita Area del Périgord Nero
- Visita Allas-les-Mines
- Visita Peyzac-le-Moustier
- Visita Veyrignac
- Visita Beynac-et-Cazenac
- Visita Peyrillac-et-Millac
- Visita Vitrac
- Visita Saint-André-d'Allas
- Visita Carlux
- Visita Bézenac
- Visita Centro Storico di Sarlat-la-Caneda
- Manoir de Gisson
- Chiesa Notre Dame de l'Assoption
- Castello di Laussel
- Castello di Commarque
- Giardini del Maniero di Eyrignac
- Castello di Castelnaud
- Castello di Beynac
- Laugerie Basse
- Castello di Puymartin
- Ufficio turistico di Sarlat Perigord Noir
- Vacanze a Sarlat-la-Canéda
- Castello dei Milandes
- Lanterna dei morti
- Castello Château de Fénelon
- Chiesa Sainte-Marie
- Maison de la Boétie
- Castello di Fayrac
- Area del Périgord Nero: pacchetti vacanza Vacanze adatte ai bambini
- Ufficio turistico di Sarlat Perigord Noir
- Castello di Puymartin
- Maison de la Boétie
- Manoir de Gisson
- Chiesa Sainte-Marie
- Lanterna dei morti
- Castello di Rocamadour
- Castello di Beynac
- Lascaux IV - The International Centre for Cave Art
- Santuario di Rocamadour
- Valle del Vézère
- Castello dei Milandes
- Castello di Castelnaud
- Castello di Commarque
- Giardini del Maniero di Eyrignac
- La Roque St-Christophe
- Acquario del Périgord Noir
- Lago Lac du Causse
- Castello di Laussel









