Hilton Head, o Hilton Head Island, è un'isola della barriera sulla costa atlantica degli Stati Uniti. L'isola offre più di 19 chilometri di spiagge sabbiose e molti ritengono che queste siano tra le spiagge turistiche più belle del paese. Lo sport è una delle principali attività di Hilton Head e qui potrai anche dedicarti alla scoperta della fauna selvatica, compresi delfini e alligatori. Potrai noleggiare una bicicletta e visitare le spiagge e le altre attrazioni percorrendo gli 80 km di piste ciclabili.I golfisti apprezzeranno i numerosi corsi organizzati dai resort specializzati. Il George Fazio Course al Palmetto Dunes Resort è un percorso da campionato aperto al pubblico. Troverai anche numerosi club di tennis. Il Sea Pines Racquet Club presso il Sea Pines Resort è gestito dall'ex campione dell'US Open e di Wimbledon Stan Smith. Alla Riserva di Newhall Audubon potrai ammirare gli aironi, i falchi pescatori e altri uccelli. Visita il Pinckney Island National Wildlife Refuge tra la riva nord e la terraferma, dove potrai incontrare cervi dalla coda bianca e alligatori. Potrai andare a cavallo nella Sea Pines Forest Preserve o partire per una crociera di osservazione dei delfini dal porto turistico. Hilton Head vanta un'interessante storia culturale, che potrai esplorare al Coastal Discovery Museum. Questo sito vanta alcuni degli edifici più antichi dell'isola e un albero di cedro rosso del sud che risale al 1595. Potrai anche ammirare le opere di artisti locali e fotografi della Greer Gallery presso l'Arts Center of Coastal Carolina. Non perderti una serata di musica dal vivo: potrai assistere a un concerto della Hilton Head Symphony Orchestra presso la First Presbyterian Church o visitare il Jazz Corner, un luogo che ha ospitato musicisti ben noti, tra cui Freddy Cole e il George Shearing Quintet.Il pescato locale è una specialità della tradizione gastronomica di Hilton Head, con più di 250 locali. Potrai assaggiare piatti tradizionali, tra cui gamberi gumbo e gamberi di fiume cotti nella birra. L'amore per il cibo e le bevande è celebrato presso l'Hotel Hilton Head Island Wine & Food Festival e l'annuale Chili Cookoff.
Hilton Head
Guida di viaggio





Hilton Head da scoprire
Dove soggiornare a Hilton Head

Sea Pines
Se ti trovi in zona Sea Pines, ricorda che Atlantic Dunes by Davis Love III e Harbour Town Golf Links sono due attrazioni da non perdere.

Estremità Sud
Esplora la zona di Estremità Sud e includi nel tuo itinerario attrazioni come Sea Pines Forest Preserve e Heron Point by Pete Dye at Sea Pines Resort.

Isola Centrale
Esplora la zona di Isola Centrale e includi nel tuo itinerario attrazioni come Shelter Cove Harbour e Singleton Beach.

Spiaggia di South Forest
Esplora la zona di Spiaggia di South Forest e includi nel tuo itinerario attrazioni come Coligny Beach e Sea Pines Forest Preserve.

North Forest Beach
Se ti trovi in zona North Forest Beach, ricorda che Coligny Plaza e Coligny Beach sono due attrazioni da non perdere.

Sonesta Resort Hilton Head Island
"The location and proximity to the beach was excellent. The beach also was not crowded at all. The pools were beautiful, clean, and excellent as well. Our room, however, didn't get cleaned the first day. There were stains on the sheets, pillow cases, and towels. There was a lot of hair and dirt in ..."
Recensione del 28 ago 2026

Hilton Beachfront Resort & Spa Hilton Head Island
"Posizione invidiabile"
Recensione del 26 apr 2024

The Westin Hilton Head Island Resort & Spa
"The room requested was with a balcony and chairs. The chairs were wet and the top of the balcony was rotted on the verge of collapse"
Recensione del 27 ago 2026

Coral Sands Resorts by Palmera

Island Links Resort by Palmera
"Everything and everybody was great!"
Recensione del 23 ago 2026

Players Club Resort
"I found toys under the bed and in the living room TV stand. The twin bed is loud and you can feel every spring in the sofa bed mattress. I tried to put in a call about the ac being 78 when we arrived and the manager who returned my call was slightly rude, cutting me off when I was trying to speak. ..."
Recensione del 23 ago 2026
Hilton Head: controlla la disponibilità degli hotel
Cose da fare

