Annex Antika

Categoria della struttura: 2

Scegli le date per vedere i prezzi

Recensioni

8,8 su 10
Eccellente

Servizi più richiesti

  • Colazione inclusa
  • Spa
  • Wi-Fi gratuito
  • Bar
  • Pulizie

Opzioni della camera

Filtri disponibili per le camere
Stai visualizzando 4 su 4 camere

Camera singola, 1 letto singolo, non fumatori

8,0 su 10
Ottimo
(1 recensione)
  • 10 m²
  • Per 1 persona
  • 1 letto singolo

Singola Basic, 1 letto singolo, non fumatori

10,0 su 10
Eccezionale
(3 recensioni)
  • 10 m²
  • Per 1 persona
  • 1 letto singolo

Camera con 2 letti singoli, 2 letti singoli, non fumatori

8,6 su 10
Eccellente
(7 recensioni)
  • 16 m²
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli

Camera Basic con 2 letti singoli, 2 letti singoli, non fumatori

9,4 su 10
Eccezionale
(6 recensioni)
  • 15 m²
  • Per 2 persone
  • 2 letti singoli
Mod logo
Accedi per visualizzare gli extra e gli sconti idonei. Prenotare conviene!

Informazioni sulla zona

Annex Antika si trova a Zermatt. Complesso Sciistico Matterhorn Ski Paradise e Comprensorio sciistico Breuil-Cervinia sono due tappe fondamentali per gli amanti delle attività. A livello naturalistico, invece, spicca Cervino. Anche Babylift e Funicolare di Frachey-Alpe Ciarcerio meritano una visita. Se per te vacanza è sinonimo di vita all'aria aperta, sarai entusiasta di sapere che qui ti aspettano attività e servizi come gite a piedi o in bici e impianti sciistici. Vai alla guida turistica di Zermatt
Mostra altri B&B a Zermatt
Mappa
Kirchstrasse 42, Zermatt, 3920

Cosa c’è nei dintorni?

  • Una montagna innevata con una chiesa e edifici illuminati in una valle.
    Complesso Sciistico Matterhorn Ski Paradise
    1 min a piedi - 0.0 km
  • Una montagna innevata con cielo azzurro limpido, una valle verdeggiante con alberi e un piccolo edificio in primo piano.
    Zermatt - Furi
    1 min a piedi - 0.1 km
  • Una montagna innevata con cielo azzurro limpido, una valle verdeggiante con alberi e un piccolo edificio in primo piano.
    Furi - Riffelberg
    1 min a piedi - 0.1 km
  • Una pista da sci innevata con un'imponente vetta montuosa sullo sfondo.
    Area sciistica Furi
    1 min a piedi - 0.1 km
  • Cimitero degli alpinisti
    1 min a piedi - 0.1 km

Come spostarsi

  • Stazione ferroviaria di Gornergrat - 9 min. a piedi
  • Sion (SIR) - 75 min. in auto

Ristoranti

  • Elsie Bar
    2 min a piedi
  • Hotel Post Zermatt
    4 min a piedi
  • Brown Cow Pub
    4 min a piedi
  • Old Zermatt
    1 min a piedi
  • Stefanie's Creperie
    4 min a piedi

Informazioni su questa struttura

Annex Antika

  • Questo bed and breakfast nei pressi di Complesso Sciistico Matterhorn Ski Paradise
  • Annex Antika mette a disposizione servizi come la colazione a buffet gratuita, shopping sul posto e un giardino. La spa in loco offre massaggi per il benessere degli ospiti. In loco puoi praticare attività come discesa con lo slittino, escursioni con racchette da neve e pattinaggio su ghiaccio. Comunica con amici e parenti tramite il Wi-Fi gratuito in camera e approfitta di altre dotazioni che includono un caminetto nella hall e un bar.
  • Gli altri servizi di un bed and breakfast includono:
    • Personale poliglotta, aree riservate ai non fumatori e una cassetta di sicurezza presso la reception
    • Una TV nella hall
    • I commenti dei viaggiatori menzionano con entusiasmo il personale gentile della struttura.
  • Caratteristiche della camera
  • Tutte le camere di Annex Antika includono comfort come il Wi-Fi gratis e casseforti.
  • Altri servizi di tutte le camere includono:
    • Bagni con docce e set di cortesia
    • TV a schermo piatto con canali via cavo
    • Riscaldamento, pulizie giornaliere e scrivanie

Strutture simili

Servizi della struttura

Connessione Internet

  • Disponibile in tutte le camere: Wi-Fi gratis
  • Disponibile in alcune aree condivise: Wi-Fi gratis

Parcheggio e trasferimenti

  • Non è disponibile un parcheggio in loco
  • Navetta per le piste da sci nelle vicinanze

Pasti e bevande

  • La colazione a buffet gratuita è disponibile tutti i giorni dalle 07:30 alle 10:00
  • Un bar/lounge