Crociera mattutina con delfini e ciambelle (fino a 6 passeggeri)

Hilton Head Island: Crociera con i delfini e tour naturalistico

Hilton Head Island: Crociera per l'osservazione dei delfini con ciambelle

Hilton Head Island: Biglietto di traghetto di andata e ritorno per Savannah

Gita di 3 ore di pesca costiera degli squali a Hilton Head Island

Hilton Head Island: Traghetto di andata e ritorno per Daufuskie Island
Altre destinazioni come Hilton Head
Scopri un mondo di viaggi con Expedia
- Spiagge di Hilton Head Island: B&B
- Spiagge di Hilton Head Island: Ville
- Spiagge di Hilton Head Island: Aparthotel
- Seabrook Island: Ville
- Pinckney Island National Wildlife Refuge: Cottage
- Lowcountry: Case sull'albero
- Hilton Head: Aparthotel
- Beaufort: B&B
- Laurel Bay: hotel
- Seabrook: hotel
- Hilton Head Plantation: hotel
- Yemassee: hotel
- Bluffton: hotel
- Seabrook Island: hotel
- Haig Point: hotel
- Sea Pines: hotel
- South Beach: hotel
- Isola Saint Helena: hotel
- Edisto: hotel
- Coligny Beach: hotel nelle vicinanze
- Fripp: hotel
- Beaufort: hotel
- Harbor Island: hotel
- Port Royal: hotel
- Switzerland: hotel
- Hilton Head: hotel
- Tillman: hotel
- Marine Corps Recruit Depot Parris Island: hotel nelle vicinanze
- Edisto Beach: hotel
- Scotia: hotel
- Hilton Head: Hotel sulla neve
- Isola Saint Helena: Hotel di lusso
- Spiagge di Hilton Head Island: hotel Red Roof Inn
- Voli da Miami (MIA) a Beaufort (BFT)
- Voli da New York (LGA) a Hilton Head Island (HHH)
- Voli da New York (JFK) a Hilton Head Island (HHH)
- Voli da Trenton (TTN) a Hilton Head Island (HHH)
- Voli da Beaufort
- Voli da Hilton Head
- Voli per Seabrook Island
- Voli per Hilton Head
- Voli per Isola Saint Helena
- Voli per Harbor Island
- Voli per Beaufort
- Bohicket Marina
- Vacanze a Harbor Island
- Vacanze a Seabrook Island
- Cougar Point Golf Course
- Vacanze a Isola Saint Helena
- Marine Corps Recruit Depot Parris Island
- Botany Bay Plantation Heritage Preserve and Wildlife Management Area
- Stan Smith Tennis Academy
- Vacanze a Hilton Head
- Faro di Harbour Town
- Visita Ladys Island
- Visita Wadmalaw Island
- Visita Contea di Beaufort
- Visita Hunting Island
- Visita Laurel Bay
- Visita Daufuskie Island
- Visita Seabrook Island
- Visita Vanderhorst Plantation
- Visita Isola Saint Helena
- Visita Oceanside
- Visita Ridgeland
- Visita Bluffton
- Visita Spinnaker Beachhouses
- Visita Yemassee
- Visita North Forest Beach
- Visita Edisto
- Visita Bohicket Marina Village
- Visita Port Royal
- Visita Beaufort
- Visita Harbor Island
- Visita Sea Pines
- Visita Hilton Head Plantation
- Visita Kiawah
- Visita Harbour Town
- Visita Dataw Island
- Visita Spiagge di Hilton Head Island
- Visita Melrose on the Beach
- Port Royal Skateboard Park: noleggi auto nelle vicinanze
- Stan Smith Tennis Academy: noleggi auto nelle vicinanze
- Noleggio auto Beaufort
- Noleggio auto Hilton Head
- Lowcountry: auto a noleggio Hertz
- Lowcountry: auto a noleggio Apex Car Rentals
- Lowcountry: auto a noleggio Express Travel Group
- Spiagge di Hilton Head Island: auto a noleggio Easirent.com
- Spiagge di Hilton Head Island: auto a noleggio Hiper Rent a Car
- Spiagge di Hilton Head Island: auto a noleggio Goldcar Key’n Go
- Fripp: auto a noleggio OK Mobility


