Cose da fare

  • Deposito sci
  • Escursioni con le ciaspole
  • Pattinaggio su ghiaccio
  • Shopping
  • Ski pass
  • Slittino
  • Spa con servizi completi
  • TV nelle aree comuni

Servizi di base

  • Cassaforte disponibile alla reception

Servizi agli ospiti

  • Personale poliglotta
  • Pulizie (tutti i giorni)

All'esterno

  • Giardino

Spa con servizi completi

  • Bagno turco
  • Massaggi
  • Sauna
  • Spa aperta tutti i giorni

Altri servizi/dotazioni

  • Camino nella hall
  • Non è consentito fumare

Servizi della camera

Camera da letto

  • Lenzuola fornite dalla struttura
  • Tende oscuranti

Bagno

  • Articoli da bagno gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Asciugamani forniti in loco
  • Bagno privato
  • Doccia

Intrattenimento

  • TV a schermo piatto con canali via cavo

Altri servizi/dotazioni

  • Cassaforte
  • Riscaldamento
  • Scrivania

Regolamenti

Check-in

Orario del check-in: 15:00 - 21:00
Check-in senza contatti disponibile
Età minima per il check-in: 18

Check-out

Check-out entro le 11:00
Check-out senza contatti disponibile

Istruzioni speciali per il check-in

Questa struttura non dispone di reception.
Questa struttura non offre il check-in fuori dall'orario previsto
Le informazioni fornite dalla struttura potrebbero essere tradotte con strumenti di traduzione automatica.

Animali domestici

Animali domestici non ammessi

Bambini e letti aggiuntivi

Si accettano prenotazioni che includono bambini.
Offerta per i più piccoli! Se utilizza i letti presenti, un bambino fino a 3 anni soggiorna gratis.
Non sono disponibili letti aggiuntivi.
Culle (letti per bambini 0-2 anni) non disponibili.

Metodi di pagamento

  • Mastercard
  • Visa

Informazioni importanti

Oneri

La struttura ti addebiterà i seguenti costi. I supplementi potrebbero includere le tasse applicabili:

  • Il Comune applica una tassa di soggiorno: 4.00 CHF a persona, a notte per gli adulti; 2.00 CHF a notte per gli ospiti tra i 9 e i 16 anni. Dalla tassa sono esenti i minori di 9 anni.

Abbiamo incluso tutti i costi che ci ha comunicato la struttura.

Da ricordare

Questa struttura è gestita da un host professionista, che la affitta in ambito commerciale, imprenditoriale o professionale.
Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica della struttura.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, potrebbero essere richieste una carta di credito/debito o una caparra in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.
Questa struttura accetta pagamenti tramite carte di credito, carte di debito e i contanti
Non è possibile garantire la disponibilità delle camere insonorizzate.
La struttura è dotata di un rilevatore di monossido di carbonio, un estintore antincendio, un rilevatore di fumo, un sistema di sicurezza e un kit di pronto soccorso
Se cancelli la tua prenotazione, si applicheranno le condizioni di cancellazione dell’host. In base alla normativa dell’UE sui diritti dei consumatori, i servizi di prenotazione di alloggi non sono soggetti al diritto di recesso.

Categoria della struttura

Hotelstars Union assegna una classificazione ufficiale alle strutture ricettive in Svizzera. Questa struttura è classificata come 2 stelle.

Domande frequenti

Gli animali sono accettati presso Annex Antika?

No, questa struttura non accetta animali domestici.

Quanto costa il parcheggio presso Annex Antika?

Annex Antika non dispone di parcheggio.

A che ora si deve eseguire il check-in presso Annex Antika?

Orario del check-in: 15:00-21:00. Il check-in posticipato non è disponibile.

A che ora si deve eseguire il check-out presso Annex Antika?

Orario del check-out: 11:00.

Dove si trova Annex Antika?

A pochi passi da luoghi d'interesse come Complesso Sciistico Matterhorn Ski Paradise, Zermatt - Furi e Furi - Riffelberg, questo bed and breakfast con spa vanta una buona posizione a Zermatt. Area sciistica Furi e Kirchbrücke si trovano a breve distanza. Stazione ferroviaria di Gornergrat è a 9 minuti a piedi, mentre Stazione di Zermatt è a 9 minuti.

Posso cancellare gratuitamente la mia prenotazione e ricevere un rimborso completo?

Sì, questa struttura offre la cancellazione gratuita su alcune tariffe di camere selezionate, perché la flessibilità è importante! Consulta le condizioni di cancellazione della struttura sul nostro sito per ulteriori informazioni su requisiti e limitazioni.

Recensioni

Recensioni su Annex Antika

8,8

Eccellente

9,0

Pulizia

9,2

Posizione

8,8

Personale e servizio

8,8

Condizioni e dotazioni della struttura
Valutazione di 10 - Eccellente. 108 su 175 recensioni
Valutazione di 8 - Buono. 43 su 175 recensioni
Valutazione di 6 - Soddisfacente. 10 su 175 recensioni
Valutazione di 4 - Scarso. 5 su 175 recensioni
Valutazione di 2 - Terribile. 9 su 175 recensioni

Recensioni

Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Nice clean hotel good breakfast and good location. Stay in the hotel over the annex.
Soggiorno di 3 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera
Good location and good breakfast
Soggiorno di 2 notti a giugno 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
チェックアウトの時にチョコレートをくれました!ホテルも清潔で、朝食も素晴らしかったです!
Soggiorno di 1 notte a febbraio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Amazing hotel
Soggiorno di 3 notti a marzo 2025
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
No complaints w the room other than we were not aware we’d be down in a basement room that looked out to a stairwell. Also be aware, if you ask for the shuttle to the train, and their shuttle isn’t available… you won’t pay the reasonable 10 Francs… you’re riding a taxi that will charge much more 😡 (even though the hotel tells you otherwise)
Soggiorno di 2 notti ad agosto 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
We stayed one day and extended for another day. It is about 8 min from the train station, an easy walk on basically all flat roads. The room is equipped with good quality furnishings. The beds were comfortable. We enjoyed our stay there.
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Our room was in the basement in a building next to the main hotel. Room was on the small side but had a good layout. Check in was a bit confusing as main hotel entry where you check in is one street level above room access and not directly connected. Breakfast was great and staff were nice and helpful. Good central location with easy access to all of Zermatt which is very walkable (but watch out for small electric taxis everywhere who do not care about pedestrians).
Soggiorno di 3 notti a giugno 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia
Clean room
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2026
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia e condizioni e dotazioni della struttura
Great room, clean, easy access for skiing and town; this is in a small building outside of the main hotel so have to walk through the cold to get to main hotel to get to the breakfast or spa or reception.
Soggiorno di 2 notti a dicembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, servizi, condizioni e dotazioni della struttura
Center of town, across from the bus stops for skiing, helpful staff, free breakfast, clean rooms, sauna! I would recommend to anyone!
Soggiorno di 3 notti a gennaio 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Very clean and in a great location
Soggiorno di 1 notte a settembre 2023
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
ausreichchendes Früstückmenue, alles frisch und ausreichend vorhanden. Für den Wellnessbereich war zu wenig Zeit zur Verfügung. Vielleicht das nächste Mal.
Soggiorno di 4 notti ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Staffing was great and property was great
Soggiorno di 1 notte a settembre 2023
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Einfach aber alles da, was man braucht. Tolles Frühstücksbuffet!
Soggiorno di 2 notti a gennaio 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Absolutely wonderful!! Beautiful room at a very reasonable price. Amazing breakfast and views of The Matterhorn. Great location for dining and market. Highly recommend!
Soggiorno di 3 notti ad agosto 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi
Courteous staff at the ready to assist when needed. Clean, updated room. Breakfast provided a varied selection of sweet and savory items each day. Great location for easy access to all Zermatt has to offer.
Soggiorno di 3 notti a dicembre 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Très propre et employés très sympathiques.
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Very nice hotel, clean and very well maintained. The breakfast was nice and filling and we enjoyed the sauna. Great location right next to the bus stop made it very easy and convenient to get around.
Soggiorno di 7 notti a febbraio 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Great location. Bus stop right outside the door.
Soggiorno di 3 notti a febbraio 2023
Recensione verificata

8/10 Buono

Mi è piaciuto: Servizi
Good
Soggiorno di 3 notti a luglio 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Nos dieron un ascenso del anexo al hotel principal sin cargo adicional Hermoso el hotel Buena vista El Spa muy bonito Todo muy limpio y bien cuidado
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, servizi e condizioni e dotazioni della struttura
Delighted to be given a free upgrade from the Annex to the main hotel, and to a room with a view of the Matterhorn from the balcony, an unexpected treat. The room was very clean and well-furnished, with water, tea bags, coffee sachets, towels and soap/shower gel. The person at reception was really helpful and pleasant, and made us feel very welcome. The breakfast was superb, so many options for a tasty continental-style meal, including hot scrambled eggs as well as a truly huge array of pastries, bread, cereals, fruit, meat, cheese and hot/cold drinks. We were spoilt for choice. The hotel is centrally based in the town and convenient for the railway station. We could only stay one night, but really hope to go back one day.
Soggiorno di 1 notte ad aprile 2026
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Servizi
非常好!
Soggiorno di 1 notte a febbraio 2024
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura
Everythig was perfect, friendly helpful staff, great location in a spectacular alpine village . Antika is close to all skilifts, gondolas, cog-trains to the magnificent Matterhorn region.,Zermatt is a car free town, but, free buses take you wherever you want to go.
Soggiorno di 3 notti a gennaio 2025
Recensione verificata

10/10 Eccellente

Mi è piaciuto: Pulizia, personale e servizio, condizioni e dotazioni della struttura e comfort della camera

Alles gut!!

Alles Bestens.
Soggiorno di 1 notte a novembre 2023